Nascimento de Jesus é lembrado em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora

0

No mês de dezembro, toda a Igreja se prepara para o nascimento de Jesus, o Menino Deus, celebrado na noite do dia 24 e no dia 25. Para lembrar a importante data para os cristãos, paróquias de toda a Arquidiocese de Juiz de Fora prepararam missas especiais para o Natal do Senhor.

Confira a programação em algumas comunidades da Arquidiocese:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral Metropolitana fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
7h – Missa
20h* – Vigília de Natal
*Não acontecerão as missas de 17h e 18h30.
**A missa das 20h será presidida por Dom Gil Antônio Moreira.

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30* – Missa
*A missa das 19h30 será presidida por Dom Gil Antônio Moreira.

Comunidade São Sebastião – Centro
*A Comunidade São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa do Galo

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h30, 9h30, 11h e 18h30 – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 24 de dezembro – Sábado
7h e 20h – Missas na Igreja da Glória
19h – Missa na Capela São Roque

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 8h30, 10h*, 17h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Capela São Roque
*A missa das 10h será presidida por Dom Gil Antônio Moreira.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz Bom Pastor fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h30 – Missa na Capela Nossa Senhora da Visitação
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
10h e 19h – Missas na Matriz
7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
8h30 – Missa na Capela São José

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz São Mateus fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Igreja São Mateus
21h – Missa na Capela Imaculada Conceição

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 8h30, 10h, 18h e 20h – Missas na Igreja São Mateus
9h – Missa na Capela Imaculada Conceição

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz Nossa Senhora do Rosário fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Vigília de Natal

Dia 25 de dezembro – Domingo
10h e 19h – Missas

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz São Geraldo fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz
20h – Missa na Capela São Domingos

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h30, 9h30, 17h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Capela São Domingos
17h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz Sagrado Coração de Jesus fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 24 de dezembro – Sábado
21h – Missa

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 9h e 19h – Missas

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz São Pedro fica na Av. Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h – Missa na Comunidade São João Batista
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h – Missas nas Capelas Santo Antônio e Santa Rita de Cássia
9h30 – Missa na Matriz e na Capela Nossa Senhora da Penha
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz Nossa Senhora de Fátima fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h – Missa da Aurora na Matriz
8h – Celebração da Aurora na Comunidade Santana
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel
18h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Comunidade Santana

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz Santa Luzia fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Santa Luzia

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h – Missas na Matriz e nas capelas Nossa Senhora Aparecida e São José

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 9h30 e 19h – Missas na Matriz
8h30 – Missa na Capela Santuário São Miguel e Almas
8h30 e 18h – Missas no Santuário Santa Luzia
10h – Missas nas capelas Cristo Amor Misericordioso e Nossa Senhora Imaculada Conceição

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz Santa Teresinha fica na Av. Rui Barbosa, s/nº – Santa Terezinha

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h – Missa na Capela Mãe Peregrina
19h30 – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Capela São Cristóvão

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 9h e 19h30 – Missas na Matriz
18h – Missa na Capela São Cristóvão

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h e 21h – Missas na Matriz
19h – Missa na Capela Santa Maria

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 9h, 16h* e 19h – Missas na Matriz
*A missa das 16h será a última missa pedindo por saúde, cura e libertação.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h e 19h – Missas na Matriz
9h30 – Missa na Comunidade São Tarcísio

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz Nossa Senhora de Lourdes fica na Av. Juscelino Kubitschek, 790 – Francisco Bernardino

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
*A Matriz Nossa Senhora da Conceição fica na Rua Tomé de Souza, 195 – Benfica

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Monte Serrat
18h – Missa na Capela Nossa Senhora de Fátima
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Capela Divino Espírito Santo

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz da Paróquia São João Paulo II fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h30 – Missa de Natal na Matriz
21h – Missa de Natal na Comunidade Santa Lúcia

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h30 – Missa na Comunidade São Vicente
9h – Missa na Comunidade Santo Antônio
10h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração Jesus
18h – Missa na Comunidade Santa Lúcia
19h30 – Missa na Matriz

Dia 29 de dezembro – Quinta-feira
17h – Missa de Natal com os enfermos na Comunidade São Vicente

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
*A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 – Barbosa Lage

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h30 – Missas nas capelas São Lucas e Verbo Divino
21h – Missas na Matriz e na Capela Sagrada Família

Dia 25 de dezembro – Domingo
9h30 – Missas nas capelas Sagrada Família e Verbo Divino
19h – Missas na Matriz e na Capela São Lucas

