Clero Diocesano

Todos
Clero Diocesano
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
R
S
T
V
Z
W
Clero Religioso
Companhia de Jesus (Jesuítas)
Missionários do Sagrado Coração
Comunidade Evangelizadora Magnificat
Pequena Obra da Divina Providência - Dom Orione
Congregação dos Filhos da Sagrada Família Jesus, Maria e José
Congregação do Santíssimo Redentor (Redentoristas)
Congregação dos Filhos do Amor Misericordioso
Congregação do Verbo Divino
Ordem dos Frades Menores Conventuais
Sociedade de Vida Apostólica 'Virgo Flos Carmeli' (Arautos do Evangelho)
Ordem dos Frades Menores
Obra dos Pequenos Monges do Pater Noster
Diáconos Permanentes
A
C
H
J
M
N
O
P
R
S
W
E
L
Diáconos Transitórios

Luciano Bonato

Luciano Bonato

Nascimento: 08/04/1946
Ordenação: 03/08/1997
Naturalidade: Astolfo Dutra - MG

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Granjas Betânia - JF)

Karel Kelalu, SVD

Karel Kelalu, SVD

Nascimento: 25/09/1960
Ordenação: 19/08/1990
Naturalidade: Indonésia

Luciano Atanázio

Luciano Atanázio

Nascimento: 11/11/1966
Ordenação: 05/12/1998
Naturalidade: Santa Rita de Jacutinga - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Arantina/MG)

Carlos Augusto Alves dos Santos

Carlos Augusto Alves dos Santos

Nascimento: 19/07/1968
Ordenação: 02/03/1997
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)

Luis Antônio Baldi Fávero

Luis Antônio Baldi Fávero

Nascimento: 03/05/1964
Ordenação: 15/08/1992
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santíssimo Redentor (Borboleta - JF)

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Carlos José Arlindo Silva

Carlos José Arlindo Silva

Nascimento: 10/05/1971
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida - JF)

Luiz Alberto Duque Lima

Luiz Alberto Duque Lima

Nascimento: 18/10/1935
Ordenação: 19/12/1959
Naturalidade: Santa Bárbara do Monte Verde - MG

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Cássio Barbosa de Castro

Cássio Barbosa de Castro

Nascimento: 27/08/1964
Ordenação: 12/12/1993
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Cristo Rei (Jardim do Sol - JF)

Luiz Carlos de Paula

Luiz Carlos de Paula

Nascimento: 29/03/1958
Ordenação: 05/12/1987
Naturalidade: Santa Rita de Jacutinga - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Celso Mendes de Campos

Celso Mendes de Campos

Nascimento: 09/05/1969
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Santos Dumont/MG)

Luiz Carlos Vitório

Luiz Carlos Vitório

Nascimento: 16/04/1971
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Aracitaba - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Cláudio Machado

Cláudio Machado

Nascimento: 04/07/1967
Ordenação: 11/12/1999
Naturalidade: Mar de Espanha - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)

Luiz Eduardo de Ávila

Luiz Eduardo de Ávila

Nascimento: 25/03/1965
Ordenação: 18/12/1994
Naturalidade: São João del-Rei - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Danilo Celso de Castro

Danilo Celso de Castro

Nascimento: 29/07/1955
Ordenação: 05/05/1992
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Nascimento: 26/01/1960
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Mar de Espanha - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora de Fátima - JF)

David José Reis

David José Reis

Nascimento: 19/03/1949
Ordenação: 01/07/1978
Naturalidade: Petrópolis - RJ

Paróquia São Geraldo (Teixeiras ‐ JF)

Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Dione César de Oliveira Goulart

Dione César de Oliveira Goulart

Nascimento: 21/02/1969
Ordenação: 15/08/1998
Naturalidade: Silveirânia - MG

Paróquias São José (Bicas/MG) e Nossa Senhora da Piedade (Rochedo de Minas/MG)

