Domingo de Páscoa: Alegria da Ressurreição é celebrada em todas as paróquias da Arquidiocese

Missa de Páscoa na Igreja da Glória no ano passado
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Após dois anos sem possibilidade de vivenciar a Semana Santa plenamente, podemos tornar a celebrar a alegria da Vitória de Cristo reunidos nas igrejas, em um cenário onde as medidas de prevenção da Covid-19 são menos restritivas. Em vista disso, o Domingo mais solene do ano para os cristãos será ainda mais feliz neste ano.

Celebramos neste domingo, dia 17 de abril, a Ressurreição do Senhor, o triunfo da vida sobre a morte e o pecado. Este é o dia da esperança universal, o dia em que em torno ao ressuscitado, se unem e se associam todos os sofrimentos humanos, as desilusões, as humilhações, as cruzes, a dignidade humana violada, a vida humana respeitada.

As paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora festejam este dia com diversos horários de missas de Páscoa, procissões com Benção do Santíssimo Sacramento e do Triunfo de Nossa Senhora.

Confira, abaixo, a programação das paróquias e comunidades no Domingo de Páscoa:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
7h, 8h30, 10h*, 16h e 18h – Missas
*Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
8h – Missas de Páscoa nas Comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)
10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
8h– Missa festiva na Capela de São Bernardo
10h – Missa festiva na Igreja Matriz com as crianças da catequese
11h30 – Procissão motorizada com o Santíssimo Sacramento e recolhimento de alimentos para os Vicentinos
19h – Missa festiva na Igreja Matriz – Bênção com o Santíssimo Sacramento e Oração pelo fim da pandemia

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
7h30 e 18h – Missas na Matriz
9h – Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
8h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
6h – Procissão da Ressurreição do Senhor na Igreja Santa Cecília
9h – Missa na Igreja Santa Cecília
16h – Missa de Páscoa na Comunidade Deus Trino (Santa Cecília)
19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
9h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
8h – Missa na Matriz
10h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica)
19h – Missa na Comunidade São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
7h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima)
8h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica)
9h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Senhor Bom Jesus (Bom Jesus)
10h – Missa na Comunidade Santa Teresa (Vila Esperança I)
18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Monte Serrat (Ponte Preta)
18h30- Procissão do Triunfo de Maria, seguida de Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h – Missa na Igreja da Glória
9h – Missa na Capela São Roque
10h* – Missa na Igreja da Glória
15h – Passagem do Santíssimo Sacramento pelas ruas da Paróquia
19h30 – Missa na Igreja da Glória, presidida pelo Arcebispo de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
5h – Missa da Ressurreição na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)
9h30 – Missa de Páscoa das crianças na Matriz
19h – Missa de Páscoa e Setenário de Nossa Senhora Dores

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
8h – Missa solene na Igreja São José (Vila São José)
10h – Missa solene na Matriz
15h – Missa solene na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
17h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira)
17h – Celebração da Páscoa na Igreja Santa Catarina (Penido)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
7h30 – Missa e procissão nas Comunidades Sagrada Família e São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Missas na Matriz, na Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II) e na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Recanto da Mata)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
8h – Missas na Matriz e Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel (Aeroporto)
18h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
8h – Missa na Igreja São Francisco (São Francisco)
10h e 19h30 – Missas na Matriz
18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol) em direção à Matriz, onde haverá Celebração de Páscoa
8h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Santa Clara (Milho Branco) em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia), onde haverá Celebração de Páscoa
9h30 – Celebração de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Morro do Sabão)
18h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), onde haverá Celebração de Páscoa
19h – Celebração de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos (Vitorino Braga)
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
7h – Missas nas comunidades Santa Teresinha (Terras Altas) e São Francisco de Assis (Caeté)
8h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
10h – Missas nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
8h – Procissão da Ressurreição e Bênção do Santíssimo na São João Batista (Jardim São João)
10h – Primeira Eucaristia das crianças na Matriz
19h30 – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
8h, 10h e 19h – Missas

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
9h – Celebração da ressurreição de Nossa Senhor Jesus
Benção e procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
08h, 10h e 18h – Missas de Páscoa na Matriz
19h – Concerto de Páscoa (Camerata de Sopros Pró Música/UFJF)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
7h, 9h e 19h – Missas

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
9h e 19h – Missas

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
8h – Santa Missa solene e Procissão do Cristo Ressuscitado
19h – Celebração Santa Missa

