A Igreja Católica celebra, na próxima quarta-feira, 12 de outubro, o Dia de Nossa Senhora Aparecida. Em todo o país, as festividades deste ano, realizadas desde o último dia 3, são regidas pelo tema “Com Maria, caminhar juntos para construir uma Igreja Missionária!”, proposto pelo Santuário Nacional.
Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão cinco missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 26ª edição. Os motociclistas começam a se concentrar no bairro Bom Pastor, a partir das 9h.
Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h. No Linhares, haverá três celebrações, assim como na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia. Em Arantina (MG), a paróquia preparou alvorada festiva e duas missas solenes.
Confira as programações organizadas pelas comunidades de nossa Igreja Particular:
Juiz de Fora
Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro
Até dia 11 de outubro – Novena
Até dia 7 de outubro – De Segunda a Sexta-feira
12h – Missa e novena
Dia 8 de outubro – Sábado
17h – Missa e novena
Dia 9 de outubro – Domingo
10h – Missa e novena
Dia 10 de outubro – Segunda-feira
12h – Missa e novena
Dia 11 de outubro – Terça-feira
12h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 11h*, 16h e 19h – Missas
9h – Concentração para a 26ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor
12h – Repicar dos sinos em louvor à Maria Santíssima, Padroeira da nossa Pátria
15h – Recitação do Terço
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
* A Missa das 11h será presidida por Dom Gil Antônio Moreira.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida
Até dia 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço
19h – Santa Missa
Dia 10 de outubro – Domingo
8h – Missa
12h – Almoço da Padroeira
18h30 – Terço
19h – Santa Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h e 19h – Missas
*Antes da última celebração haverá procissão, às 18h
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares
Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Missa e novena
Dia 9 de outubro – Domingo
11h30 – Almoço da padroeira
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 10h – Santa Missa
15h – Santo terço
17h – Procissão saindo da Comunidade São Luiz Gonzaga até a Matriz, seguida de Santa Missa
*Funcionamento de barraquinhos todos os dias.
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia
Até dia 11 de outubro – Novena
Dia 9 de outubro – Domingo
11h – Almoço
17h – Confissão na Matriz
18h15 – Terço
19h – Santa Missa e Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa de abertura
10h – Missa com as crianças
12h – Recitação do terço
15h – Carreata
17h –Procissão
18h – Missa Solene de encerramento
*Funcionamento de barraquinhas nos dias 7, 8, 9, 11 e 12 de outubro.
Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
*A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 9 de outubro – Domingo
11h – Almoço da padroeira
18h – Missa
Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Missa
Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
15h – Consagração a Nossa Senhora pelo alto falante da Matriz
17h – Santa Missa Solene
Em seguida, funcionamento de barraquinhas e show de prêmios
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal
De 09 a 11 de outubro – Tríduo
18h – Oração do Terço
19h30 – Celebração
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
05h – Alvorada com procissão
9h, 12h e 16h – Celebrações
15h – Terço da Misericórdia
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia
Até 7 de outubro – Novenário
Oração do Santo Terço nas famílias do bairro
Dia 8 de outubro – Sábado
19h30 – Missa com a benção e entronização da nova imagem da padroeira
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa
11h – Missa das crianças. Logo após festa para elas
18h – Procissão saindo da capela até a Matriz
19h – Missa na Matriz
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
*A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal
Até dia 11 de outubro – Novena
De 3 a 7 de outubro – De Segunda a Sexta-feira
19h30 – Missa e novena
Dia 8 de outubro – Sábado
16h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
17h30 – Missa e novena
Dia 9 de outubro – Domingo
17h30 – Missa e novena
Dias 10 e 11 de outubro – Segunda e Terça-feira
19h30 – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa
11h – Terço dos homens
15h – Carreata saindo da Igreja Matriz
16h30 – Missa Solene
*Nos dias 8, 9 e 12 de outubro haverá funcionamento de barraquinhas.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro
Até dia 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada de fogos
8h – Missa
10h – Missa
12h – Oração do Terço Luminoso
14h – Recreação para as crianças
17h – Procissão pelas ruas do bairro
Em seguida, Missa festiva
19h30 – Apresentações de música e poesia
Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Terço dos Homens
8h e 15h30 – Missas
12h – Terço
18h – Procissão seguida de Missa
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha – Área Rural
Até dia 7 de outubro – Novena
Realizada nas casas – horário varia de acordo com o acordado pelo grupo
Dia 8 de outubro – Sábado
19h – Celebração Eucarística
20h – Leilão de prendas
Logo após, atração musical
Dia 9 de outubro – Domingo
15h – Celebração Eucarística
16h – leilão de bezerros
17h – Leilão de prendas e Show de prêmios
Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h – Terços dos homens e famílias
Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Encerramento da novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Terço dos homens
14h30 – Procissão de Nossa Senhora Aparecida
e celebração Eucarística, com benção do sal e coroação
Logo após, show de prêmios
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares
Até dia 11 de outubro – Novena
Até dia 8 de outubro – Novena
19h – Missa e novena
Dia 9 de outubro – Domingo
10h – Carreata saindo da Matriz São Sebastião
11h – Chegada dos carros e Missa
12h – Almoço
15h – Show de prêmios
Dias 10 e 11 de outubro – Segunda-feira e Terça-feira