Márcio Aurélio Neves

Márcio Aurélio Neves

Nascimento: 13/03/1964
Ordenação: 05/01/1997
Naturalidade: Passa Vinte - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Jacutinga/MG)

Dejanir Lacerda de Araújo

Dejanir Lacerda de Araújo

Nascimento: 23/11/1966
Ordenação: 06/07/1997
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Márcio Roberto Cabral

Márcio Roberto Cabral

Nascimento: 01/11/1961
Ordenação: 05/12/1993
Naturalidade: Arcos - MG

Eder Martins Machado

Eder Martins Machado

Nascimento: 23/09/1946
Ordenação: 15/02/2004
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG)

Márcio Vieira Martins

Márcio Vieira Martins

Nascimento: 15/02/1971
Ordenação: 30/06/2001
Naturalidade: Passa Quatro - MG

Paróquias Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG) e Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca/MG)

Edmilson Ferreira de Souza

Edmilson Ferreira de Souza

Nascimento: 12/08/1970
Ordenação: 23/05/1999
Naturalidade: Dona Euzébia - MG

Reitor do Seminário Nossa Senhora de Guadalupe - Diocese de Leopoldina (Granbery - JF)

Marcelo de Souza Magalhães

Marcelo de Souza Magalhães

Nascimento: 29/01/1954
Ordenação: 16/03/1984
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Granbery - JF)

Edson Antônio Soares da Costa

Edson Antônio Soares da Costa

Nascimento: 05/06/1970
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: São Miguel do Guamá - PA

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Nascimento: 21/01/1973
Ordenação: 13/12/1998
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Paróquia Divino Espírito Santo (Piau/MG)

Eduardo Almeida da Rocha

Eduardo Almeida da Rocha

Nascimento: 16/06/1980
Ordenação: 01/07/2006
Naturalidade: Guanhães - MG

Oficial de Secretariado de 2ª Classe na Congregação para a Doutrina da Fé (Vaticano)

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Nascimento: 06/12/1971
Ordenação: 13/06/2009
Naturalidade: Aiuruoca - MG

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF)

Elias José Saléh Filho

Elias José Saléh Filho

Nascimento: 19/09/1936
Ordenação: 22/09/1962
Naturalidade: Bom Jardim de Minas - MG

Marcionilho de Paula Barbosa

Marcionilho de Paula Barbosa

Elílio de Faria Matos Júnior

Elílio de Faria Matos Júnior

Nascimento: 10/07/1977
Ordenação: 25/06/2005
Naturalidade: Piumhi - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Miguel Souza Lima Campos

Miguel Souza Lima Campos

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Nascimento: 26/12/1969
Ordenação: 19/09/1998
Naturalidade: Rio de Janeiro - RJ

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF)

Fransérgio Garcia da Silva

Fransérgio Garcia da Silva

Nascimento: 17/01/1987
Ordenação: 16/08/2014
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Santo Antônio (Passa Vinte/MG)

Miguel Falabella de Castro

Miguel Falabella de Castro

Elton Adriane de Oliveira

Elton Adriane de Oliveira

Nascimento: 15/02/1978
Ordenação: 08/12/2007
Naturalidade: Pedro Teixeira - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

Erélis Camilo Resende de Paiva

Erélis Camilo Resende de Paiva

Nascimento: 26/02/1971
Ordenação: 28/04/2001
Naturalidade: Mercês de Água Limpa - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)

Nilo Sérgio Franck Júnior

Nilo Sérgio Franck Júnior

Everaldo José Sales Borges

Everaldo José Sales Borges

Nascimento: 05/03/1971
Ordenação: 07/09/2002
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Santa Terezinha - JF)

Nelson Augusto de Oliveira

Nelson Augusto de Oliveira

Expedito Lopes de Castro

Expedito Lopes de Castro

Nascimento: 08/07/1964
Ordenação: 13/12/1997
Naturalidade: Piau - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Farne Luiz Delgado de Almeida

Farne Luiz Delgado de Almeida

Nascimento: 21/12/1967
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Dores do Paraibuna/MG)