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
5h – Procissão luminosa saindo do Santuário Santa Luzia em direção à Matriz, onde haverá Missa
8h30 – Missas no Santuário Santa Luzia e na Comunidade São Miguel (Graminha)
10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição (Graminha II)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
7h, 8h30, 10h e 19h – Missas na Matriz
7h – Missa Comunidade São Lucas (Marumbi)
9h – Missa na Comunidade Santa Maria (Santa Rita) e Comunidade Jesus Misericordioso
10h – Missa na Comunidade Santos Arcanjos (Alto Marumbi)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
8h e 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)
9h- Missa na Igreja de Santa Teresa (Santa Teresa)
9h30 – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)
11h e 18h – Missa na Igreja do Menino Jesus de Praga (Poço Rico)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
8h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Borboleta)
9h30 – Missa de Páscoa na Capela Profeta São Zacarias (Democrata)
19h – Missa de Páscoa na Capela São Clemente (Borboleta)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
7h e 9h – Missas na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)
16h – Missa na Comunidade São Miguel (Alto Santo Antônio)
19h – Missa na Matriz seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Benedito – São Benedito
8h – Missa de Páscoa na Matriz
10h – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida)
18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Vila Alpina)

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
9h – Missa de Páscoa na Matriz seguida de procissão
18h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) seguida de procissão

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
7h, 9h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
7h – Missa de Páscoa na Comunidade São Vicente (Nova Era)
8h30h –   Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) e na Comunidade Santa Ângela (Santa Isabel)
10h – Celebração de Páscoa na Comunidade Santa Lúcia (Nova Era)
10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus ( Jardim dos Alfineiros)
18h – Missa Solene de Páscoa na Matriz

Paróquia São Jorge (Melquita) – Santa Helena
9h – Missa no Rito Bizantino
19h – Missa de Páscoa no Rito Latino

Paróquia São José – Costa Carvalho
7h, 10h e 19h – Missas

Paróquia São Mateus – São Mateus
6h – Procissão da Ressurreição
7h, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas

Paróquia São Pedro – São Pedro
8h – Carreata da Ressurreição saindo do Estádio Municipal em direção à Estação São Pedro
10h – Missa na Estação São Pedro (São Pedro)
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
5h – Missa de Páscoa no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração
10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz X

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
8h – Missa de Páscoa na Matriz e Procissão do Triunfo
10h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)
15h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão das Palmeiras)
18h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
8h – Missa na Matriz
10h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)
19h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
8h – Missa de Páscoa na Matriz
15h – Missa de Páscoa nas Granjas Triunfo

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos
8h – Missa

Igreja São Sebastião – Centro
6h – Celebração da Ressurreição do Senhor, iniciando com a procissão no adro da Igreja.
9h, 11h e 18h30 – Missas

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho
8h, 11h, 17h e 18h30 – Missas

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG
08h – Missa na Capela Santo Antônio (Centro)
14h – Missa na Capela São Domingos (São Domingos)
18h – Missa na Igreja Matriz, seguida da Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
9h e 19h – Missas Solenes na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
7h – Missa na Matriz
10h – Missa com as crianças na Matriz
19h – Missa e procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São José – Bicas/MG
9h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Helena (Distrito de Santa Helena)
17h – Saída da Procissão do Triunfo na Capela Santo Antônio (Santo Antônio) em direção à Matriz. Em seguida, Solene Missa de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
11h30 – Procissão da ressureição com Santíssimo Sacramento, em seguida Santa Missa
19h – Santa Missa da Ressureição do Senhor, seguida de procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas
5h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressureição
10h – Missa das crianças
19h – Missa na Matriz, seguida Procissão de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
8h – Celebração da Páscoa da igreja
19h – Missa de Páscoa

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
5h30 – Alvorada e procissão com o Santíssimo Sacramento
6h – Missa na Matriz
8h30 – Missa na Capela São José (Estação)
9h – Celebração da Palavra na Capela Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG
8h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno)
8h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)
15h e 18h – Missas na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)
5h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Matriz
6h – Missa da Ressurreição
7h15 – Café comunitário compartilhado

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
9h – Missa das crianças na Matriz
11h – Missa na Comunidade São Sebastião
18h – Missa na Matriz. Logo após, procissão do triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)
18h – Santa Missa da Páscoa de Nosso Senhor Jesus Cristo na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
8h e 19h – Missas Solene na Matriz
10h – Missa Solene na Comunidade Santa Ana (Assentamento Denis Gonçalves)

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
8h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora
Em seguida, Santa Missa de Páscoa com as crianças
18h – Santa Missa da Unidade

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
8h – Santa Missa da Páscoa

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
5h30 – Procissão da ressureição, saindo da Capela São José
6h – Solene Celebração Eucarística no Santuário Basílica
10h – Missa com os romeiros
19h – Missa na Igrejinha com Benção da restauração da iluminação. Em seguida, procissão do Triunfo de Maria

