social facebook social twitter social youtube

Jubileu dos 300 anos: Paróquias de Juiz de Fora celebram Nossa Senhora Aparecida

nossa senhora aparecida2*Divulgação.Em 2017, a festa em honra à Nossa Senhora Aparecida será mais especial que o de costume. Afinal, este é o ano do tricentenário do encontro da imagem, no Rio Paraíba do Sul, daquela que viria a ser a Padroeira do Brasil e atrairia, 300 anos depois, cerca de 12 milhões de pessoas por ano ao Santuário Nacional a ela dedicado.

Em Aparecida (SP), a programação jubilar teve início em 1º de outubro, com o tema “Senhora Aparecida: 300 anos de bênçãos e de graças!”. Nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora, a novena começou na última terça-feira, dia 3. Em todo o Brasil, o 12 de outubro é aguardado com expectativa e devoção.

Neste dia, uma grande procissão arquidiocesana tomará as ruas das regiões Norte e Leste de Juiz de Fora. Às 15h, fiéis oriundos de diversas paróquias se concentrarão no estacionamento do Shopping Jardim Norte, onde, às 16h, haverá Santa Missa presidida pelo arcebispo metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, e concelebrada por diversos padres da Arquidiocese.

Após a celebração, as águas do Rio Paraibuna serão abençoadas e uma muda de árvore, plantada em suas margens. Logo após, uma procissão pela Avenida Brasil irá em direção à Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, onde nova missa será celebrada.

Confira as programações nas principais paróquias de Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Até 11 de outubro – Novena
15h – Novena com distribuição de Comunhão Eucarística
*De segunda a sexta-feira, a novena será celebrada no salão paroquial da Catedral, enquanto aos sábados e domingos será realizada na igreja.
**Na sexta-feira, 6 de outubro, a novena será realizada durante a missa das 15h, também na igreja.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração dos motociclistas para a 22ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, que percorrerá as ruas da cidade com a imagem da Padroeira
*A concentração da Motociata será no Bairro Bom Pastor. Os motociclistas seguirão pela Avenida Barão do Rio Branco até o bairro Manoel Honório, passando pela Av. Governador Valadares e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo, retornando pela Avenida Rio Branco para a Catedral Metropolitana. Na chegada, recebem a bênção e participam da missa das 11h30, presidida por Dom Gil Antônio Moreira.
**São esperados 2 mil motociclistas.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

Até 11 de outubro – Novena
19h – Terço
19h30 – Missa
*Durante os dias de novena, a paróquia receberá doações para a festa do dia 12 de outubro.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Celebração Sertaneja
8h – Celebração especial para motoristas, taxistas, motoristas profissionais e motoqueiros
10h – Celebração especial para crianças, juventude, estudantes e escoteiros
12h – Celebração com cantos afrobrasileiros
14h – Celebração especial para idosos
15h – Concentração no estacionamento do Shopping Jardim Norte
19h – Missa Solene presidida por Dom Gil Antônio Moreira, após procissão pelas margens do Rio Paraibuna

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Bairro Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 - Linhares

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena na Matriz
*No dia 4 de outubro, a novena será realizada na Comunidade São Francisco das Chagas, com carreata saindo da Matriz às 18h30.
**Haverá missas todos os dias às 7h, na Matriz.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada festiva
7h – Missa
10h – Missa Solene
12h – Almoço da Padroeira

*Haverá funcionamento de cantina todos os dias.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Granjas Betânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 3 - Granjas Betânia

Até 11 de outubro - Novena
18h30 – Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo de residências de moradores do bairro em direção à Matriz
19h – Recitação do Terço
19h30 – Santa Missa
*Durante os dias de novena a Quase-Paróquia receberá doações para a festa.

Dia 8 de outubro – Domingo
11h às 13h – Almoço
*Valor: R$ 10.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada com queima de fogos
7h - Missa de acolhida
10h - Missa das crianças
16h – Carreata saindo da Matriz, seguida da procissão luminosa pelas ruas do bairro
17h30 – Santa Missa Solene de Encerramento sob a presidência do arcebispo emérito, Dom Eurico dos Santos Veloso
*Após a missa, haverá show e funcionamento de barracas.

