Semana Nacional da Família: paróquias preparam programações especiais

0

A Semana Nacional da Família terá início, em todo o Brasil, neste domingo, dia 12 de agosto. A iniciativa, realizada todos os anos pela Igreja Católica no país, terá atividades especiais até o próximo dia 18, todas baseadas no tema “O Evangelho da Família, alegria para o mundo”.

Diversas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora prepararam programações para celebrar a semana. As reflexões propostas terão como subsídio o livreto “Hora da Família”, elaborado pela Comissão Episcopal Pastoral para a Vida e a Família da CNBB e pela Comissão Nacional de Pastoral Familiar.

Confira as programações:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

Dia 12 de agosto – Domingo
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h*, 18h e 19h30 – Missas com bênção para os pais
*Abertura Oficial da Semana da Família.

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
18h – Hora Santa com momento de oração e reflexão

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 12 de agosto – Domingo
19h – Missa de Abertura na Matriz, com café partilhado ao final 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Momento para as famílias com o grupo de oração na Matriz 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Momento orante com as famílias das crianças da Catequese na Matriz 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Missa na Matriz Cristo Rei, seguida de palestra do seminarista Michel com o tema “Família e os desafios atuais” 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
15h – Missa na Matriz
16h às 19h30 – Adoração pelas famílias na Matriz
20h – Bênção com o Santíssimo Sacramento 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Celebração da Palavra na Capela São Bernardo, seguida de lanche partilhado 

Dia 18 de agosto – Sábado
19h – Celebração da Palavra na Matriz Cristo Rei e encerramento da Semana Nacional da Família

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h30 – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula) 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

Dia 12 de agosto – Domingo
19h – Terço da Sagrada Família e Missa de abertura na Matriz, com bênção dos pais 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h30 – Missa da Família na Fazendinha e Terço da Sagrada Família 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Terço da Sagrada da Família e Missa na Matriz 

De 15 a 17 de agosto
19h – Terço da Sagrada Família e Missa na Comunidade São Luís Gonzaga
*Durante os três dias, será realizado o tríduo de Nossa Senhora Desatadora dos Nós. 

Dia 18 de agosto – Sábado
19h – Terço da Sagrada Família e Missa na Matriz, com bênção para as famílias

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

Dia 12 de agosto – Domingo
9h – Missa na Igreja Santa Cecília
10h – Grupo Jovem na Igreja Santa Cecília
11h – Celebração do Sacramento do Batismo na Matriz
12h – Toque do sino na Matriz
19h – Missa na Matriz

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
19h30 – Grupo de oração na Igreja Santa Cecília

Dia 14 de agosto – Terça-feira
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
19h – Catequese da Crisma na Igreja Santa Cecília
19h30 – Terço das Mulheres na Matriz

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
18h – Catequese na Igreja Santa Cecília
19h – Terço dos Homens na Igreja Santa Cecília

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
18h às 18h45 – Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento na Matriz
19h – Missa na Matriz
19h – Terço das Mulheres na Igreja Santa Cecília

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
8h às 18h45 – Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento na Igreja de Santa Cecília
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
18h – Catequese na Igreja Santa Cecília
19h – Missa na Igreja Santa Cecília
19h30 – Terço dos Homens na Matriz

Dia 18 de agosto – Sábado
12h – Toque do sino na Matriz e na Igreja Santa Cecília
17h – Catequese na Matriz
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

Dia 12 de agosto – Domingo
10h – Missa de abertura 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Oração conduzida por casais na Capela São Sebastião
19h30 – Missa 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Oração conduzida por casais na Capela São Francisco de Paula
19h30 – Missa 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Oração conduzida por casais na Capela São Francisco de Assis
19h30 – Missa 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Oração conduzida por casais na Capela Divino Espírito Santo
19h30 – Missa 

Dia 18 de agosto – Sábado
17h30 – Oração conduzida por casais na Comunidade São Cosme e São Damião
18h – Missa
19h – Oração conduzida por casais na Capela São Judas Tadeu
19h30 – Missa

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 11 de agosto – Sábado
19h – Missa de abertura 

Dia 12 de agosto – Domingo
8h e 19h – Missas em ação de graças pelo Dia dos Pais 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Terço pelas famílias 

Dias 14 e 15 de agosto – Terça e Quarta-feira
19h – Missa 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Celebração da Palavra 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 10 de agosto – Sexta-feira
19h – Santa Missa seguida de reflexão

De 13 a 17 de agosto
19h – Santa Missa seguida de reflexão

Dia 19 de agosto – Domingo
19h – Missa de encerramento da Semana da Família

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Terço luminoso 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Missa 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento pelas famílias
19h – Missa 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Missa 

Dia 18 de agosto – Sábado
17h – Missa 

Dia 19 de agosto – Domingo
19h – Missa com renovação do Sacramento do Matrimônio e bênção do Santíssimo

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 11 de agosto – Sábado
9h às 13h – Gincana das Famílias na Praça do Bairro Nova Era I
18h – Missa na Capela Santa Ângela 

Dia 12 de agosto – Domingo
7h30 – Missa na Capela São Vicente de Paulo
9h – Missa na Capela Santo Antônio
10h30 – Missa na Capela Sagrado Coração de Jesus
18h – Missa na Capela Santa Lúcia
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora Aparecida 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h30 – Missa na Capela Sagrado Coração de Jesus 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h30 – Celebração da Palavra na Capela São Vicente de Paulo 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h30 – Missa na Capela Santo Antônio 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h30 – Missa na Capela Santa Lúcia 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora Aparecida 

Dia 18 de agosto – Sábado
14h às 19h – Gincana das Famílias na Praça do Bairro Nova Era II 