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Nascimento: 08/04/1976
Profissão solene: 02/02/2001
Ordenação Diaconal: 23/03/2019
Naturalidade: Pará de Minas - MG

Sebastião Alves dos Santos, EP

Sebastião Alves dos Santos, EP

Geraldo Magela Viegas

Geraldo Magela Viegas

Nascimento: 08/03/1976
Ordenação: 02/03/2013
Naturalidade: Pará de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)

Gil Condé da Silva

Gil Condé da Silva

Nascimento: 27/09/1966
Ordenação: 10/12/1994
Naturalidade: Conselheiro Lafaiete - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)

Gleydson Pimenta de Faria

Gleydson Pimenta de Faria

Nascimento: 09/12/1985
Ordenação: 01/02/2014
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Bocaina de Minas/MG)

Guanair da Silva Santos

Guanair da Silva Santos

Nascimento: 14/05/1962
Ordenação: 30/09/1988
Naturalidade: Além Paraíba - MG

Paróquia São Vicente de Paulo (Coronel Pacheco/MG)

Frei Joel Postma, OFM

Frei Joel Postma, OFM

Nascimento: 08/03/1929
Ordenação: 11/03/1956
Naturalidade: Holanda

Geraldo Luiz Alves Silva

Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano
Geraldo Luiz Alves Silva

Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano

Nascimento: 27/10/1960
Ordenação: 31/01/1992
Naturalidade: Itamarandiba - MG

Paróquia São Benedito (São Benedito - JF)

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Nascimento: 11/10/1968
Ordenação: 22/05/2008
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Alcino Lima Guedes

Alcino Lima Guedes

Nascimento: 20/04/1937
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Rio Preto - MG

Paróquia Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)

Ivanir Pedrosa Pereira

Ivanir Pedrosa Pereira

Nascimento: 26/02/1974
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Cipotânea - MG

Paróquias São Pedro Apóstolo (Pequeri/MG) e Nossa Senhora do Livramento (Sarandira - JF)

Adelmo Resende de Carvalho

Adelmo Resende de Carvalho

Nascimento: 26/05/1970
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Bom Sucesso - MG

Igreja São Sebastião (Parque Halfeld - JF)

Antônio Claret Titoneli Pinto

Antônio Claret Titoneli Pinto

Nascimento: 12/11/1961
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Palma - MG

Paróquias Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - JF) e Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)

Carlos Henrique Rodrigues

Carlos Henrique Rodrigues

Nascimento: 20/12/1971
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Manhumirim - MG

Paróquia Santa Cruz (Bandeirantes - JF)

Cid Martins de Abreu

Cid Martins de Abreu

Nascimento: 09/09/1960
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: São João del-Rei - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

Clesson Francisco Millen

Clesson Francisco Millen

Nascimento: 27/02/1949
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Muriaé - MG

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

Hélio de Oliveira Dias

Hélio de Oliveira Dias

Nascimento: 09/06/1947
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

Jorge Luís Lopes dos Santos

Jorge Luís Lopes dos Santos

Nascimento: 16/04/1966
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Bom Pastor (Bom Pastor - JF)

Jorge Marques Moreira

Jorge Marques Moreira

Nascimento: 18/02/1946
Ordenação: 29/05/2011
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Sebastião (Santos Dumont/MG)

José Celson Mazzoni de Oliveira

José Celson Mazzoni de Oliveira

Nascimento: 01/09/1942
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Goianá - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)

Anderson Monteiro de Rezende, PODP

Anderson Monteiro de Rezende, PODP

Nascimento: 25/03/1980
Ordenação: 19/04/2008
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

José Maria Pereira Guerra

José Maria Pereira Guerra

Nascimento: 25/10/1950
Ordenação: 29/05/2005
Naturalidade: Serraria - RJ

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

Thiago da Silva Lougon, FAM

Thiago da Silva Lougon, FAM

Júlio César Pereira

Júlio César Pereira

Nascimento: 06/10/1965
Ordenação: 13/06/1998
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