*Nos dias 7, 8, 11 e 12 de outubro, haverá shows com bandas católicas após as missas, no pátio da Matriz.

Paróquia São João Paulo II – Bairro Nova Era
*A Matriz (Capela Nossa Senhora Aparecida) fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 - Nova Era

Dias 4 e 5 de outubro – Quarta e Quinta-feira
19h30 – Missa na Matriz

Dia 6 de outubro - Sexta-feira
19h – Missa na Matriz

Dias 7 e 8 de outubro – Sábado e Domingo
18h – Missa na Matriz

Dias 9, 10 e 11 de outubro
19h30 – Missa na Matriz

Dia 12 de Outubro – quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo da Igreja Santo Antônio em direção à Matriz, onde haverá missa solene
11h30 – Almoço festivo na Matriz

*Haverá funcionamento de barraquinhas nos dias 7 e 8 de outubro.

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A comunidade fica na Rua Walfrido Machado Mendonça, 255 - Retiro

Até 11 de outubro - Novena
19h30 – Novena

Dia 7 de outubro – Sábado
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
7h – Oração do Terço
8h – Procissão pelas ruas do bairro, seguida de missa festiva

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino)
*A capela fica na Rua Wanceslau Braz, 363 – Jardim Natal

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço dos homens
19h30 – Novena com celebração

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa das Crianças
11h às 14h – Almoço
12h – Terço dos homens
13h às 15h – Tarde de Lazer
15h – Terço da Misericórdia

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueiras, 96 – Cidade Nova

Dia 8 de outubro – Domingo
15h – Show de Prêmios
18h – Missa

Dia 9 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Celebração

Dia 10 de outubro – Terça-feira
19h30 – Terço luminoso

Dia 11 de outubro – Quarta-feira
19h30 – Celebração

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão saindo da Comunidade São José em direção à capela, onde haverá missa

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Sant'Ana)
*A capela fica na Rua Doutor João Vieira, 351 - Vila Ideal

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Dias de semana
18h – Sábado e Domingo

Dia 8 de outubro – Domingo
14h – Festival de Prêmios no salão paroquial da Matriz

Dia 12 de Outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Capela
11h – Terço dos Homens
16h30 – Carreata saindo da Matriz para a capela até o início da Rua Dr. João Vieira, depois caminhada até a comunidade
17h30 – Missa Campal

*Nos dias 7, 8 e 12 haverá funcionamento de barraquinhas e festival de prêmios.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, s/nº – Santa Luzia

Até 11 de outubro – Novena
19h – Celebração

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Concentração no Santuário Santa Luzia
9h – Saída em procissão para a capela, onde haverá Missa Solene
*Após a celebração, haverá funcionamento de barraquinhas.
17h – Terço luminoso
18h – Procissão saindo da capela para a Matriz Santa Luzia, onde haverá missa e apresentação da peça “Romaria – O Musical”
*Após a celebração, haverá funcionamento de barraquinhas.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica na Rua Manoel José de Paula, 17 - Parque Independência

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa para as crianças
18h – Carreata com a imagem da Padroeira saindo da Rua Frizero, 36 - Parque Independência III em direção à capela
19h – Entronização e bênção da nova imagem de Nossa Senhora Aparecida e Missa Solene

Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Santa Rita - Bairro Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Monte Castelo)
*A comunidade fica na Rua Nasira Matar de Freitas, s/nº - Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo preparatório
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Procissão saindo da Capela São João Batista (Jardim São João) em direção à Comunidade N. S. Aparecida
8h – Celebração Eucarística

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Oração do Santo Terço e queima de fogos
8h – Procissão pelas ruas do bairro, seguida de Solene Celebração Eucarística
*Após a missa, haverá momento de recreação para as crianças.
12h – Oração do Santo Terço e queima de fogos

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Ribeirão das Pedras

Até 11 de outubro – Novena
18h – Encontros novenários

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Repique dos sinos e queima de fogos
15h – Chegada da cavalgada e bênção do sal e da água
16h – Santa Missa e procissão
18h30 – Leilão de gado
19h – Leilão de prendas e assados

Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 - Dias Tavares

Até 11 de outubro – Novena
19h – Encontros novenários
*No dia 5 de outubro (quinta-feira), haverá missa presidida por Dom Eduardo Benes. No domingo, dia 8, a celebração será às 17h30.