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
*A Matriz da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa paroquial na Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães (Rua Padre Acácio Duarte, 323 – Jardim Esperança)

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h – Missas nas capelas Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
9h30 – Missas na Matriz (Capela São Sebastião) e na Capela Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
18h – Missa na Capela São Francisco de Assis

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz Santa Cruz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Vale dos Bandeirantes

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*A Matriz São Pio X fica na Rua Walter Nascimento Campos, 20 – Ipiranga

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h30 – Missas nas capelas Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora do Carmo
21h – Missas na Matriz e na Capela Santa Isabel

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h e 19h30 – Missas na Matriz
8h30 – Missa na Capela Nossa Senhora de Fátima
10h – Missa na Capela São Judas
18h – Missa na Capela Santa Isabel

Paróquia São José – Costa Carvalho
*A Matriz São José fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Costa Carvalho

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h e 20h – Missas

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz Nossa Senhora das Dores fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Bairro Grama

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h30 – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
9h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
*A Matriz Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
19h – Missa na Matriz

Interior:

Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Bom Jesus do Livramento fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
21h – Missa da noite de Natal

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h, 10h e 19h – Missas

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz Nossa Senhora do Rosário fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
16h – Missa na Capela Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa na Capela Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio)
21h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
12h e 19h – Missas na Matriz
14h – Missa na Capela Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio)
16h – Missa na Capela Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz Santo Antônio fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h – Missa na Comunidade São Domingos
21h – Missa na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
9h – Missa na Igreja Matriz
15h – Missa na Capela São Sebastião (Quintilianos)

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
*A Matriz São Pedro Apóstolo fica na Praça São Pedro, 02 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
*A Matriz Santa Rita de Cássia fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
17h – Missa de Natal na Capela São Sebastião (Moreiras)
20h – Missa de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
9h e 19h – Missas na Matriz
16h – Missa na Capela São Sebastião (Paraíso Garcia)

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
*A Matriz da Paróquia Sagrada Família fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

Dia 24 de dezembro – Sábado
18h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças
19h30 – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h – Missa na Capela São Camilo
8h30 – Celebração da Palavra na capela do Lar Ambrosina de Matos
9h30 – Missa na Capela São Cristóvão
11h – Missa na Capela Santo Antônio (Núcleos)
18h – Missa na Capela Dom Bosco
19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz São Sebastião fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – São Sebastião

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
7h, 9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz Nossa Senhora da Glória fica na Rua Fernando Filgueiras, 421 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
17h – Missa na Capela São José
19h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Glória

Dia 25 de dezembro – Domingo
8h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz Santa Ana fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
22h – Missa na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
11h – Missa na Fazenda Bom Sucesso
16h – Missa na Capela São Sebastião (Fortaleza)
19h – Missa na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz São José fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz Nossa Senhora da Conceição fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
20h – Missa na Capela são Sebastião (Cotegipe)
20h30 – Missa na Capela Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)
21h – Missa na Igreja Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
*A Matriz fica na Praça Antônio Joaquim da Costa, s/nº – Centro

Dia 24 de dezembro – Sábado
16h30 – Missa e adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Nossa Senhora Aparecida (Santa Fé)
20h – Missa da Vigília de Natal na Fazenda da Esperança
22h – Encerramento da novena de Natal na Matriz
23h – Missa solene da Vigília de Natal na Matriz

Dia 25 de dezembro – Domingo
10h – Missa na Fazenda da Esperança
17h – Missa na Capela Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)
19h – Missa na Matriz

Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Comunidade São Sebastião – Centro: (32) 3215-0630
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor: (32) 3212-6023
Paróquia São Mateus – São Mateus: (32) 3232-3154
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery: (32) 3216-7177
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu: (32) 3215-9969
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima: (32) 3241-2150
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha: (32) 3224-2951
Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim: (32) 3226-1368
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237-1125
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica: (32) 3222-1266
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage: (32) 3221-9469
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança: (32) 3237-4308
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Paróquia São Pio X – Ipiranga: (32) 3234-2257
Paróquia São José – Costa Carvalho: (32) 3241-6648
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia: (32) 3225-8302
Paróquia Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG: (32) 3293-1275
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG: (32) 3294-1152
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG: (32) 3288-1118
Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG: (32) 3278-1250
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG: (32) 3342-1257
Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG: (32) 3261-5710
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG: (32) 3251-3450
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG: (32) 3272-1323
Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG: (32) 3284-1117
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG: (32) 3273-1338
Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG: (32) 3285-1290
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Conteúdo Relacionado
X