Bruno Alves Coelho, CSsR

Bruno Alves Coelho, CSsR

Nascimento: 23/01/1985
Ordenação: 18/04/2015
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

Comunidade Missionária Redentorista - Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Vale da Floresta - JF)

Manoel Pedro da Silva Júnior

Manoel Pedro da Silva Júnior

Edson Alves da Costa, CSsR

Edson Alves da Costa, CSsR

Nascimento: 17/02/1976
Ordenação: 06/11/2010
Naturalidade: Coronel Fabriciano - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Márcio Ramos de Castro

Márcio Ramos de Castro

Jonas Pacheco Machado, CSsR

Jonas Pacheco Machado, CSsR

Nascimento: 12/03/1990
Ordenação: 24/06/2017
Naturalidade: Congonhas - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Nivaldo Dias Ferreira

Nivaldo Dias Ferreira

Márcio Soares

Márcio Soares

Lúcio Marcos Bento, CSsR

Lúcio Marcos Bento, CSsR

Nascimento: 12/11/1974
Ordenação: 15/03/2009
Naturalidade: Ervália - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Otaviano Neves

Otaviano Neves

Nelson Heleno Colares

Nelson Heleno Colares

Nelson Antônio Linhares de Souza, CSsR

Nelson Antônio Linhares de Souza, CSsR

Paulo Roberto Faria

Paulo Roberto Faria

Roque Lopes da Silva

Roque Lopes da Silva

Ruy Figueiredo Neves

Ruy Figueiredo Neves

Sebastião Afonso

Sebastião Afonso

Sebastião Dimas Alves

Sebastião Dimas Alves

Waldeci Rodrigues da Silva

Waldeci Rodrigues da Silva

Willian Dias da Silva

Willian Dias da Silva

João Batista Diniz Ferreira

Capelão Militar
João Batista Diniz Ferreira

Capelão Militar

Nascimento: 27/08/1983
Ordenação: 26/03/2011
Naturalidade: Sobral - CE

Admilson Renato da Silva

Admilson Renato da Silva

Nascimento: 27/09/1971
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São João Paulo II (Nova Era - JF)

Frei Kelisson Geraldo Machado, OFM

Frei Kelisson Geraldo Machado, OFM

Nascimento: 08/04/1980
Ordenação: 22/10/2016
Naturalidade: Itaúna - MG

Alvaro Shwenck Spindula

Alvaro Shwenck Spindula

Nascimento: 29/10/1964
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

André Luiz Pereira Machado

André Luiz Pereira Machado

Nascimento: 08/09/1966
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Bairu - JF)

André Luiz Teixeira Mendes

André Luiz Teixeira Mendes

Nascimento: 02/05/1972
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)

Aílton José Alvim

Aílton José Alvim

Nascimento: 08/12/1960
Ordenação: 21/12/1997
Naturalidade: Oliveira Fortes - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Matias Barbosa/MG)

Antônio Carlos Gomes

Antônio Carlos Gomes

Nascimento: 10/07/1960
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Pequeri - MG

Paróquia São Pedro Apóstolo (Pequeri/MG)

Bill Jonatas Silva Souza

Bill Jonatas Silva Souza

Nascimento: 08/11/1983
Ordenação: 18/03/2017
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Martinho de Lima (Óbidos/PA)

Carlos Alberto Moreira

Carlos Alberto Moreira

Nascimento: 14/07/1966
Ordenação: 07/01/1996
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos (Bom Jardim de Minas/MG)

Antônio José de Carvalho Rosa

Antônio José de Carvalho Rosa

Nascimento: 04/05/1967
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Rio Preto -MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)

Fabrício Francisco de Oliveira

Fabrício Francisco de Oliveira

Nascimento: 16/07/1977
Ordenação: 15/10/2011
Naturalidade: Governador Valadares - MG

Paróquia São Sebastião (Senador Cortes/MG)