Dia 11 de outubro – Quarta-feira
19h – Terço luminoso

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Santa Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 - Morro da Glória

Até 11 de outubro – Novena
18h – Novena
19h – Missa
*No dia 7 de outubro, a novena será realizada às 17h30 e no dia 8, às 16h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missa na Igreja da Glória
9h - Missa na Capela São Roque (Avenida dos Andradas, nº 383 – Centro)

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 - Teixeiras
**A Capela São Domingos fica na Rua Porfírio Barbosa Albuquerque, 318 – Teixeiras
***A Capela Nossa Senhora Rosa Mística fica na Rua das Esmeraldas, 135 - Marilândia

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa e novena na Matriz
19h30 – Novena nas capelas São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Capela São Domingos
9h – Festa para as crianças no salão da Capela Nossa Senhora Rosa Mística
9h30 – Missa com as crianças na Matriz
14h – Carreata sai da Capela Nossa Senhora Rosa Mística e percorre bairros Nova Califórnia, Novo Horizonte e Marilândia
15h – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística
16h30 – Show de prêmios na Capela Nossa Senhora Rosa Mística, com funcionamento de barraquinhas
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 - Bairro de Lourdes
**A Comunidade São Vicente de Paulo fica na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 - JK

De 1º a 9 de outubro – Novena
19h30 – Novena na Comunidade São Vicente de Paulo

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa Festiva na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica
*A Matriz fica na Rua Tomé de Souza, 195 - Benfica

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h - Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – Bairro São Benedito
*A Matriz fica na Av. Agilberto Costa, 585 - São Benedito

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h - Missa de Nossa Senhora Aparecida na Matriz, com a presença de todas as comunidades

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
*A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 - Barbosa Lage

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h - Procissão saindo da Igreja Verbo Divino (Jóquei II)
9h – Missa solene na Matriz com participação de todas as comunidades da paróquia
19h – “V Luau com a Mãe Aparecida” na Comunidade Sagrada Família (Jóquei Clube)

Paróquia Cristo Rei - Bairro Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 - Jardim do Sol
**A capela fica na Rua Maranhão, 386 - São Bernardo

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa na Gruta de Nossa Senhora Aparecida localizada na praça do Bairro São Sebastião
9h – Missa na Matriz
15h – Terço na Capela São Bernardo

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – São Pedro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena
*No sábado, 7 de outubro, a novena será realizada às 15h e no domingo, dia 8, às 19h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missas na Matriz e nas capelas Nossa Senhora da Penha* e Santa Rita de Cássia**
*Rua Pedro Germano Caniato, 520 - Santos Dumont
**Rua José Micheriff, 52 - Parque São Pedro

Paróquia Santa Cruz – Bairro Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº - Vale dos Bandeirantes

De 5 a 11 de outubro – Setenário
19h – Missa e reflexão do “Salve Rainha” na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Oração do Terço
12h – Oração do Ângelus e toque do sino
19h – Missa

Clique aqui e confira as programações festivas em paróquias e comunidades do interior.


Outras informações:
Catedral Metropolitana – Centro: (32) 3250-0700
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida: (32) 3237–1125
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia: (32) 3225-8302
Paróquia São João Paulo II – Nova Era: (32) 3221-9437
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta: (32) 3237- 4308
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino: (32) 3221-5143
Paróquia São Pio X – Ipiranga: (32) 3234-2257
Paróquia Santa Ana – Vila Ideal: 3235-5504
Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia: (32) 3234-3332
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama: (32) 3224-7490
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo: (32) 3223-1093
Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas: (32) 3215-5797
Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo: (32) 3222-2918
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória: (32) 3215-1831
Paróquia São Geraldo – Teixeiras: (32) 3236-1778
Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes: (32) 3211-3237
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica: (32) 3222-1266
Paróquia São Benedito – São Benedito: (32) 3216-5155
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage: (32) 3221-9469
Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol: (32) 3216-4524
Paróquia São Pedro – São Pedro: (32) 3231-3237
Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes: (32) 3224-0904
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next