social facebook social twitter social youtube

Semana Santa: programação diversificada marca quarta-feira em paróquias de Juiz de Fora e região

A Quarta-feira Santa, lembrada no próximo dia 28 de março, será marcada por diversas atividades nas paróquias de Juiz de Fora e do interior. Serão realizadas Vias-Sacras, Procissões do Encontro, celebrações com unção dos enfermos, Ofício das Trevas e encenações.

Neste dia, a Arquidiocese de Juiz de Fora ainda comemora os nove anos da posse de Dom Gil Antônio Moreira como arcebispo metropolitano. A data será lembrada em missa em ação de graças, marcada para as 7h, na Catedral.

Confira as programações para a Quarta-feira Santa:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

7h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, em ação de graças por seu 9º ano como arcebispo em Juiz de Fora
12h e 19h – Missas
15h – Via-Sacra
20h – Via-Sacra do grupo jovem RenaC
*Não haverá a novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.
*Atendimento de confissões: 8h30 e 13h.

Igreja São Sebastião – Centro

7h30 e 19h – Missas
*Após a missa da 19h, haverá Via-Sacra da CF 2018.
8h30 às 10h – Atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

19h – Missa na Igreja do Rosário
19h30 – Procissão do Encontro de Jesus com sua Mãe, Maria

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h – Missa na Igreja da Glória
19h – Via-Sacra na Igreja da Glória
8h30 às 11h, 15h às 18h e 19h às 21h – Confissões individuais
*Não haverá missa às 19h.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

19h – Reflexão do Encontro do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores na Igreja Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 12h e 18h – Missas na Matriz
19h – Ofício das Trevas na Igreja São Mateus, presidida por Dom Gil Antônio Moreira
19h30 – Via-Sacra na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Celebração Eucarística

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

15h – Novena Perpétua na Matriz
19h – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Maria, São Lucas, São Judas, Santos Arcanjos e Jesus Misericordioso, seguidas de Via-Sacra

Paróquia São Pedro – São Pedro

15h – Missa com unção para os enfermos na Matriz
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos e Sermão do Encontro na Avenida Pedro Henrique Krambeck

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores e Sermão do Encontro na Avenida Pedro Henrique Krambeck

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

20h – Encontro Penitencial com casais na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

19h – Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h30 – Celebração da Misericórdia na Capela Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

19h – Procissão do Encontro em direção à Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro
*A imagem do Senhor dos Passos sairá da Rua Carmela Dutra, nº 420, e a imagem de Nossa Senhora das Dores, da Área Missionária São Frei Galvão.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

19h – Missa na Matriz, procissão luminosa e meditação das Dores de Maria
*Levar vela.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

17h às 18h30 – Atendimento de confissões na Capela Nossa Senhora das Graças
19h – Procissão do Encontro em direção à Capela Nossa Senhora das Graças, onde haverá Missa
*A imagem de Nossa Senhora das Dores sairá da Capela Mãe Peregrina, acompanhada pelas mulheres, e a do Senhor dos Passos, da Matriz Santa Teresinha, acompanhada pelos homens.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h – Ofício das Trevas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

19h30 – Missas com momento penitencial nas capelas Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora do Carmo
19h30 – Meditação das Sete Dores de Maria na Matriz e nas capelas Santa Clara, Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

18h – Missa Penitencial na Capela Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas), seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos
20h30 – Encontro das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores no pátio da Matriz, onde haverá Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

18h30 – Missa Penitencial na Capela São Geraldo (Fábrica), seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo)
20h30 – Encontro das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores no pátio da Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

19h30 – Procissão do Encontro saindo de residências em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

19h – Procissão do Encontro saindo das capelas Santa Teresa D’Ávila e Senhor Bom Jesus para o adro da Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

19h – Procissão do Encontro saindo das capelas São Vicente de Paulo e Capela Santa Ângela em direção à Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

19h30 – Procissão do Encontro em direção à Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro
*A imagem do Senhor dos Passos sairá da Rua Porfirio Barbosa de Albuquerque, 318, e a imagem de Nossa Senhora das Dores, da Rua Marly Mendes Alves.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Missas no Santuário Santa Luzia e na Capela São José, seguidas de procissão para a Rua Porto das Flores, onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia São Pio X – Ipiranga