Ir. Vanderlei Backes, SJ

Ir. Vanderlei Backes, SJ

Nascimento: 20/10/1971
Ingresso na Ordem Religiosa: 11/02/1994
Naturalidade: Itapiranga - SC

Daniel de Barros Santos

Capelão Militar Aposentado
Daniel de Barros Santos

Capelão Militar Aposentado

Nascimento: 19/10/1947
Ordenação: 04/12/1977
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Antônio Valentino da Silva Neto

Antônio Valentino da Silva Neto

Nascimento: 29/09/1972
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Duque de Caxias - RJ

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Geraldo Dondici Vieira

Geraldo Dondici Vieira

Nascimento: 18/05/1960
Ordenação: 11/12/1983
Naturalidade: Lima Duarte - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Eder Luiz Pereira

Eder Luiz Pereira

Nascimento: 15/03/1982
Ordenação: 24/09/2011
Naturalidade: Barbacena - MG

Paróquia Santo Antônio (Goianá/MG)

Carlos Augusto Duque

Carlos Augusto Duque

Nascimento: 05/07/1962
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora de Fátima - JF)

Hernani de Oliveira

Hernani de Oliveira

Nascimento: 18/06/1923
Ordenação: 08/12/1948
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Ivair Carolino

Ivair Carolino

Nascimento: 19/03/1973
Ordenação: 01/07/2006
Naturalidade: Rio Pomba - MG

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento (Liberdade/MG)

Carlos Roberto Buso

Carlos Roberto Buso

Nascimento: 05/08/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Rio Claro - SP

Igreja São Sebastião (Centro - JF)

Jânio Carlos Mota

Jânio Carlos Mota

Nascimento: 22/10/1960
Ordenação: 14/10/2000
Naturalidade: Silveirânia - MG

Paróquias Santo Antônio (Ewbank da Câmara/MG) e Nossa Senhora da Assunção (Paula Lima - JF)

Celso Aparecido Rodrigues Melo

Celso Aparecido Rodrigues Melo

Nascimento: 12/10/1962
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Belo Horizonte - MG

Paróquia São Mateus (São Mateus - JF)

Manoel de Paula Borges

Manoel de Paula Borges

Nascimento: 04/07/1948
Ordenação: 19/03/1976
Naturalidade: Bias Fortes - MG

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Pedro Teixeira - MG)

Osmar Bezerra dos Santos

Osmar Bezerra dos Santos

Edvaldo Aparecido dos Santos

Edvaldo Aparecido dos Santos

Nascimento: 11/11/1983
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Santos Dumont - MG

Paróquia São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)

Nei Ângelo Furtado Moura

Nei Ângelo Furtado Moura

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Erivelton Fernando do Amaral

Erivelton Fernando do Amaral

Nascimento: 23/09/1978
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Rafael Neves de Oliveira

Rafael Neves de Oliveira

Sebastião Cândido de Carvalho

Sebastião Cândido de Carvalho

Hélio Rodrigues de Oliveira

Hélio Rodrigues de Oliveira

Nascimento: 04/05/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Osasco - SP

Igreja São Sebastião (Centro - JF)

Tadeu Jesus Vieira

Tadeu Jesus Vieira

Vicente Zacaron

Vicente Zacaron

João Roberto da Silva

João Roberto da Silva

Nascimento: 13/02/1960
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Santa Terezinha - JF)

Willian Grôpo da Silva

Willian Grôpo da Silva

José Antônio Teixeira

José Antônio Teixeira

Nascimento: 17/05/1963
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)

José Aparecido Nascimento Rocha

José Aparecido Nascimento Rocha

Nascimento: 13/08/1966
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

José Eduardo dos Santos Ribeiro

José Eduardo dos Santos Ribeiro

José Maria da Silva

José Maria da Silva

Nascimento: 12/12/1959
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: São João da Serra - MG

Paróquia São Miguel a Almas (Santos Dumont/MG)

