social facebook social twitter social youtube

Semana Santa: Ressurreição de Cristo é celebrada no Domingo de Páscoa

O Domingo de Páscoa, celebrado no dia 16 de abril, é a celebração da vitória da vida sobre a morte. A palavra Páscoa vem do hebreu e significa “passagem” e era vivamente comemorada pelos judeus do Antigo Testamento. A Páscoa que eles comemoram é a passagem do Mar Vermelho, que ocorreu muitos anos antes de Cristo, quando Moisés conduziu o povo hebreu para fora do Egito, onde era escravo.

Jesus também festejava a Páscoa. Foi o que Ele fez ao cear com seus discípulos. Condenado à morte na cruz e sepultado, ressuscitou três dias depois, num domingo, logo depois da Páscoa judaica. A ressurreição d’Ele é o ponto central e mais importante da fé cristã. Através da sua ressurreição, Cristo prova que a morte não é o fim e que Ele é, verdadeiramente, o Filho de Deus. O temor dos discípulos em razão de Sua morte na sexta-feira transforma-se em esperança e júbilo. É a partir deste momento que eles adquirem força para continuar anunciando a mensagem do Senhor. Neste dia, são celebradas missas festivas durante todo o domingo.

Confira a programação do Domingo de Páscoa em algumas comunidades de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana - Centro

7h, 08h30, 10h*, 11h30, 16h, 18h e 19h30 - Missas
*Missa presidida pelo arcebispo Dom Gil Antônio Moreira.

Igreja São Sebastião – Centro

7h30h, 9h30h, 11h e 18h30h - Procissão da Páscoa e Missa da Ressurreição

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 8h30 e 10h – Missas na Matriz
9h - Missa na Capela São Roque
18h30 - Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento saindo da Capela São Roque até a Matriz, onde acontece a Solene Missa da Páscoa, presidida pelo arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia São Mateus – São Mateus

6h - Procissão da Ressureição saindo da Igreja São Mateus, percorrendo as ruas do bairro e retornando à igreja com a bênção do Santíssimo Sacramento
7h, 8h30, 10h, 18h e 20h - Missas na Igreja São Mateus

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Granbery

10h e 19h - Celebração Eucarística

Paróquia São Jorge – Igreja Grego Melquita de Rito Bizantino

9h – Solene Abertura das Portas e Divina Liturgia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h – Missas na Matriz e na Comunidade Santana
9h30 – Missa na Comunidade São Charbel
18h – Missa na Matriz
19h30 – Missa e Caminhada luminosa com Maria saindo da Comunidade Santana

Paróquia São Pedro – São Pedro

7h30 – Caminhada Pascal saindo das comunidades em direção ao Bairro São Pedro
9h – Missa paroquial da Páscoa do Senhor na Estação São Pedro. Em seguida, café compartilhado
16h – Missas nas capelas Nossa Senhora das Graças e Nhá Chica

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

7h, 9h e 19h - Celebrações Eucarísticas na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

7h, 9h e 19h - Missas na Matriz
7h30 e 17h - Missas na Comunidade São Lucas
9h - Missa na Comunidade Santa Maria

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa na Matriz
9h30 – Missa na São Tarcísio
17h – Missa na Capela São Frei Galvão
19h – Missa na Matriz, seguia de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h – Missa na Capela Santa Clara
9h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

8h - Missas e Procissões da Ressurreição na Matriz e na Capela São Francisco
10h - Missa da Ressurreição na Capela Santa Filomena
19h - Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

8h30 – Missa Pascal para as crianças na Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga
19h – Missa da Ressurreição do Senhor iniciando no Centro de Evangelização São Bartolomeu

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

5h – Concentração no Santuário, seguida de procissão até a Matriz, onde haverá Missa Solene
10h – Missa na Comunidade Imaculada Conceição
18h – Missa no Santuário
19h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h30 – Missa Solene da Páscoa na Igreja Matriz e, em seguida, Procissão Solene da Ressurreição do Senhor
8h – Missa Solene da Páscoa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística
9h – Missa Solene da Páscoa na Igreja de São Domingos
9h30 e 17h – Missas Solenes da Páscoa na Igreja Matriz de São Geraldo
19h - Missa Solene da Páscoa na Igreja Matriz e, em seguida, Procissão com o andor de Nossa Senhora da Alegria

Paróquia São Pio X – Ipiranga

5h - Missa da Páscoa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Vale da Floresta

7h – Missas nas comunidades Santo Afonso e Santa Teresinha
8h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
18h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis
19h – Missa na Comunidade São Sebastião

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

9h e 19h – Missas na Matriz
*Após a missa das 19h, haverá encenação.

