Missas e imposição das Cinzas marcam primeiro dia da Quaresma

0

No próximo dia 26 de fevereiro, os católicos celebrarão a Quarta-feira de Cinzas, que dá início ao período da Quaresma – período de 40 dias que antecede a Páscoa cristã. Nesta data, também será iniciada em todo o Brasil a Campanha da Fraternidade (CF) 2020, que terá como tema “Fraternidade e Vida: dom e compromisso” e o lema “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele” (Lc 10,33-34).

Como de costume, haverá missas especiais nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora. Durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis. Na Catedral Metropolitana, às 19h, além da Eucaristia, haverá a abertura oficial da CF na Arquidiocese de Juiz de Fora, em missa presidida pelo Arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira.

Confira outros horários da Quarta-feira de Cinzas em igrejas de Juiz de Fora e região:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro 

7h, 10h, 15h e 19h* – Missas
*Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade 2020 na Arquidiocese de Juiz de Fora
16h30 – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Rua Barão de São João Nepomuceno)

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro

7h30 e 19h – Missas 

Igreja Santa Eufrásia – Alto dos Passos
*A igreja fica nas dependências do Instituto Padre João Emílio, na Rua Isabel Bastos, 149 – Alto dos Passos

 7h – Missa

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor 

19h – Missa na Matriz 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol

9h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula) 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida 

19h – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
*O Centro de Evangelização fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

 19h – Missa Paroquial no Centro de Evangelização São Bartolomeu

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo

19h – Missa na Matriz
20h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Praça Joaquim Felício Ribeiro Filho, s/nº – Paula Lima

19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº São Dimas

19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
*A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Benfica

8h e 19h30 – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima)
18h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória 

7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória
9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)
18h – Missa no Ambulatório Nossa Senhora da Glória (Mariano Procópio) 

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 – Grama

9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
19h – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
* A Matriz fica Rua Ana Inácia dos Reis, 47 Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares)
19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana) 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
*A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 – Barbosa Lage

9h30 – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II)
19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 Santa Cruz

8h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)
19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*A Matriz fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790 – Francisco Bernardino

19h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Santa Clara (Milho Branco)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 Grajaú

17h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)
19h – Missa na Matriz
19h30 – Celebração na Comunidade Eclesial Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
*A Igreja São Sebastião (Matriz) fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 – Jardim Esperança

8h30 – Missa na Matriz
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Retiro)
18h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Distrito de Caeté) 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
*A Matriz fica na Rua Amambaí, 120 – Monte Castelo

19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
*A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Granbery

19h – Missa na Igreja Matriz 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (Distrito de Juiz de Fora)
*A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro

19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes

19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Missa na Matriz 

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
*A Matriz fica na Rua Afonso Celso, 95 – Vila Ideal

19h – Missa na Matriz 

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº – Bandeirantes

19h – Missas na Matriz e na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Santa Luzia

8h30 – Missas no Santuário Santa Luzia (Santa Luzia) e na Comunidade São Miguel e Almas (Graminha)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bonfim

9h, 15h e 19h30 – Missas na Matriz
19h – Celebração da Palavra nas comunidades paroquiais 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
*A Matriz fica na Av. Rui Barbosa, 1001 – Santa Terezinha

9h – Missa na Igreja Mãe Rainha (Eldorado)
18h – Missa na Igreja são Cristóvão (Centenário)
19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
*A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Santo Antônio

9h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

19h – Missas na Matriz e na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) 

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Nova Era

9h e 19h30 – Missas na Matriz 

Paróquia São José – Costa Carvalho
*A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Costa Carvalho

19h30 – Missa na Matriz 

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

7h, 12h, 18h e 20h – Missas na Igreja Matriz
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco) 

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

8h e 19h30 – Missas na Matriz
8h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)
19h30 – Missas nas igrejas Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) e São João Batista (Aeroporto) 

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*A Matriz fica na Rua Walter Nascimento Campos, 20 – Ipiranga

8h30 – Missas nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo)
10h – Missa na Comunidade São José Operário (Vale Verde)
18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu (Arco Íris)
19h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Efigênia (Santa Efigênia), Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova) e São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora) 

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
*A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 10578 – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)
19h30 – Missa na Matriz (Barreira do Triunfo) 

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Filgueiras

19h30 – Missa na Matriz 

Interior:

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
*A Matriz fica na Praça Senhor do Bonfim, 31 – Centro

17h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
*A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

20h30 – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro 

19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro

12h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG
*A Matriz fica na Praça Carlos Chagas, s/nº – Centro 

17h – Missa na Igreja Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)
20h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
*A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro 

18h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
*A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 17 – Centro

19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Basílica fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

15h e 19h – Missas no Santuário Basílica

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
*A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 – Centro 

9h – Bênção e imposição das cinzas na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha)
17h – Bênção e imposição das cinzas na Igreja de Nossa Senhora do Rosário (Centro)
19h – Bênção e imposição das cinzas na Matriz e na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
*O Santuário fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 – Centro

8h30 – Missa na Igreja São José (Jardim Guanabara)
10h – Missa na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)
10h30 – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)
17h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)
19h30 – Missa no Santuário

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

17h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Nossa Senhora da Penha)
19h – Missa na Matriz e na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
*A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
* A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 – Centro

17h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
*A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro 

10h30 e 19h – Missas na Matriz
13h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)
14h – Missa na Igreja São Lázaro (Paraíso Garcia)
16h – Missas nas igrejas Senhor Bom Jesus (Vermelho) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)
17h – Missa na Igreja São Sebastião (Moreiras)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
*A Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº – Centro

19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro 

8h e 19h – Missas na Matriz
14h – Missas nas igrejas Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho) e Santo Antônio de Pádua (Morro do Chapéu)
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)
17h – Missas nas igrejas Santa Luzia (Pico) e São Pedro e São Paulo (Povoado)

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº – Córrego do Ouro

7h e 19h – Missas na Igreja Matriz
8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida)
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro 

9h – Missa na Igreja Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores (Centro)
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – São Sebastião

7h e 19h – Missas na Matriz
15h – Missa na Igreja São Miguel (Lar São Miguel)

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
*A Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Matriz) fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Shangrilá

9h – Celebração no Lar Ambrosina de Matos (São Cristóvão)
18h – Missa na Igreja São Cristóvão (São Cristóvão)
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
*A Matriz fica na Praça Treze de Maio, s/nº – Centro

17h – Celebração na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 421 – Centro

19h – Missa na Matriz 

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro

17h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
*A Matriz fica na Praça Nossa Senhora da Conceição, s/nº – Centro

10h – Bênção e imposição das cinzas na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Dia 1º de março – Domingo
11h – Missa na Matriz

Conteúdo Relacionado
X