Luiz Antônio da Cunha

Luiz Antônio da Cunha

Manoel Espedito da Cunha

Manoel Espedito da Cunha

Márcio Luiz de Oliveira

Márcio Luiz de Oliveira

Márcio Rosa dos Santos

Márcio Rosa dos Santos

Mauri Kirchmaier

Mauri Kirchmaier

Sebastião Maurício da Silva

Sebastião Maurício da Silva

Wagner Luiz de Oliveira

Wagner Luiz de Oliveira

João Carlos Ventura de Oliveira

João Carlos Ventura de Oliveira

Nascimento: 29/12/1992
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Bicas - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Bias Fortes/MG)

Adeilson Carlos da Silva, MSC

Adeilson Carlos da Silva, MSC

Nascimento: 20/05/1986
Ordenação: 17/11/2017
Naturalidade: Guiricema - MG

Paróquia São Pio X (Ipiranga - JF)

Kayo Cerqueira de Paiva

Kayo Cerqueira de Paiva

Nascimento: 27/09/1990
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Matias Barbosa - MG

Paróquia São Pedro (São Pedro - JF)

Antônio Eduardo Dias da Silva

Antônio Eduardo Dias da Silva

Nascimento: 02/11/1974
Ordenação: 02/12/2006
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Grama - JF)

Leandro de Senna Monaia

Leandro de Senna Monaia

Nascimento: 11/08/1987
Ordenação: 07/12/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG)

Pitágoras de Paula Bandeira

Pitágoras de Paula Bandeira

Renato Alves Rodrigues

Renato Alves Rodrigues

Roberto José da Silva

Roberto José da Silva

Robison Messias Delgado

Robison Messias Delgado

Rodney Henriques

Rodney Henriques

Felipe de Castro Costa

Felipe de Castro Costa

Nascimento: 11/03/1992
Ordenação: 04/03/2018
Naturalidade: Ewbank da Câmara - MG

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio do Rio Grande/MG)

Samuel Carlos Moreira

Samuel Carlos Moreira

Sérgio Renato de Souza

Sérgio Renato de Souza

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Tarcísio Mariano Lopes

Tarcísio Mariano Lopes

Welington Nascimento de Souza

Welington Nascimento de Souza

Wellington Guimarães da Silva

Wellington Guimarães da Silva

Wesley Carvalho Neves

Wesley Carvalho Neves

Wilson Rogério Campos Delgado

Wilson Rogério Campos Delgado

Fernando Augusto Martins da Silva

Fernando Augusto Martins da Silva

Nascimento: 14/12/1989
Ordenação: 04/03/2018
Naturalidade: Ouro Branco - MG

Paróquia São Sebastião (Barreira do Triunfo - JF)

Sílvio Joaquim Faria

Sílvio Joaquim Faria

Marcos Ribeiro Silvestre

Marcos Ribeiro Silvestre

João Carlos Teodoro

João Carlos Teodoro

Nascimento: 24/06/1968
Ordenação: 25/06/1994
Naturalidade: Monsões - SP

Paróquia São Jorge - Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino (Santa Helena - JF)

Gerardo Cabada Castro, SJ

Gerardo Cabada Castro, SJ

Nascimento: 03/12/1932
Ordenação: 07/12/1962
Naturalidade: Espanha

José Robson Silva Sousa, SJ

José Robson Silva Sousa, SJ

Nascimento: 08/05/1981
Ordenação: 17/02/2018
Naturalidade: Quixeramobim - CE

Mário Sündermann, SJ

Mário Sündermann, SJ

Raul Pache de Paiva, SJ

Raul Pache de Paiva, SJ

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

Nascimento: 23/06/1975
Ordenação: 02/07/2011
Naturalidade: Brasília de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)

Francisco Carlos Rodrigues da Silva, MSC

Francisco Carlos Rodrigues da Silva, MSC

Silas José Ribeiro, CEM

Silas José Ribeiro, CEM

Nascimento: 29/12/1982
Ordenação: 15/12/2018
Naturalidade: Cruzília - MG

Jonas Luiz Leite, FAM

Jonas Luiz Leite, FAM

Nascimento: 11/10/1961
Ordenação: 20/11/2010
Naturalidade: Santa Margarida - MG

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Cláudio Gilotti, FAM

Cláudio Gilotti, FAM

Nascimento: 09/02/1965
Ordenação: 09/05/1992
Naturalidade: Itália

Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia - JF)