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
7h – Santa Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário e Solene Procissão da Ressurreição, conduzindo o Santíssimo Sacramento até a Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores
9h – Santa Missa na Igreja Santa Teresinha
10h – Santa Missa na Igreja Matriz
18h – Procissão Festiva com a imagem do Senhor Ressuscitado e Nossa Senhora da Alegria saindo da Igreja Matriz. Após Santa Missa na Matriz

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
7h30 – Procissão da Ressureição na Comunidade Santo Antônio até o Santuário
8h – Celebração da Ressurreição Nossa Senhora Aparecida (Floresta)
8h30 – Procissão e Missa da Ressurreição São José (Jardim Guanabara)
9h – Celebração da Páscoa (Engenho Novo)
9h30 – Páscoa das Crianças no Santuário
19h – Celebração da Páscoa na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)
19h30 – Missa e Coroação do triunfo de Nossa Senhora no Santuário

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
06h – Santa Missa de Páscoa. Logo após café compartilhado
18h – Santa Missa de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
7h30 – Missas nas Comunidades Nossa Senhora da Penha (Penha) e Nossa Senhora da Fátima (Monte Alegre)
9h – Missa na Matriz
10h – Missa na Comunidade de Igreja São Sebastião (Cotegipe)
18h – Missas na Matriz e na Comunidade de Santa Teresinha (Cedofeita)

Paróquia Santo Antônio – Olaria
9h – Missa de Páscoa na Matriz
14h – Missa de Páscoa na Comunidade São Bento
18h – Trajeto do Triunfo de Nossa Senhora pelas ruas da cidade, em seguida Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
6h – Procissão da vitória com Jesus ressuscitado. Em seguida, Solene Celebração da Páscoa
15h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor na Comunidade de Santo Antônio e Santa Teresinha (Passa Vinte Velho)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
9h e 18h – Missas

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
8h – Santa Missa na Matriz (Grupo de Oração Nossa Senhora Rosa Mística)
10h – Santa Missa com Primeira Comunhão em Sarandira

19h – Santa Missa na Matriz e em seguida Procissão com o Santíssimo Sacramento, com Benção na Porta Principal da Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG
8h – Missa na Matriz
10h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio (Córrego)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
7h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos da Conceição – Rio Preto/MG
7h – Missa da Ressurreição
9h – Missa da catequese
19h – Missa e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
7h – Missa e Primeira Eucaristia na Comunidade Santa Bárbara de Roça Grande
10h – Missa Solene da Ressurreição

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
9h – Missa na Matriz
15h – Missa na Comunidade São Bento (São Bento)
17h – Missa na Comunidade Sagrada Família (Araxá)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
7h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora
14h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Itaboca)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG
9h – Celebração Solene da Ressureição nas Comunidades São Sebastião (Paraíso Garcia e Moreiras)
9h – Missa Solene da Ressureição na Comunidade Bom Jesus (Vermelho)
10h – Missa Solene da Ressureição na Matriz
13h – Missa da Ressureição na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)
17h – Santa Missa na Matriz e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora
17h – Celebração da Páscoa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG
10h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego)
17h – Missa da ressureição na Matriz
19h – Missa e procissão do Santíssimo na Matriz

Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG
15h Missa da Ressurreição na Comunidade Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
7h30 – Missa na Igreja São José Operário (São José Operário)
9h30 – Missa na Matriz
15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Posses)
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora das Graças em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
6h – Procissão da Ressurreição saindo da Matriz em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa
8h – Celebração na Igreja São João Batista
9h – Celebração na Igreja Santa Luzia
10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição
14h – Missa na Igreja São Sebastião
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
8h – Missa Solene na Matriz e Procissão da Ressurreição do Senhor
10h – Missa Solene na Matriz
16h – Tarde de Louvor
19h – Missa Solene na Matriz e coroação de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
7h – Missa de Páscoa na Matriz
9h – Missa de Páscoa com as Crianças na Matriz
18h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora Saindo da Comunidade São Jorge e em seguida Missa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)
9h – Procissão da Ressurreição, seguida de Missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
5h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida em direção à Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa
9h – Missa das Crianças na Igreja Nossa Senhora das Graças
11h – Missa na Comunidade Santa Ana
18h – Missa na Igreja Dom Bosco
19h30 – Missa na Igreja São Cristóvão

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
6h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa
8h30 – Missa na Igreja Maria, Mãe de Jesus e Celebração da Palavra na Igreja São José
11h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Braúna)
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)
11h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
17h Santa Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio (Pregos)
19h Santa Missa de Páscoa, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
9h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)
09h – Missa na Comunidade Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)
14h -Missa na Igreja Matriz
19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)

Veja Também