Nossa Senhora Aparecida é celebrada nesta sexta-feira (12)

0

A Igreja Católica celebra, nesta sexta-feira, 12 de outubro, o Dia de Nossa Senhora Aparecida. Em todo o país, as festividades deste ano, realizadas desde o último dia 3, são regidas pelo tema “Em Jesus, com Maria, restauramos a vida!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 23ª edição. São esperados mais de 15 mil fiéis nas celebrações e cerca de dois mil motociclistas.

Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h. No Linhares, haverá duas celebrações, enquanto na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia serão três. Em Arantina (MG), a paróquia preparou alvorada festiva e duas missas solenes.

Confira, abaixo, a programação completa:

Juiz de Fora 

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração para a 23ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor
*Trajeto: Avenida Barão do Rio Branco até o Bairro Manoel Honório, passando pela Av. Governador Valadares e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo, retornando para a Catedral Metropolitana. Na chegada, os motociclistas recebem a bênção e participam da missa das 11h30.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Celebração Sertaneja
8h – Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros
10h – Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros
12h – Celebração Afro-Brasileira
14h – Celebração Especial para as Crianças
16h – Celebração Especial para os Idosos e Enfermos
17h30 – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro
19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa
12h – Almoço
18h – Procissão com a imagem da Padroeira saindo da Comunidade São Luís Gonzaga em direção à Matriz
19h – Missa Solene
*Após a celebração haverá show com o “Ministério Deus é Fiel”.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Alvorada com queima de fogos
8h – Missa de Acolhida
10h – Missa das crianças
15h – Carreata saindo da Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro
17h – Santa Missa Solene de Encerramento

Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
*A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Oração do Terço Mariano
12h – Oração do Angelus
17h – Procissão saindo da Igreja Santo Antônio em direção à Matriz, seguida de missa solene e coroação de Nossa Senhora
*Em seguida, queima de fogos.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 Bairro Jardim Natal 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa com as crianças
11h às 13h30 – Almoço
12h – Terço dos homens
13h – Área de lazer
15h – Terço da Misericórdia
16h – Missa
*Após esta celebração, haverá leilão e funcionamento de barraquinhas. 

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Concentração no Santuário
9h – Procissão para a capela, onde haverá missa solene
18h – Terço Luminoso ao redor da capela
19h – Missa
20h – Apresentação da peça “Romaria” na Matriz

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
*A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Capela
11h – Terço dos Homens em família
16h30 – Carreata saindo da Igreja Matriz até o início da rua Dr. João Vieira. Depois, caminhada até a capela
17h30 – Missa Campal

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 Bairro Retiro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Missa com bênção especial para as Crianças
12h – Oração do Terço
13h30 às 15h – Momento de Oração e Louvor
17h – Procissão seguida de missa festiva
19h – Apresentação de dança com as crianças e jovens da Catequese
20h – Apresentação musical do Grupo Art & Louvor

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h e 12h – Recitação do Santo Terço
9h30 – Santa Missa
18h – Procissão e Missa Solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha – Área Rural 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h – Terço da Família no Cruzeiro
14h30 – Procissão seguida de Celebração Eucarística
16h – Leilão de prendas, show de prêmios e apresentação musical

Gruta Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A gruta fica na Rua Diva Rezende Lopes, 93 – Paula Lima

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Consagração à Nossa Senhora
17h – Carreata até Chapéu D’Uvas
18h – Celebração da Palavra seguida de queima de fogos

Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa seguida de procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h30 – Missa
*Em seguida, haverá leilão de prendas e de gado

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo do Colégio Antonino Lessa em direção à capela, onde haverá missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa das crianças
*Após a celebração, haverá distribuição de bolo e refrigerante.
17h – Carreata saindo da Rua Frizero, n° 20, em direção à capela, de onde sairá procissão até a Escola Arlete Bastos. Na chegada, missa solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja Matriz para a capela, seguida de Missa Solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na Represa 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
8h30 – Missa na Capela São José
10h – Missa na Matriz
15h – Missa na Matriz com procissão e consagração das crianças à Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela Santa Rita de Cássia
9h30 – Missa na Matriz
18h – Procissão saindo da casa da Av. Senhor dos Passos, nº 1092 em direção à Matriz, onde haverá missa
18h – Procissão saindo da praça do Bairro Santos Dumont em direção à Capela Nossa Senhora da Penha, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Igreja Santana
9h30 – Missa na Capela São Charbel
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) em direção à Matriz, onde acontecerá a missa

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Bairro Santo Antônio
*A Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa na Matriz
14h – Carreata saindo da Capela Nossa Senhora Rosa Mística
15h – Missa na Capela
16h30 – Show de Prêmios na Capela

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missas na Igreja da Glória

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 Bairro Santa Cruz 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Homenagem à Nossa Senhora e queima de fogos na Rua Joana d’Arc (Bairro Santo Agostinho, em frente ao depósito do ABC), seguidos de procissão até a Matriz, onde acontecerá a Santa Missa
*Após a celebração haverá distribuição de balas, bolo, algodão doce e brincadeiras para as crianças.

Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica
* A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço Mariano em todas as comunidades
8h e 19h – Celebração Eucarística na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
* A Capela São Lucas fica na Rua Silva Mello, s/nº – Bairro Cidade do Sol 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Concentração na Rua Rosário de Fusco e procissão até a Capela São Lucas, onde haverá missa festiva

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Bairro Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo e a Capela Santa Cecília, na Rua Olegário Mariano, 220 – Santa Cecília

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h às 18h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Santa Cecília, seguida de bênção
9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Capela Santa Cecília
19h30 – Terço dos Homens na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Caminhada com meditação do terço até a Igreja Nossa Senhora Aparecida (Bairro N. S. Aparecida)
8h – Celebração Eucarística na Nossa Senhora Aparecida
19h – Celebração eucarística na Matriz Sagrado Coração de Jesus, com 6º dia da novena de Santa Edwiges

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada Festiva
9h – Missa Solene com coroação de Nossa Senhora Aparecida e benção especial para as crianças
12h – Repicar dos sinos, oração do Ângelus e salva de Fogos
18h – Procissão luminosa seguida de Missa Solene
21h – Apresentação musical

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Repicar dos sinos, alvorada e oração do terço
7h e 8h30 – Missa
10h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida
12h – Missa
14h – Leilão de gado
15h – Missa com consagração das crianças
18h – Procissão saindo da Igreja Matriz São Joaquim e Sant’ Ana em direção à capela
19h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica em Laranjeiras (área rural) 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão com a imagem da Padroeira pelas ruas da comunidade
10h – Missa e homenagem à Nossa Senhora
12h – Almoço e apresentação musical
14h – Leilão de prendas, gado e barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Almoço no salão comunitário e apresentação da Corporação Musical Santa Cecília
12h – Carreata saindo da Igreja do Rosário em direção à capela
14h – Missa e coroação
17h – Leilão de bezerros e prendas
18h – Sorteio de prêmio e apresentação musical

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada
6h – Santa Missa, seguida de café partilhado
14h30 – Procissão com a imagem da Padroeira seguida de Santa Missa e coroação
*Após a celebração, haverá leilão e show de talentos.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente a paróquia São Sebastião)
*A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Missa solene na Quadra Esportiva
11h – Carreata e bênçãos dos veículos, chaves e carteiras
13h – Leilão de Gado
17h30 – Procissão saindo da capela para a Quadra Esportiva
18h – Missa Solene e homenagem à Nossa Senhora
*Após a missa, haverá leilão de prendas. 

Capela Nossa Senhora Aparecida – Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
*A capela fica na Margem da Central, s/nº – Bairro Beira Linha 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Santa Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
*A capela fica na Rua Joaquim Perotta, 367 – Bairro Maria Célia 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
15h30 – Santa Missa 

Capela Nossa Senhora Aparecida – Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
*A capela fica na Rua Aracy Araújo dos Santos, s/nº – Bairro Vista Alegre 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Santa Missa
*Após a celebração, haverá festa social.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente à Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento)
*A capela fica na Rua Vereador Benedito Araújo, 8 – Centro

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Carreata e procissão com a imagem da Padroeira saindo da Fazenda Ponte Alta
15h – Consagração e benção dos cavaleiros e amazonas
16h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo)
*A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h30 – Procissão
19h – Missa 

Capela Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família)
*A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 10h – Missas
12h – Almoço
18h – Procissão e Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês)
*A capela fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa para as crianças
17h – Carreata saindo da Matriz em direção à quadra da escola do bairro
18h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica em Novo Horizonte (área rural) 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com a Banda Musical de Senador Cortes, seguida de café comunitário
8h – Passeio ciclístico infantil/juvenil com premiação
10h – Chegada da imagem, levada pelos motoqueiros
11h30 – Almoço
12h – Oração do Santo Rosário pela paz no mundo
17h30 – Procissão saindo do Trevo de Sarandy até a capela
18h – Solene Missa Campal
*Após a celebração, haverá leilão de bezerros e de prendas.
22h – Atrações musicais

Capela Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h30 – Bênção da Canoagem
9h – Missa na Matriz Santo Antônio, seguida de carreata em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá bênção dos veículos
18h – Procissão saindo da Matriz em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Santa Missa
*Após a celebração da noite, haverá sorteio de prêmios, funcionamento de barraquinhas e apresentação musical.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bom Jardim de Minas/MG (pertencente à Paróquia Bom Jesus de Matozinhos)
*A capela fica na Fazenda do Adolfo (área rural)

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h – Procissão e missa
19h30 – Leilão de prendas e apresentação musical

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Monte Calvário)
16h – Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida (Bonsucesso)
19h – Procissão e Missa festiva nos bairros Rosário e Cachoeira
*Após as missas haverá leilão e ação entre amigos.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
* A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 9h – Missa
18h30 – Procissão seguida de Santa Missa
*Após a missa das 19h haverá recreação com as crianças e funcionamento de barraquinhas.

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Missa na Matriz
9h30 – Terço Mariano na Gruta Nossa Senhora Aparecida, seguido de confraternização com as crianças

Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa e coroação na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro e a Capela N. S. Aparecida, na Estrada União e Indústria, 318 – Balança 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Benção dos veículos no Adro Matriz e carreata em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa Solene e coroação

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro e a Capela Nossa Senhora Aparecida, em Várzea do Brumado (área rural) 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo da Gruta da Praça 1º de março em direção à Matriz, onde haverá missa
12h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de leilão de prendas e de bezerros
17h – Procissão com a imagem da Padroeira na Capela Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
*A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 e 20h – Missas

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h e 19h – Missa na Matriz
15h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Gilson Lamha)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
*A Matriz fica na rua Joaquim Domingues Maciel, 13 – Centro 

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h30 – Carreata e cavalgada saindo do Trevo Martins em direção à Matriz, onde haverá Santa Missa às 12h
19h – Missa Festiva na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
10h – Terço Mariano
11h – Missa
12h – Carreata com benção dos carros
*Após a carreata, haverá recreação e distribuição de picolé, açaí, refrigerante e bolo. 

Conteúdo Relacionado
X