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Nascimento: 05/12/1968
Ordenação: 14/02/2009
Naturalidade: Caxambu - MG

Paróquia Santa Cruz (Bandeirantes - JF)

Alessandro de Melo

Alessandro de Melo

Nascimento: 12/11/1975
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Ubá - MG

Paróquia Santíssima Trindade (Descoberto/MG)

Renato Ferreira da Silva, SF

Renato Ferreira da Silva, SF

João de Souza

João de Souza

Nascimento: 06/07/1973
Ordenação: 01/09/2002
Naturalidade: Bocaina de Minas - MG

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim (Aracitaba/MG)

João Francisco Batista da Silva

João Francisco Batista da Silva

Nascimento: 24/06/1979
Ordenação: 28/02/2009
Naturalidade: São Paulo - SP

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus (Bairro de Lourdes - JF)

João Paulo Teixeira Dias

João Paulo Teixeira Dias

Nascimento: 10/12/1981
Ordenação: 14/05/2011
Naturalidade: Viçosa - MG

Braz Delfino Vieira, CSsR

Braz Delfino Vieira, CSsR

Nascimento: 14/08/1929
Ordenação: 27/01/1957
Naturalidade: Carandaí - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

João Ramalho Filho

João Ramalho Filho

Nascimento: 22/05/1931
Ordenação: 08/12/1961
Naturalidade: São João del-Rei - MG

Jorge Luis Duarte

Jorge Luis Duarte

Nascimento: 25/12/1985
Ordenação: 05/03/2016
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santa Ana (Santana do Deserto/MG)

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Nascimento: 24/10/1937
Ordenação: 16/07/1961
Naturalidade: Mercês - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

José Carlos de Almeida Pícoli

José Carlos de Almeida Pícoli

Nascimento: 05/05/1956
Ordenação: 21/04/1981
Naturalidade: Matias Barbosa - MG

Paróquia São Sebastião (Chácara/MG) e Quase-Paróquia São Geraldo (Filgueiras - JF)

José Cisneiro Seabra Ramos

José Cisneiro Seabra Ramos

José Crispim Filho

José Crispim Filho

Nascimento: 27/03/1971
Ordenação: 25/06/2005
Naturalidade: Senhora dos Remédios - MG

Paróquias Santa Ana (Santana do Garambéu/MG) e Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Ibitipoca/MG)

José Maurício de Araújo, CSsR

José Maurício de Araújo, CSsR

Nascimento: 06/12/1974
Ordenação: 23/08/2003
Naturalidade: Alto Rio Doce - MG

Comunidade Redentorista - Paróquia Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)

Johnson Ferreira Mury

Capelão Militar Aposentado
Johnson Ferreira Mury

Capelão Militar Aposentado

Nascimento: 21/08/1943
Ordenação: 27/01/1974
Naturalidade: Conceição do Rio Verde - MG

José Custódio de Oliveira

José Custódio de Oliveira

Nascimento: 17/09/1954
Ordenação: 14/12/1997
Naturalidade: Bicas - MG

Paróquia São Francisco de Paula (Torreões - JF)

José de Anchieta Moura Lima

José de Anchieta Moura Lima

Nascimento: 02/04/1958
Ordenação:04/08/1985
Naturalidade: Guiricema - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

José Domício Ferreira da Silva

José Domício Ferreira da Silva

Nascimento: 28/03/1969
Ordenação: 05/05/2001
Naturalidade: Pedras de Maria da Cruz - MG

Capelania Santa Maria Eufrásia - Instituto Padre João Emílio (Alto dos Passos - JF)

