social facebook social twitter social youtube

Semana Santa: Ressurreição de Cristo é lembrada no Domingo de Páscoa

Condenado à morte na cruz e sepultado, Jesus ressuscitou três dias depois, num domingo, logo depois da Páscoa judaica. A ressurreição de Cristo é o ponto central e mais importante da fé cristã, pois é a prova de que a morte não é o fim e de que Ele é, verdadeiramente, o Filho de Deus. O temor dos discípulos em razão de Sua morte na sexta-feira transforma-se em esperança e júbilo: é a partir deste momento que eles adquirem força para continuar anunciando a mensagem do Senhor.

O Domingo de Páscoa, lembrado no próximo dia 1º de abril, portanto, é a celebração da vitória da vida sobre a morte. Neste dia, são celebradas missas festivas pela manhã e à noite. Confira a programação do Domingo de Páscoa em algumas comunidades de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

7h, 8h30, 10h*, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
*Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira.

Igreja São Sebastião – Centro

7h30, 9h30, 11h e 18h30 – Missas

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

10h e 19h – Missas da Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 8h30 e 10h – Missas na Matriz
9h – Missa na Capela São Roque
18h30 – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento saindo da Capela São Roque até a Matriz, onde acontece a Solene Missa da Páscoa presidida pelo arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira
*Levar uma vela para acompanhar a procissão.
**Nas missas, haverá coleta de alimentos para os mais necessitados.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

8h – Missa Solene de Páscoa na Capela Santa Maria Eufrásia
8h30 – Missa Solene de Páscoa na Capela São José
10h e 19h – Missas Solenes de Páscoa na Igreja Matriz
17h – Missa Solene de Páscoa na Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia São Mateus – São Mateus

6h – Procissão da Ressurreição saindo e retornando à Igreja São Mateus, seguida de bênção com o Santíssimo Sacramento e Missa
7h, 8h30, 10h, 18h e 20h - Missas na Igreja São Mateus
8h – Procissão da Ressurreição saindo da Rua Cruzador Bahia até a Igreja Imaculada Conceição, seguida de bênção com Santíssimo Sacramento e Missa

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

7h, 9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

7h, 9h e 19h – Missas na Matriz
7h30 e 17h – Missas na Capela São Lucas
9h – Missa na Capela Santa Maria
*Em todas as missas haverá benção dos ovos de aves e chocolates.

Paróquia São Pedro – São Pedro

8h – Missa na Capela Santo Antônio
8h – Missa na Capela Santa Rita de Cássia
9h30 – Missa na Capela Nossa Senhora da Penha
9h30 e 19h – Missas na Matriz
*Após as missas haverá café partilhado.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h – Celebração na Igreja Santana
8h e 18h – Missas na Matriz
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel
19h30 – Missa e Procissão da Vitória na Igreja Santana

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo, seguida de Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento
19h – Missa na Matriz de Santo Antônio

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Capela Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h e 19h – Missas na Matriz
9h30 – Missa na Capela São Tarcísio
17h – Missa na Capela São Frei Galvão

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

8h – Missa Solene da Ressurreição na Matriz e procissão do Cristo Ressuscitado
18h – Procissão de Nossa Senhora da Alegria, seguida de Missa na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

8h – Missa Solene da Ressurreição na Capela Nossa Senhora das Graças, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento e bênção
7h, 9h, 19h30 – Missas na Matriz Santa Teresinha
17h – Missa na Capela Mãe Peregrina
18h – Missa na Capela São Cristóvão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

7h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Nossa Senhora da Paz em direção à Matriz, onde haverá Missa de Páscoa
7h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Nossa Senhora do Carmo em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa de Páscoa
8h – Celebração de Páscoa na Capela Santa Clara
9h30 – Missa de Páscoa na Capela São Sebastião
19h – Missa de Páscoa na Matriz
19h30 – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora da Misericórdia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela São João Batista e benção do Santíssimo Sacramento
10h – Missa na Matriz
19h – Procissão do Trinfo saindo e retornando à Matriz, seguida de Missa

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Missa de Páscoa na Matriz
10h – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica)
19h – Missa de Páscoa na Capela São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

5h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Divino Espírito Santo
6h – Missa na Matriz, seguida de café de Páscoa
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h – Missa de Páscoa com as crianças na Matriz
9h – Missa de Páscoa na Capela São Bom Jesus
10h30 – Batizados na Matriz
19h – Missa Solene da Páscoa da Ressurreição na Matriz e Procissão do Triunfo de Maria

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

8h – Missa na Capela Santo Antônio
9h30 – Missa na Capela São Vicente de Paulo
18h – Missa na Capela Santa Lúcia Filippini
19h – Procissão do Cristo Ressuscitado na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

9h30 e 19h – Missas de Páscoa na Igreja Matriz
9h30 – Missa de Páscoa na Capela Nossa Senhora da Rosa Mística
9h30 – Celebração de Páscoa na Capela São Domingos

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

5h – Procissão saindo do Santuário Santa Luzia em direção à Matriz, onde haverá Missa Solene
10h – Missa na Capela Santuário São Miguel e Almas
18h – Missa no Santuário Santa Luzia
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga

5h – Missa da Páscoa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração.

