Assim como em Juiz de Fora, as paróquias do interior pertencentes à Arquidiocese também já homenageiam Nossa Senhora Aparecida com programações especiais. Dentro das atividades festivas, estão previstas alvoradas, missas e procissões.
Confira:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 9 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Missas
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada Festiva
9h – Missa Solene na Matriz
11h – Celebração do Batismo
12h – Repicar dos Sinos, Oração do Ângelus e queima de fogos
18h – Procissão luminosa seguida de Missa Solene na Matriz
*Nos dias 10,11 e 12 de outubro haverá Leilão de Prendas, Barraca de salgados da Paróquia, shows e apresentação da Corporação Musical Arantinense
Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São João Joaquim e Santa Ana)
*A capela fica no Bairro Córrego do Ouro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Santa Missa
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada e Terço
9h – Santa Missa com os grupos da Terceira Idade
10h – Carreata com a imagem da padroeira, percorrendo toda a cidade
12h – Missa com a participação dos Vicentinos
15h – Consagração com as crianças e catequistas
18h – Procissão luminosa com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro, seguida de Santa Missa e queima de fogos
Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa com oferta de flores e consagração na Matriz
Dia 11 de outubro – Domingo
8h, 10h e 19h – Missas com oferta de flores e consagração
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h30 – Encontro com crianças na Matriz
12h – Repicar dos sinos e queima de fogos
18h – Missa seguida de procissão por ruas da cidade e queima de fogos
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bom Jardim de Minas/MG (pertencente à Paróquia Bom Jesus de Matozinhos)
*A capela fica na Fazenda do Adolfo – Área Rural
Dia 11 de outubro – Domingo – Dia dedicado a Nossa Senhora Aparecida e Sagrado Coração de Jesus
16h – Procissão saindo da Vila Tomé, com veículos e cavalos, em direção ao campo de futebol
*As comunidades vizinhas são convidadas a levarem as imagens de seus padroeiros
17h – Bênção das imagens dos padroeiros, seguida de procissão até a capela, onde haverá missa com coroação da imagem de Nossa Senhora Aparecida
Capela Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente à Paróquia/Santuário Senhor Bom Jesus do Livramento)
*A capela fica na Rua Dr. Antônio Lage, 10 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Celebração
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
13h – Cavalgada com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da Fazenda Ponte Alta em direção à capela
16h – Missa seguida de procissão com a imagem da padroeira pelas ruas da cidade
Capela Nossa Senhora Aparecida – Rio Novo/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
*A capela fica no Bairro Nossa Senhora Aparecida
Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Encontros
Dia 11 de outubro – Domingo
19h – Celebração Eucarística de encerramento da novena
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Início da procissão para Goianá. O retorno será feito de canoa, pelo Rio Novo, com a imagem de Nossa Senhora Aparecida
12h – Bênção dos veículos na Matriz e carreata
15h – Procissão ciclística saindo da capela e percorrendo as ruas da cidade
18h30 – Procissão com a imagem da padroeira, saindo da capela em direção à Matriz, onde haverá missa solene
Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua José Caetano de Oliveira, 65 – Várzea
Até 9 de outubro – Novena em honra
18h30 – Missa e novena
*Logo após, haverá Festival de Prêmios
Dia 10 de outubro – Sábado
18h30 – Missa
*Logo após, haverá Festival de Prêmios
Dia 11 de outubro – domingo
10h – Missa na Matriz com a participação das crianças e dos catequistas
14h – Missa Festiva na Comunidade Nossa Senhora Aparecida em Bonsucesso, com procissão e festividades durante a tarde
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na Capela do bairro Várzea, com a participação das crianças e dos catequistas
11h – Carreata
17h – Procissão saindo da Capela do bairro Várzea, seguindo em direção à Quadra Esportiva. Logo após, Missa Solene
Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo)
*A capela fica no Bairro Nossa Senhora Aparecida
Até 11 de outubro – Novena em honra
19h – Celebração na Capela Nossa Senhora Aparecida e na Capela Divino Espírito Santo, no Distrito de Saudade