José Leles da Silva

José Leles da Silva

Nascimento: 18/07/1956
Ordenação: 24/09/1988
Naturalidade: Rio Espera - MG

Capelania Senhor dos Passos - Santa Casa de Misericórdia (Alto dos Passos - JF)

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

José Maurício de Paula

José Maurício de Paula

Nascimento: 30/01/1960
Ordenação: 22/02/1991
Naturalidade: Arantina - MG

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna (Santo Antônio - JF)

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Nascimento: 15/05/1951
Ordenação: 09/09/1977
Naturalidade: Porto (Portugal)

José Sávio Ricardo

José Sávio Ricardo

Nascimento: 11/05/1955
Ordenação: 11/12/1983
Naturalidade: Maripá de Minas - MG

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo - JF)

Almir Miranda Silva

Almir Miranda Silva

Nascimento: 11/05/1959
Ordenação: 19/03/1988
Naturalidade: Rio Pomba - MG

Paróquia Divino Espírito Santo (Progresso ‐ JF)

Anderson Januário Hudson

Anderson Januário Hudson

Nascimento: 18/09/1975
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Rio Casca - MG

Paróquia Nossa Senhora das Mercês (Mar de Espanha/MG)

José Maria Vieira Novaes

José Maria Vieira Novaes

Nascimento: 22/01/1984
Ordenação: 31/08/2014
Naturalidade: Liberdade - MG

Paróquia Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Nascimento: 04/08/1925
Ordenação: 07/08/1960
Naturalidade: Passos - MG

Emerson de Assis Braz

Emerson de Assis Braz

Nascimento: 21/09/1992
Ordenação: 09/03/2019
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)

Antônio Camilo de Paiva

Antônio Camilo de Paiva

Nascimento: 06/11/1969
Ordenação: 13/01/1996
Naturalidade: Mercês de Água Limpa - MG

Paróquia Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)

Juarez de Souza Menezes

Juarez de Souza Menezes

Nascimento: 01/02/1972
Ordenação: 03/07/2004
Naturalidade: Simão Dias - SE

Paróquia Santo Antônio (Olaria/MG)

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Nascimento: 02/05/1960
Ordenação: 30/11/1996
Naturalidade: Barra Mansa - RJ

Antônio do Carmo Silva

Antônio do Carmo Silva

Nascimento: 20/10/1965
Ordenação: 28/02/2009
Naturalidade: Passa Tempo - MG

Paróquias São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG) e Nossa Senhora das Dores (Taruaçu/MG)

Laureandro Lima da Silva

Laureandro Lima da Silva

Nascimento: 15/05/1975
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São João Paulo II (Nova Era - JF)

Antônio Pereira Gaio

Antônio Pereira Gaio

Nascimento: 28/08/1932
Ordenação: 29/05/2010
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)

Leonardo Loures Valle

Leonardo Loures Valle

Nascimento: 23/07/1979
Ordenação: 26/09/2015
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Paróquia São Martinho de Lima (Óbidos/PA)

Benito Falquetto, SVD

Benito Falquetto, SVD

Nascimento: 02/07/1935
Ordenação: 02/08/1964
Naturalidade: Venda Nova do Imigrante - ES

Augusto Antônio da Silva

Augusto Antônio da Silva

Nascimento: 26/11/1935
Ordenação: 10/04/1965
Naturalidade: Brás Pires - MG

Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças - JF)

Liomar Rezende de Moraes

Liomar Rezende de Moraes

Nascimento: 27/07/1982
Ordenação: 07/08/2010
Naturalidade: Santo Antônio do Aventureiro - MG

Paróquia Santo Pedro (São Pedro - JF)

Eutímio Falquetto, SVD

Eutímio Falquetto, SVD

Nascimento: 10/12/1934
Ordenação: 07/08/1960
Naturalidade: Venda Nova do Imigrante - ES

Leonardo José de Souza Pinheiro

Leonardo José de Souza Pinheiro

Nascimento: 05/04/1978
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade: Juiz de Fora - MG

Sede Nacional da CNBB (Brasília - DF)

 

X