social facebook social twitter social youtube

Dia de Finados é celebrado em cemitérios e paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora

Na próxima quinta-feira, 2 de novembro, a Igreja Católica em todo o mundo celebra o Dia de Finados. Na Arquidiocese de Juiz de Fora, a tradição é mantida e a data será marcada por celebrações em cemitérios e paróquias da região.

No Cemitério Municipal, localizado no Bairro Poço Rico, haverá celebrações às 8h, 10h, 13h, 15h e 17h. A Santa Missa das 15h será presidida pelo arcebispo metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Já no Cemitério Parque da Saudade, as missas acontecem às 10h e às 15h, sendo a primeira celebração conduzida por Dom Gil, com a participação do Coral Benedictus, e a da tarde, pelo vigário geral da Arquidiocese, Monsenhor Miguel Falabella, e concelebrada pelo diácono José Getúlio de Sá Cavalcante.

A expectativa é que cerca de 30 mil pessoas passem pelos dois cemitérios durante o dia. O funcionamento de ambos os locais será iniciado às 7h. No Cemitério Municipal, a visita aos túmulos poderá ser feita até às 17h, enquanto o Parque da Saudade fecha às 18h. Na Catedral Metropolitana, haverá missas às 7h, 10h, 15h e 19h.

Confira os locais e horários das outras celebrações do dia:

Cemitérios de Juiz de Fora

Cemitério Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
10h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Glória
*O cemitério funcionará de 7h às 18h.
**Caso chova, a celebração será na Igreja da Glória.

Cemitério São Pedro – Bairro São Pedro
7h e 9h30 – Missas no Cemitério São Pedro
*O cemitério funcionará de 7h às 18h.

Cemitério Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama
9h30 – Santa Missa
*O cemitério funcionará de 8h às 18h.

Cemitério São Francisco de Assis – Bairro Caeté
8h – Missa
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Paróquias de Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
7h, 10h, 15h e 19h – Missas

Igreja São Sebastião – Centro
7h30, 9h30 e 18h30 – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h e 19h – Missas na Igreja Nossa Senhora da Glória
9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 12h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
8h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
9h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
8h – Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
8h – Missa na Capela São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Missa na Capela Verbo Divino (Jóquei ll)
19h – Missa na Capela Sagrada Família (Jóquei Clube)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Missa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
9h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
8h – Missa na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
9h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
7h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
9h – Missa na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
10h – Missa na Matriz
*O Cemitério Paroquial São Lázaro ficará aberto o dia todo.

Paróquia São Sebastião – Bairro Barreira do Triunfo
8h – Missa na Matriz
*O cemitério do Bairro Barreira do Triunfo funcionará de 7h às 17h.
19h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna, em Humaitá

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
8h – Missa na Capela São José (Valadares)
10h – Missa na Capela Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
16h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Piedade

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h30 – Missa na Matriz

Paróquias e cemitérios do interior

Paróquia São José – Bicas
9h – Missa no Cemitério Municipal
*O cemitério funcionará de 7h às 19h.
17h30 – Missa na Capela Santa Helena
19h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno
7h – Missa no Cemitério Municipal
9h30 – Missa na Capela São Cristóvão
18h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística (Matriz)
19h30 – Missa na Capela Santa Luzia

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
7h, 8h30 e 19h – Missas na Matriz
*O Cemitério Senhor dos Passos funcionará 7h às 20h, mas não haverá missas no local.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
8h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
7h, 9h e 15h – Missas na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG
8h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida
14h – Missa na Comunidade Imaculada Conceição (Campo Alegre)
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
9h – Missa campal no Cemitério Municipal
18h30 – Missa na Matriz

Paróquia/Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
8h – Missa no Cemitério Municipal
9h – Missa no Cemitério de Engenho Novo
11h – Missa no Cemitério de Córrego de Areia

Paróquia/Santuário Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
10h, 15h e 19h – Missas no Santuário

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
8h – Missa na antiga Matriz (Cemitério)
15h – Missa na Capela São Sebastião (Taboão)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
9h – Missa na Capela Santo Antônio, próximo ao Cemitério
8h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
8h – Missa na Capela São Sebastião e bênção no Cemitério
19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
8h – Missa na Capela São Sebastião (Centro)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
8h – Missa no Cemitério das Flores (Estrada Bairro das Flores/Souza Aguiar)
10h – Missa no Cemitério Municipal
19h – Missa na Matriz Sant'Ana

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
8h30 – Missa no Cemitério Municipal
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
10h – Missa na Capela São Sebastião (Quintilianos)
14h – Missa na Capela São Sebastião (Rancharia)
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
9h – Missa no Cemitério Municipal
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
17h30 – Procissão saindo do Cemitério Municipal em direção à Matriz, onde haverá Missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG
11h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
7h30 – Caminhada saindo do Cemitério Municipal até a Igreja Matriz, seguida de Missa


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next