Arquidiocese completa 52 anos de criação

0

Nesta segunda-feira, (14) a Arquidiocese de Juiz de Fora está completando 52 anos de elevação de Diocese à Arquidiocese.

Sobre a data, Dom Gil ressalta que “este ano, o aniversário tem um significado especial, pois estamos celebrando os 90 anos de fundação da Diocese. É um momento de ação de graças e agradecimento a Deus por tudo que estamos podendo fazer para o crescimento de nossa Igreja”.

O arcebispo pede também que todos os fiéis rezem pelo primeiro arcebispo da Arquidiocese. “Gostaria de convidar a todos a rezarem por Dom Geraldo de Maria Moraes Penido, nosso primeiro Arcebispo, que está sepultado no Santuário Nacional de Aparecida (SP) e foi um grande colaborador de nossa Arquidiocese”, finalizou.

Histórico:

No dia 14 abril de 1962, Dom Geraldo Maria de Morais Penido, bispo da diocese de Juiz de Fora na época, recebeu do Papa João XXIII a Bula “Qui tanquam Petrus”, que criava a nova província eclesiástica de Juiz de Fora, elevando a diocese à Arquidiocese. O fato também tornava Dom Geraldo o primeiro arcebispo da Arquidiocese de Juiz de Fora.

Em 1977, Dom Geraldo foi transferido para a Arquidiocese de Aparecida do Norte, onde assumiu o Santuário Nacional Nossa Senhora da Conceição Aparecida. Dom Altivo Pacheco Ribeiro ficou como administrador arquidiocesano até a posse do novo arcebispo Dom Juvenal Roriz.

Dom Juvenal Roriz assumiu a Arquidiocese de Juiz de Fora no dia 20 de agosto de 1978. Dom Juvenal Roriz recebeu em 12 de março de 1987 a nomeação de Dom Eurico dos Santos Veloso para seu auxiliar.

Com a renúncia de Dom Juvenal, em Janeiro de 1990, Dom Eurico dos Santos Veloso foi eleito Administrador Arquidiocesano, permanecendo nessa função até a posse do novo Arcebispo Dom Clóvis Frainer.

No dia 28 de novembro de 2001, a Nunciatura Apostólica comunicou a renúncia de Dom Clóvis ao serviço episcopal. Em 13 de fevereiro de 2001, Dom Eurico dos Santos Veloso foi transferido da Diocese de Luz para a Arquidiocese de Juiz de Fora, assumindo-a como Arcebispo Metropolitano.

No dia 12 de maio de 2004, Dom Paulo Francisco Machado foi nomeado pelo Papa João Paulo II como Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Juiz de Fora, tomando posse no dia 25 de julho do mesmo ano, na Catedral Metropolitana. Em 02 de janeiro de 2008, o Papa Bento XVI nomeou o bispo auxiliar da Arquidiocese de Juiz de Fora, Dom Paulo Francisco Machado, como o novo bispo da Diocese de Uberlândia – MG.

No dia 28 de janeiro de 2009, O Papa Bento XVI nomeia novo arcebispo para a Arquidiocese de Juiz de Fora: Dom Gil Antônio Moreira, até então bispo da Diocese de Jundiaí, SP. A celebração aconteceu na Catedral Metropolitana, no dia 28 de março do mesmo ano, às 14h30.

Em 2012, Juiz de Fora comemorou 50 anos de elevação à arquidiocese. A data foi celebrada juntamente com a Festa de Corpus Christi no Estádio Municipal Radialista Mário Helenio, no dia 07 de junho do mesmo ano.

Outras Informações:

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

 

Conteúdo Relacionado
X