19h30 – Missas nas capelas Nossa Senhora de Fátima e São José, seguidas de procissão com as imagens de Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos em direção ao ponto final do Bairro Santa Efigênia

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

15h – Oração do Terço na Gruta São Sebastião (Bairro São Sebastião)
18h – Confissões individuais na Igreja Matriz
19h – Missa na Matriz em louvor à Nossa Senhora, com unção dos enfermos e bênção dos objetos de devoção

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

9h às 17h – Visitas e unção dos enfermos e idosos da paróquia
19h – Procissão do Encontro em direção à Capela Nossa Senhora de Fátima (Retiro), onde haverá Missa

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

19h – Via-Sacra pelas ruas do bairro, saindo da Matriz
19h30 – Via-Sacra na Capela São José (Valadares), com distribuição de Comunhão

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

15h – Missa dos enfermos na Matriz e unção para os doentes e idosos
19h – Procissão do Encontro do Senhor Passos e Nossa Senhora das Dores na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

19h – Procissão do Encontro em direção à Matriz
*A imagem do Senhor dos Passos sairá da Rua João Rosa de Araújo, 37, e a imagem de Nossa Senhora das Dores, da Rua Nove de Julho, 511.
**Após o Sermão do Encontro, haverá atendimento de confissões para os homens.

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

15h – Missa dos Enfermos na Matriz
19h – Missa na Matriz, seguida de atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h – Procissão do Encontro em direção à na Praça João Caetano

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

19h – Procissão do Encontro saindo das capelas São Nicolau e Nossa Senhora do Rosário em direção ao adro a Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro
19h – Procissão com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores em Sobragy, saindo do Cruzeiro em direção à Comunidade São Bento

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG (distrito de Belmiro Braga)

20h – Encontro das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores em frente ao Bar Sinhá, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

14h – Missa com a Unção dos Enfermos na Matriz
18h – Via-Sacra na Matriz, Celebração Penitencial e confissões individuais para os jovens

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

16h – Missão com unção dos enfermos na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h – Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora pelas mulheres na Casa Paroquial e Terço da Misericórdia pelos Homens, na Capela São Sebastião. Em seguida, Procissão do Encontro em direção à Matriz

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

19h – Procissão do Encontro saindo de residências em direção à Matriz, onde haverá reflexão

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

19h30 – Ofício das Trevas na Matriz
19h30 – Missa com Meditação das Dores de Maria na Capela Santa Teresinha (Cedofeita)

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

15h – Missa da Saúde na Matriz, com unção dos enfermos e idosos
19h – Procissão do Encontro saindo das capelas Sant’Ana e São Benedito em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

10h – Missa na Matriz
19h – Via-Sacra da Fraternidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

16h às 18h – Confissões individuais na Matriz
18h30 – Via-Sacra das comunidades em direção à Matriz
20h – Noite do Perdão

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

16h – Missa dos enfermos na Matriz
19h – Via-Sacra pelas ruas da cidade

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
19h – Procissão do Encontro e meditação da Via-Sacra

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

17h – Missa e novena perpétua na Matriz
19h – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo com os jovens santanenses, no Ginásio Poliesportivo Hamilton Fonseca

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

19h – Missa na Igreja Senhor dos Passos e Via-Sacra

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h – Celebração na Matriz
15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz
20h – Via-Sacra encenada pelos jovens na Matriz

Paróquia São João Nepomuceno - São João Nepomuceno/MG

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de atendimento de confissões
19h – Procissão do Encontro em direção à Matriz
*A imagem de Nossa Senhora sairá da SSVP e a imagem do Senhor dos Passos, da Igreja do Rosário.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de atendimento de confissões
19h30 – Celebração Solene dos Enfermos na Capela Dom Bosco

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

9h – Missa com Unção para os Enfermos na Matriz
19h – Procissão do Encontro em direção ao adro da Matriz
*A imagem de Nossa Senhora das Dores sairá de residência e a do Senhor dos Passos, da Comunidade Santo Antônio.


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next