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz em direção à Matriz, onde haverá Celebração da Páscoa
7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Celebração da Páscoa
9h30 – Celebração da Páscoa na Comunidade São Sebastião
19h – Celebração da Páscoa na Matriz
19h30 – Celebração da Páscoa nas comunidades Santa Clara e Nossa Senhora da Misericórdia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h – Missa na Capela São João Batista, Procissão da Ressurreição e Bênção do Santíssimo
10h e 19h30 – Missas na Matriz
*Após a missa das 19h30, haverá Procissão do Triunfo.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

9h - Missa de Páscoa com crianças na Capela Nossa Senhora de Fátima
19h - Missa da Páscoa do Senhor na Matriz e Procissão do Triunfo de Maria

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

*Missas nas comunidades nos horários de costume.
19h – Procissão do Cristo Ressuscitado saindo da Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

6h30 - Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu
19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

6h – Alvorada festiva da Ressurreição de Jesus em Humaitá
8h – Santa Missa solene de Páscoa na Matriz
10h – Santa Missa de Páscoa em Dias Tavares
18h – Santa Missa Solene de Páscoa em Humaitá, seguida de Procissão do Triunfo com o Santíssimo Sacramento e a imagem da Senhora da Alegria, Santa Maria Eterna

Paróquia São Francisco de Paula - Torreões

9h – Procissão da Ressurreição e Missa na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

7h e 19h – Missa da Páscoa da Ressurreição na Matriz
*Após a missa das 19h, haverá Procissão da Ressurreição.
9h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos)

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

8h - Procissão da Ressurreição saindo da Capela São Sebastião até a Matriz, onde haverá missa
14h - Missa da Páscoa na Capela São Judas Tadeu (Vau)
19h - Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

9h30 – Celebração na Comunidade São Bento (Sobragy)
18h – Missa na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)
19h – Missa na Matriz Santa Ana, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São José – Bicas/MG

5h – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento e o Triunfo de Nossa Senhora saindo do Cemitério Municipal em direção à Matriz, onde haverá Missa de Páscoa
7h30 – Missa de Páscoa na Capela Santo Antônio
9h – Missa de Páscoa das crianças na Matriz
19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

8h – Missa na Matriz
10h – Missa das crianças
19h – Missa seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

12h - Missa Solene na Matriz
19h - Missa Festiva na Matriz e Procissão da Ressurreição

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

17h – Missa Solene da Páscoa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

9h - Missa da Páscoa com as crianças na Matriz
11h - Missa da Páscoa na Capela Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira)
19h - Missa da Páscoa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h e 19h - Missas na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

5h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Gruta Nossa Senhora Rosa Mística em direção ao Santuário, onde haverá missa
10h – Missa com os romeiros
19h – Missa e Procissão do Triunfo de Maria

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

7h – Procissão Solene da Ressurreição do Senhor, seguida de Missa Solene da Páscoa na Igreja do Rosário
8h30 – Missa Solene da Páscoa na Igreja Santa Teresinha
10h – Missa Solene da Páscoa na Igreja Matriz com as crianças
18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja do Rosário em direção à Igreja Matriz, onde haverá Missa Solene da Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

5h – Procissão da Ressurreição saindo de frente do Cemitério rumo à Matriz, onde haverá missa
6h – Procissão da Ressurreição e missa na Capela Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)
10h – Cotegipe e União Industria
18h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

8h – Missa na Matriz
19h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora e, em seguida, Santa Missa

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

5h – Santa Missa da Ressurreição e Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento
9h – Santa Missa da Ressurreição com as crianças e Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa da Ressurreição e Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

6h – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida e seguindo até a Matriz
10h – Páscoa das Crianças na Capela Nossa Senhora do Rosário
11h – Missa em Taruaçu, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora
18h - Celebração Pascal em Ituí, Araci e Braúna
18h - Procissão do Triunfo de Nossa Senhora para a Matriz, onde haverá Missa Festiva

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

6h – Procissão do Santíssimo Sacramento saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida em direção ao Lar Ambrosina de Matos, onde haverá Missa de Páscoa
18h – Missa na Capela Dom Bosco
19h30 – Missas na Capela Nossa Senhora Rosa Mística e na Comunidade Santa Luzia

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

5h - Adoração na Matriz
6h - Procissão da Ressurreição, seguida de Santa Missa de Páscoa na Matriz
10h - Missa das Crianças na Matriz
18h - Adoração na Matriz
19h - Missa da Páscoa na Matriz. Em seguida, Coroação e Procissão luminosa do Triunfo de Nossa Senhora.

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

6h - Santa Missa da Ressurreição na Matriz, com procissão do Santíssimo Sacramento em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida, com a coroação de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

5h – Missa da Ressurreição e Procissão da Vitória com o Santíssimo Sacramento na Matriz
9h – Missa de Páscoa das crianças na Matriz
19h – Missa de Páscoa da Matriz, seguida de procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG

11h - Missa com Primeira Eucaristia das crianças na Matriz São José

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

8h30 – Missa com as crianças na Matriz
18h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística
20h – Missa Solene na Matriz e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida com as crianças
17h – Missa na Comunidade Santo Antônio
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

9h - Missa e Confraternização na Matriz Nossa Senhora da Glória

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

9h – Santa Missa na Matriz
16h – Santa Missa na Igreja São José (Marmelos)
19h – Santa Missa na Matriz, logo após procissão no adro da igreja com as imagens de Nossa Senhor e do Cristo Ressuscitado

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Capela Santo Antônio com o Santíssimo Sacramento em direção ao Santuário, onde haverá missa
9h – Missa e Confraternização com as crianças na Capela São Sebastião (Engenho Novo)
14h – Missa e Confraternização na Capela São Sebastião (Cocais)
19h – Missa e Procissão da Vitória no Santuário


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next