19h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa Solene
Seguida de procissão pelas ruas do bairro
Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras
Até dia 11 de outubro – Tríduo
18h – Novena da padroeira
Dia 9 de outubro – Domingo
17h –Santa Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Repique de sinos e queima de fogos
15h – Chegada da cavalgada com benção os animais, sal e da água
16h – Missa Festiva e procissão
18h30 – Leilão de gado
19h – Leilão de prendas e assados
20h – Apresentação musical
Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 9 de outubro – Domingo
18h – Missa
Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Oração do terço
Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Missa na casa da Dona Elza
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão saindo do Colégio Antonino Lessa
Em seguida, Missa no lote da comunidade
Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência
De 05 a 11 de outubro – Semana das Alegrias de Maria
De 5 a 7 de outubro – De Quarta a Sexta-feira
19h30 – Celebração das alegrias
Dia 8 de outubro – Sábado
19h – Celebração das alegrias
Dia 9 de outubro – Domingo
19h – Celebração das alegrias
Dia 10 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Celebração das alegrias
Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h30 – Celebração das alegrias
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h e 15h – Missas festivas
16h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro
19h – Missa Solene
Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missas
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Procissão seguida de Missa
Logo após a missa das 08h da manhã na Matriz, haverá carreta com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até sua capela em Jardim Cachoeira
Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na Represa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Procissão e Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida
Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
* A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa festiva
Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 9 de outubro – Sexta-feira
18h – Primeiro dia do tríduo
Dia 10 de outubro – Sábado
19h – Segundo dia do tríduo
Dia 11 de outubro – Segunda-feira
19h – Terceiro dia do tríduo
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)
9h30 – Missa Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica
* A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica
Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h, 10h e 19h – Missas
12h – Terço Mariano em todas as comunidades
*Após a Missa das 10h haverá uma carreata
** Após a Missa das 18h30 – Procissão luminosa com a participação do Terço dos Homens
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h, 19h30 – Missas
9h – Missa na capela São Roque
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima
Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09 e 18h – Missas na Comunidade Matriz
19h30 – Missas na Comunidade Santana
*Barraquinhas funcionando nos dias 07,08,09,10 e 11.
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa Solene
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora)
* A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa Solene
16h – Missa em Palmital
Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulos
Logo após a Santa Missa, procissão com a imagem da Senhora Aparecida até a Matriz
10h – Missa na Matriz
12h – Terço com as Mães que oram pelos filhos e Mãe Rainha, na Matriz
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa Solene
Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
* A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h e 19h – Missa no Santuário São Judas
9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Avila
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
11h e 18h – Missa na Matriz
Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Bairro Santo Antônio
*A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio e a Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio
De 7 a 11 de outubro – Tríduo
Dia 7 de outubro – Sexta-feira
19h – Primeiro dia do tríduo na Igreja Divino Espírito Santo
Dia 9 de outubro – Sábado
18h – Segundo dia do tríduo na Comunidade São Miguel
19h30 – Segundo dia do tríduo na Matriz
Dia 11 de outubro – Terça-feira
19h – Terceiro dia do tríduo na Matriz
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Procissão com a imagem da Área Missionária Nossa Senhora Aparecida até a Igreja Divino Espírito Santo
17h – Missa na Matriz
Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Celebração Eucarística na Comunidade São Domingos
19h – Missa na Matriz
19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística
Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro
Até dia 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa durante os dias da semana
19h – Missa no final de semana
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h e 19h – Missas
17h30 – Carreata saindo da comunidade N. S. das Graças (Bairro Nova Germânia) passando pela comunidade Sta. Rita (Bairro Caiçaras) com retorno para Matriz de São Pedro
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
* A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 10578 – Bairro Barreira do Triunfo
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Adoração
19h30 – Missa
Comunidade Santa Maria Eterna – Humaitá (Assistida pela Paróquia São Sebastião)
* A igreja fica na Rua Antônio Jacinto de Oliveira, 428 ‐ Bairro Humaitá
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora
10h – Comemoração do dia das crianças com brincadeiras e distribuição de guloseimas, em frente à igreja
12h – Repique dos sinos e terço em honra a Nossa Senhora Aparecida na Igreja
14h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da Igreja de Santa Maria Eterna, passando pelo Granjeamento em Humaitá, retornando para as Granjas (Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Igrejinha), onde haverá missa às 15h.
Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora
9h – Missa
Demais cidades do território arquidiocesano
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro
Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena e Missa
Dia 9 de outubro – Domingo
9h – Missa na Matriz
18h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão com benção dos veículos e condutores
19h – Novena e Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora
6h – Alvorada
9h – Missa Solene
13h – Show de prêmios
18h – Procissão, logo após Missa Solene na Matriz
* Haverá funcionamento de barracas e leilão.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Chiador/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A capela fica em Tocaia
Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena em todas as comunidades
Dia 8 de outubro – Sábado
18h – Missa de abertura
19h30 – Leilão de prendas
21h – Início das apresentações musicais
Dia 9 de outubro – Domingo
10h – Missa
11h – Almoço
12h – Calvada saindo do antigo abrigo rumo à capela
13h30 – Leilão
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora
17h – Carreata saindo da Matriz para a comunidade Tocaia
18h – Missa
Capela Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missas
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
07h – Bênção da canoagem na ponte do Campelo
09h – Missa na Matriz e logo após, carreata
12h – Almoço no Bairro Nossa Senhora Aparecida
19h – Procissão seguida de Missa Solene
*Haverá barraquinhas todos os dias.
Capela Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente à Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento)
*A capela fica na Rua Vereador Benedito Araújo, 8 – Centro
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena na capela
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela
13h30 – Carreata saindo da casa do Zé Alonso
15h – Consagração, terço e Missa
Em seguida procissão e confraternização
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica em Laranjeiras (área rural)
Até dia 9 de outubro – Novenário
17h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa
12h – Almoço
14h – Leilão de prendas e barraquinhas
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo
Até dia 11 de outubro – Novenário
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Abertura com fogos
12h – Carreata saindo da Igreja do Rosário
14h – Missa festiva com coroação
17h – leilão de bezerros
18h – Atração musical
Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra
Até dia 11 de outubro – Novenário
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Missa solene, logo após café compartilhado
14h30 – Concentração na creche comunitária, onde sairá a procissão em direção a Igreja
Na sequência, Santa Missa
Logo após, leilão com funcionamento de barraquinha
16h – Missa
Capela Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês)
*A capela fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta
Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8 h – Celebração Eucarística com as Crianças na Quadra da Escola
Após celebração, comemoração festivas
17h30 – Carreata saindo do Santuário Nossa Senhora das Mercês, até a Quadra da Escola do Floresta onde será realizada Missa Solene
Logo após, procissão até a capela onde haverá leilão de prendas
Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente a Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea
Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 9 de outubro – Domingo
9h – Procissão dos carros de boi
11h – Missa sertaneja
12h – Almoço
14h – Competição do tambor e laço
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Carreata pelas ruas da cidade saindo da capela
Em seguida, Santa Missa na quadra do bairro
13h – Leilão de animais
Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo)
*A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida
Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
Será divulgada em breve
Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida
Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Santa Missa e Novena
Dia 9 de outubro – Domingo
11h30 – Almoço da padroeira
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h30, 8h, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas
10h – Carreata
13h – Leilão de gados
17h30 – Solene procissão saindo da Matriz
Capela Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família)
*A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro e a Tenda fica na Praça Barão do Rio Branco
Até dia 11 de outubro – Novena
7h, 15h e 19h30 – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 11h – Missa na Tenda na Praça da Estação
8h – Café ASFECER
9h – Missa com as crianças na Tenda na Praça da Estação
12h30 – Almoço
15h – Oração da Consagração à Nossa Senhora na Capela N. Sra. Aparecida
18h – Procissão saindo da Capela em direção para Tenda na Praça da Estação, em seguida missa
* Logo após festa social com diversas barracas.