Dia 19 de agosto – Domingo
7h30 – Missa na Capela São Vicente de Paulo
9h – Missa na Capela Santo Antônio
10h30 – Missa na Capela Sagrado Coração de Jesus
18h – Missa na Capela Santa Lúcia
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 12 de agosto – Domingo
Missas nas comunidades nos horários habituais, com homenagem aos pais 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h30 – Missa da Esperança 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h30 – Acolhida da imagem de São Pio X na Matriz, seguida de missa com a bênção das famílias 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h30 – Momento de oração

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h30 – Momento de oração

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h30 – Terço Missionário conduzido pelo Terço dos Homens, seguido de noite de caldos 

Dia 18 de agosto – Sábado
15h – Missa paroquial com as crianças da Catequese
20h – Baile

Dia 19 de agosto – Domingo
12h às 14h – Venda de almoço
14h – Show de prêmios
19h30 – Missa seguida de apresentação da Quadrilha Trombone e funcionamento da cantina

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 12 de agosto – Domingo
8h – Missa 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Missa 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Terço Meditado com a distribuição da Sagrada Comunhão 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h30 – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Terço Meditado com a distribuição da Sagrada Comunhão
*Levar flores para oferecer a Jesus. 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Palestra do Diácono Tuite e sua esposa, Magda Cristina
*Haverá distribuição da Sagrada Comunhão ao final. 

Dia 18 de agosto – Sábado
16h – Pregação e Tarde de Louvor com Grupo de Oração de Dias Tavares
*Haverá distribuição da Sagrada Comunhão ao final. 

Dia 19 de agosto – Domingo
8h – Missa de encerramento, seguida de café partilhado 

Interior 

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

Dias 9, 16, 23 e 30 de agosto – Quintas-feiras
19h – Momento de adoração e recitação do terço na Matriz pelas vocações, terminando com Celebração Eucarística

Paróquia Santuário Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Eucaristia com o Terço dos Homens e das Mulheres 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Missa em honra ao Bom Jesus 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Novena de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro e bênção do Santíssimo 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Grupo de Oração  

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Novena do Bom Jesus 

Dia 18 de agosto – Sábado
19h – Casamento

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
*Toda a programação será realizada na Matriz.

Dia 12 de agosto – Domingo
19h – Missa na Matriz 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Terço em oração com as famílias 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Terço em oração com as famílias 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Terço em oração com as famílias 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Missa na Matriz com adoração ao Santíssimo Sacramento e bênção dos objetos 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Terço em oração com as famílias 

Dia 18 de agosto – Sábado
18h – Missa
*Após a celebração, haverá quadrilha, funcionamento de barraquinhas com comidas típicas, show de prêmios e apresentação musical. 

Dia 19 de agosto – Domingo
19h – Missa

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

Dia 12 de agosto – Domingo
19h – Missa na Matriz 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Missa com as Famílias na Matriz e entrega da Cruz aos Crismandos 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Missa com as Famílias na Comunidade São Jorge (Praça da Bíblia) 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Celebração Penitencial para casais na Matriz 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Missa com as Famílias na Comunidade São Francisco (Boa Vista)

Dia 19 de agosto – Domingo
19h – Missa de encerramento na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

Dia 10 de agosto – Sexta-feira
20h – Jantar dançante na Cantina do Guri 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
20h – Luau com lanche partilhado na Praça Bias Fortes 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Adoração para casais na Matriz 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
20h – Terço luminoso na Matriz 

Dia 19 de agosto – Domingo
Retiro para casais na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Dores do Paraibuna (MG), com a presença de missionários da Canção Nova

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

Dia 12 de agosto – Domingo
18h – Terço luminoso dos pais no pátio da Matriz
19h – Missa na Matriz 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
19h – Missa na Comunidade Santo Antônio 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
19h – Missa na Comunidade São Sebastião 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
19h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
19h – Missa na Comunidade São Geraldo 

Dia 18 de agosto – Sábado
19h – Show evangelizador para as famílias no salão paroquial 

Dia 19 de agosto – Domingo
19h – Missa de encerramento na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

Dia 12 de agosto – Domingo
18h30 – Terço Meditado na Matriz
19h – Missa pelas famílias na Matriz 

Dia 13 de agosto – Segunda-feira
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz
19h – Reflexão “Hora da Família” na Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho) 

Dia 14 de agosto – Terça-feira
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz
19h – Reflexão “Hora da Família” na Capela Nossa Senhora Aparecida (Manejo) 

Dia 15 de agosto – Quarta-feira
15h – Terço Meditado na Igreja Nossa Senhora do Rosário
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz
19h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja São Francisco
19h – Reflexão “Hora da Família” na Comunidade São João Batista (Vila Vitoriana)
19h – Momento oracional pelas famílias na Capela São José Operário 

Dia 16 de agosto – Quinta-feira
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz
19h – Reflexão “Hora da Família” na Capela Sagrado Coração de Jesus (Recanto Alegre) 

Dia 17 de agosto – Sexta-feira
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz
19h – Reflexão “Hora da Família” na Capela Nossa Senhora Aparecida (Laranjeiras)
19h – Momento oracional pelas famílias na Matriz
19h – Adoração Eucarística pelas famílias na Capela Santa Teresinha 

Dia 18 de agosto – Sábado
15h – Reflexão “Hora da Família” na Capela Nossa Senhora dos Remédios (Mogol)
17h – Terço Meditado pelas famílias na Igreja Nossa Senhora do Rosário
18h – Terço Meditado na Matriz 

Dia 19 de agosto – Domingo
14h – Momento oracional pelas famílias no Albergue, com confraternização e música
18h30 – Terço Meditado na Matriz
19h – Missa pelas famílias na Matriz

Conteúdo Relacionado
X