Dia 11 de outubro – sábado
12h – Almoço comemorativo na Capela Nossa Senhora Aparecida
Dia 12 de outubro – segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão, seguida de Missa Solene
Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 8 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida nos bairros Nossa Senhora Aparecida, Dias e Fortaleza
Dia 9 de outubro – Sexta-feira
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Dores (Fortaleza)
Dia 10 de outubro – Sábado
5h – Caminhada para a Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias), saindo da Matriz, com Missa e café da manhã
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Bairro Nossa Senhora Aparecida). Logo em seguida, Sorteio de Prêmios
Dia 11 de outubro – Domingo
8h – Missa radiada na Matriz
9 às 11h – Feira dominical (produtos artesanais)
16h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, nos Dias. Logo em seguida, Sorteio de Prêmios
19h – Missa na Matriz. Logo em seguida Sorteio de Prêmios
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h30 – Bênção da Canoagem na Ponte do Campelo
8h – Missa na Matriz. Logo após, carreata de Nossa Senhora Aparecida
17h30 – Procissão saindo da Matriz para a Comunidade Nossa Senhora Aparecida. Logo em seguida, Sorteio de Prêmios.
Dia 13 de outubro – Terça-feira
19h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, nos Dias
Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
9h – Encontros na Matriz
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Comunidade de Saracura
11h – Missa na Matriz
15h – Consagração à Nossa Senhora na Matriz
17h30 – Missa na Comunidade Santa Helena
19h – Missa na Matriz
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena com padres convidados na Matriz
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missas nas capelas Nossa Senhora Aparecida de Vista Alegre e Beira Linha
11h – Missa na Capela Santa Teresinha, em Cedofeita
18h – Terço na Matriz, seguido de procissão para a Capela Nossa Senhora Aparecida de Maria Célia, onde haverá missa às 19h
Paróquia Sagrada Família e Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
*A Capela Nossa Senhora Aparecida, pertencente à Paróquia Sagrada Família, fica na Avenida Carlos Alves, s/n – Centro
Até 11 de outubro – Novena
Dia 7 de outubro – Quarta-feira – Igreja do Rosário
5h30 – Terço dos Homens e famílias
6h – Missa com novena
*Após a missa, haverá exposição do Santíssimo Sacramento e adoração durante o dia
19h – Terço dos Mulheres
19h30 – Missa com novena
*Após a missa, haverá procissão em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, onde será dada continuidade à novena
De 8 a 10 de outubro
6h, 15h e 19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
Dia 11 de outubro – Domingo
7h, 9h, 15h e 19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 9h, 15h e 18h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida
*Após a missa das 7h, haverá o tradicional café da manhã. Convite: R$ 5
*Após a missa das 18h, haverá procissão por ruas da cidade
12h – Almoço
*Convite: R$ 10
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
*A Matriz fica na Praça São Cristóvão, 13 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 11 de outubro – domingo
19h30 – Missa
*Logo em seguida, caminhada com a imagem de Nossa Senhora pela Avenida Santo Antônio
Dia 12 de outubro – segunda-feira
8h – Queima de fogos
9h30 – Oração do Terço dos Homens
10h – Santa Missa
11h – 5ª Grande Carreata até a Colônia de São Firmino
*Clique aqui e confira a programação em honra a Nossa Senhora Aparecida em Juiz de Fora.
Outras informações:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG: (32) 3296-1224
Paróquia São Joaquim e Santa Ana – Santos Dumont/MG: (32) 3251-6335
Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG: (32) 3292-1405
Paróquia/Santuário Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Rio Novo/MG: (32) 3274-1211
Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG: (32) 3263-1251
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG: (32) 3278-1250
Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG: (32) 3274-5216
Paróquia São José – Bicas/MG: (32) 3271-1240
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG: (32) 3273-1338
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG: (32) 3261-5710
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG: (32) 3255-1247
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450