Paróquia São José – Costa Carvalho

7h, 9h, 19h – Missas na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

8h – Missa festiva na Capela São Bernardo
10h– Missa festiva com as crianças na Igreja Matriz, seguida de café comunitário
15h – Oração do Terço na Gruta de Nossa Senhora Rosa Mística
19h – Missa solene na Igreja Matriz, com bênção do Santíssimo Sacramento e Coroação a Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

7h – Missas nas capelas Santo Afonso e Santa Teresinha
8h – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)
8h30 – Missas nas capelas São Sebastião e Nossa Senhora de Fátima (Retiro)
10h – Missas nas capelas Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
17h – Missa na Capela São Francisco de Assis
19h30 – Segunda Apresentação do Teatro “Paixão de Cristo” no Bairro Granjas Bethel

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Capela São José (Valadares)
10h – Missa Solene na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h – Missa na Matriz e Procissão da Ressureição

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

7h – Missa da Páscoa da Ressurreição na Igreja Matriz
9h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)
19h – Missa da Páscoa da Ressurreição na Igreja Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição
*Levar velas.

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

8h – Missa da Ressurreição do Senhor na Capela Santo Antônio
14h – Missa da Ressurreição do Senhor na Capela São Domingos
18h – Missa da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

8h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela São Sebastião até a Matriz, onde haverá Missa
19h – Missa e Procissão da Ressurreição na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

9h30 – Celebração na Capela São Bento (Sobragy)
17h – Celebração na Capela São Sebastião (Fortaleza)
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nosso Senhor Jesus Cristo e de Nossa Senhora e Bênção com o Santíssimo

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG (distrito de Belmiro Braga)

11h – Missa e bênção com o Santíssimo na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

12h – Missa Solene na Matriz
19h – Missa Festiva na Matriz e Procissão da Ressurreição

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

8h – Santa Missa da Ressurreição na Matriz
10h30 – Santa Missa da Ressurreição em Ribeirão de Santo Antônio
18h – “II Ressuscitou!”

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h – Missa com as crianças e catequistas na Matriz
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística e Procissão
19h30 – Missa Solene na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

6h – Missa da Ressurreição na Matriz, seguida de café comunitário
19h – Missa Solene com os jovens e adultos na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

8h – Missa com Crianças e Confraternização na Matriz
8h – Missa com Crianças e Confraternização na Capela Nossa Senhora da Penha
8h – Missa com Crianças e Confraternização na Capela Santa Teresinha (Cedofeita)
10h – Missa com Crianças e Confraternização na Capela São Sebastião (Cotegipe)
18h30 – Missa na Matriz e Procissão da Vitória

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

5h30 – Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento saindo da Capela São Benedito
6h – Santa Missa da Ressurreição na Igreja Matriz
7h – Café da Manhã compartilhado
10h – Santa Missa na Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller)
19h – Santa Missa e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

18h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

9h – Missa de Páscoa com as Crianças
10h30 – Missa de Páscoa em Furtado de Campos
16h – Missa do Domingo de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Povoado dos Netos)
19h – Missa de Páscoa na Matriz e encenação da Ressurreição

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

7h e 8h30 – Missas na Matriz
19h – Missa e Procissão do Triunfo na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

8h – Missa na Capela Nossa Senhora do Sagrado Coração (Silveira Lobo)
9h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Cachoeira)
9h – Missa na Capela São Pedro (Ericeira)
10h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores)
19h – Missa na Matriz, seguida de confraternização

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

5h – Missa da Ressurreição na Capela São Francisco
10h – Missa na Matriz
12h – Confraternização
19h – Missa e Procissão do Triunfo na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

5h – Adoração na Matriz
6h – Procissão da Ressurreição
10h – Missa das crianças na Matriz
11h30 – Batizados na Matriz
18h – Adoração na Matriz
19h – Missa da Páscoa na Matriz, seguida de coroação e procissão luminosa

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

5h – Missa da Ressurreição em frente à Escola Polivalente, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento até a Matriz
9h – Missa das Crianças
18h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora e Missa Solene da Páscoa do Senhor na Matriz

Paróquia São João Nepomuceno - São João Nepomuceno/MG

6h – Solene Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário para a Igreja Matriz, onde haverá Missa
10h – Missa das Crianças na Igreja Matriz
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário para a Igreja Matriz, onde haverá Missa Festiva

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

6h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida em direção ao Lar Ambrosina de Matos, onde haverá Missa
19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nosso Senhor Jesus Cristo e de Nossa Senhora e Bênção com o Santíssimo


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next