** O convite para o almoço está sendo vendido no valor de 15,00 no escritório paroquial e em todas as Capelas da Paróquia e o convite do café está sendo vendido somente na Asfecer no valor de 10,00, pelo telefone 32 3261-2635.
Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santana do Deserto/MG (pertencente à Paróquia Santa Ana)
* A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural) e a Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº – Centro Santana do Deserto
Ate o dia 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena na Matriz
*Com exceção do primeiro dia que também será celebrado no Distrito de Sossego
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa na comunidade de Sossego
15h – Missa na comunidade de Cachoeira
17h – Missa na comunidade de Ericeira
19h – Missa na Matriz
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica em Novo Horizonte (área rural)
De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h – Missa e novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada, queima de fogos e repique dos sinos
12h – Ângelus, queima de fogos e benção dos automóveis
15h – Santa Missa das crianças
18h30 – Procissão luminosa saindo da Matriz, com os padroeiros, seguida de Teatro e Missa festiva
Paróquia Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
* A Matriz fica na Praça Nosso Senhor do Bonfim, 31 – Centro
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08 – Missa na capela de Santo Antônio
15h – Missa na comunidade da Fazenda Fortuna
18h – Procissão, seguida de Santa Missa na Matriz
Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na rua Nicola Falci, 28 – Centro
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h- Terço Mariano
9h – Missa gruta Nossa Senhora Aparecida (Sítio Tereza)
10h – Carreata com a Padroeira pelas ruas centrais da cidade
12h – Oração do Angelus
15h – Terço da Divina Misericórdia
18h – Terço Mariano
Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Missa, seguida de carreata pelas ruas da cidade
Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
*A Matriz fica Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Fazenda do Adolfo)
18h – Missa na Matriz e em seguida procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida
Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa Campal na praça principal
Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
* A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 13 – Centro
Até dia 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena nas casas
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa
Após a Missa, carreata para Colônia de São Firmino
12h – Terço na gruta
17h – Visita da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas da cidade
Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro e a Capela Nossa Senhora Aparecida, em Várzea do Brumado (área rural)
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Missa na Matriz
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Matriz
12h – Missa na Capela
19h – Missa na praça
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
* A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h – Santa Missa com as crianças
11h30 – Recepção da Canoagem vinda de Goianá às margens do Rio Novo no Bairro Renascer
12h – Carreata saindo da Matriz com benção dos veículos
17h – Procissão saindo da Gruta Nossa Senhora Aparecida
18h – Santa Missa Solene na Matriz
19h30 – Show de Prêmios
Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rio Preto/MG (pertencente à Paróquia Nosso Senhor dos Passos)
* A Comunidade fica no Encruzilhada (Área Rural)
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
13h – Missa
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem pelas ruas da cidade
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
* A Matriz fica na Praça Nossa Senhora da Piedade, 119 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Missa e procissão na comunidade Santa Bárbara de Roça Grande
17h – Missa Solene de Nossa Senhora Aparecida e em seguida grandiosa procissão pelas ruas de Rochedo de Minas
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 06 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus
11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida em Almeidas
14h – Missa festiva na Comunidade de Cruz da Moça
16h – Missa na Matriz
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro
Até dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena Solene
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 10h e 19h – Missas
12h – Repicar dos sinos e solene consagração
Dia 16 de outubro – Domingo
14h – Santa Missa
Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Carreata saindo de Cachoeirinha
15h – Consagração
19h – Procissão e Missa solene
Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
* A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Novena
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro e a Capela N. S. Aparecida, na Estrada União e Indústria, 318 – Balança
** A Quadra fica em frente a comunidade
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Celebração na Matriz
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h – Terço Mariano
12h – Oração do Angelus
15h – Momento de Oração e Louvor na Quadra
18h – Carreata Concentração na Igreja Matriz em direção a Capela
19h – Missa Solene na Quadra
Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (Distrito de São João Nepomuceno/MG)
* A Matriz fica na Praça João Teodósio Araújo, s/nº – Centro
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa especial para devotos e doentes
Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro
Até o dia 11 de outubro – Novena
19h – Missa
Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa Solene