Mutirões de confissão marcam Tempo Quaresmal na Arquidiocese de Juiz de Fora

0

Oração, caridade e penitência. Essas são as posturas indicadas pela Igreja Católica durante a Quaresma, tempo marcado por forte espiritualidade. Durante este período, são muitos os fiéis que procuram aproximar-se de Deus através do jejum, da abstinência de carne ou de outros alimentos.

O tempo quaresmal ainda tem como característica a procura pelo Sacramento da Confissão. Ao confiar aos sacerdotes os seus pecados, as pessoas reconciliam-se com o Pai e consigo mesmas, podendo viver com mais intensidade a Semana Santa.

Por isso, as foranias da Arquidiocese de Juiz de Fora organizaram mutirões de confissão durante a Quaresma. Confira, abaixo, a programação em cada uma delas:

Forania Bom Jesus

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
Dia 3 de março (terça-feira), de 16h às 20h

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)
Dia 4 de março (quarta-feira), de 16h às 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
Dia 10 de março (terça-feira), de 16h às 22h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
Dia 11 de março (quarta-feira), de 16h às 20h

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
Dia 18 de março (quarta-feira), de 16h às 20h

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
Dia 24 de março (terça-feira), de 16h às 21h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
Dia 25 de março (quarta-feira), de 16h às 20h

Forania Nossa Senhora das Dores 

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
Dia 10 de março (terça-feira), a partir das 18h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
Dia 11 de março (quarta-feira), a partir das 18h

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 15h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 16h

Forania Sant’Ana

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
Dia 12 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
Dia 12 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Sant’Ana – Belmiro Braga/MG
Dia 13 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
Dia 13 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Barbara – Santa Barbara do Monte Verde/MG
Dia 13 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
Dia 18 de março (quarta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Igreja São Sebastião (Monte Verde).

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 14h

Forania São Miguel

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
Dia 12 de março (quinta-feira), de 9h às 12h, 14h às 17h e 18h às 20h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
Dia 13 de março (sexta-feira), de 17h às 21h

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
Dia 16 de março (segunda-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
Dia 16 de março (segunda-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 20 de março (sexta-feira), a partir das 17h

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 18h

Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 25 de março (quarta-feira), das 19h às 21h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)
Dia 25 de março (quarta-feira), das 19h às 21h

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
Dia 26 de março (quinta-feira), de 9h às 12h, 14h às 17h e 18h às 20h

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Forania Nossa Senhora da Conceição

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
Dia 16 de março (segunda-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas).

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
Dia 18 de março (quarta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas igrejas Santo Antônio (Nova Era II) e Santa Lúcia Filippini (Nova Era).

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
Dia 19 de março (quinta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu).

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
Dia 20 de março (sexta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube), São Lucas (Cidade do Sol) e Verbo Divino (Jóquei Clube II).

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
Dia 23 de março (segunda-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima), Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta) e Divino Espírito Santo (Nova Benfica).

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (Distrito de Juiz de Fora)
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 19h

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas igrejas Santa Maria Eterna (Humaitá) e Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares).

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Igreja São José (Valadares).

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 19h
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Igreja Santa Clara.

Forania Nossa Senhora do Líbano

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
Dia 20 de março (sexta-feira), a partir das 19h30

Paróquia São José – Costa Carvalho
Dia 23 de março (segunda-feira), a partir das 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 19h30

Paróquia São Benedito – São Benedito
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h30

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 19h30

Forania Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
Dia 23 de março (segunda-feira), a partir das 19h

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Mateus – São Mateus
Dia 26 de março (quinta-feira), de 16h às 21h

Paróquia São Pedro – São Pedro
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 19h30

Paróquia São Jorge (Melquita) – Santa Helena
Dia 30 de março (segunda-feira), a partir das 19h

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
Dia 31 de março (terça-feira), a partir das 19h30

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
Dia 1º de abril (quarta-feira), a partir das 19h30

Catedral Metropolitana – Centro
Dia 2 de abril (quinta-feira), das 9h às 11h, 14h às 17h e 18h às 21h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
Dia 3 de abril (sexta-feira), a partir das 19h

Forania Mãe de Deus

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
Dia 23 de março (segunda-feira), de 15h às 17h e a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h30 

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h30 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
Dia 1º de abril (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
Dia 2 de abril (quinta-feira), a partir das 19h30 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
Dia 3 de abril (sexta-feira), de 15h às 17h e a partir das 19h30
*À noite, além da Matriz, haverá atendimento de confissões na Comunidade São Vicente de Paulo

Forania Santa Teresinha

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 18h

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
Dia 24 de março (terça-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
Dia 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
Dia 27 de março (sexta-feira), a partir das 15h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Santa Terezinha
Dia 31 de março (terça-feira), a partir das 15h e das 19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
Dia 2 de abril (quinta-feira), a partir das 17h

Forania Santa Luzia

Paróquia São Pio X – Ipiranga
Dia 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h30

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
Dia 2 de abril (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
Dia 3 de abril (sexta-feira), a partir das 19h

*As datas e os horários de atendimento de confissões nas foranias São José e São Vicente ainda não foram divulgados.

Conteúdo Relacionado
X