social facebook social twitter social youtube

Semana Santa: Sexta-feira da Paixão é marcada por silêncio, jejum e oração

Sexta feira*Sexta-feira da Paixão, Catedral, 2016.A Sexta-Feira Santa, celebrada no dia 14 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração e, ao contrário do que muitos pensam, não deve ser vivido em clima de luto, mas de profundo respeito diante da morte de Cristo.

Neste dia não há missas. O ponto alto da Sexta-feira Santa é a celebração das 15h, horário em que Jesus foi morto. A cerimônia da Paixão do Senhor consta de três partes: liturgia da Palavra, adoração da Cruz e comunhão eucarística. À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o sermão da descida da cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro.

Este ano, a novidade será a bênção da nova imagem do Senhor Morto, na Catedral Metropolitana. A escultura, produzida pelo artesão Osnir Paiva, de São João del-Rei, será apresentada aos fiéis e abençoada na missa das 7h, que será presidida pelo arcebispo metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira.

Confira a programação da Sexta-Feira Santa em algumas comunidades da Arquidiocese:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana - Centro

7h – Bênção da nova imagem do Senhor Morto, por Dom Gil Antônio Moreira, para a veneração dos fiéis
9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro, com a participação de Dom Gil
15h – Ação Litúrgica - Oração Universal e Comunhão
19h – Sermão do descendimento da Cruz, no adro da Catedral, proferido por Dom Gil. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro
*Confissões: das 8h30 às 12h.

Igreja São Sebastião – Centro

8h30 às 10h - Confissões
9h - Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro, com a participação de Dom Gil Antônio Moreira
15h - Leitura da Paixão, Adoração do Lenho da Cruz, Sagrada Comunhão
19h - Sermão do descendimento da cruz, no adro da Catedral, proferido por Dom Gil. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h – Terço com os homens
9h – Via-Sacra no interior e no adro da Igreja da Glória
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor
20h – Contemplando Jesus nos braços de Maria
*Confissões Individuais: das 8h30 às 11h e das 17h às 19h, na Matriz; das 17h às 19h, na Capela São Roque.

Paróquia São Mateus – São Mateus

6h - Procissão Penitencial saindo da Igreja São Mateus, percorrendo as ruas do bairro
*Após a procissão, as imagens de Nossa Senhora Mãe das Dores e do Senhor Morto ficam em veneração até às 14h30.
8h às 14h30 - Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz
19h – Descendimento da Cruz. Após o Sermão, os fiéis seguem em procissão com as imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores pelas ruas do bairro e retornam à igreja

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Granbery

8h às 15h - Vigília Eucarística
15h - Paixão do Senhor Jesus

Paróquia São Jorge – Igreja Grego Melquita de Rito Bizantino

15h - Ofício Fúnebre do Senhor, Cerimônia da descida da Cruz, Embalsamamento e Procissão

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

5h – Caminhada Penitencial saindo da Comunidade Santana em direção à Capela Nossa Senhora da Penha (Paróquia São Pedro)
15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas capelas Santana e São Charbel e Adoração da Cruz
19h – Teatro “Paixão de Cristo” na Estação São Pedro

Paróquia São Pedro – São Pedro

5h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz em direção à Capela Nossa Senhora da Penha
9h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz
15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e nas capelas Nossa Senhora da Penha, Santa Rita de Cássia, São João Batista e Santo Antônio
19h30 – Teatro da Paixão de cristo na Estação São Pedro e procissão com a imagem do Senhor Morto até a Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

6h - Laudes (Oração da manhã)
15h - Celebração da Paixão e morte de Jesus Cristo
19h – Via-Sacra pelas ruas do bairro, com concentração na Avenida Surerus, em direção à Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

15h - Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades São Lucas e Santa Maria
19h - Sermão do Descendimento da Cruz, Procissão do Enterro e Encenação na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro Bonfim

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

7h – Via-Sacra pelas ruas do bairro
15h - Ação litúrgica e encenação da Paixão de Cristo pelos jovens

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

15h – Ação litúrgica na Matriz
19h – Via-Sacra encenada com os Jovens

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

9h às 15h - Adoração ao Santíssimo na Matriz, seguida de Celebração da Paixão do Nosso Senhor Jesus Cristo
16h30 - Encenação da Paixão de Cristo pelo Grupo Jovem na Matriz
13h às 14h45 - Adoração ao Santíssimo na Capela Santa Filomena, seguida de Celebração da Paixão do Nosso Senhor Jesus Cristo
9h às 14h30 - Adoração ao Santíssimo na Capela São Francisco, seguida de Celebração da Paixão do Senhor

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

6h - Procissão e Via-Sacra saindo da Rua Ângelo Bigi, 503 até a Matriz
15h - Celebração da Paixão do Senhor
19h30 horas – Encenação da Paixão do Senhor no Centro de Evangelização São Bartolomeu

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

5h30 – Caminhada da Misericórdia na Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor nas comunidades São José, Cristo Amor Misericordioso, Matriz e Santuário São Miguel e Almas
19h30 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

*A Igreja Matriz de São Geraldo estará aberta no período da manhã para visitação e adoração ao Santíssimo Sacramento.
15h – Solene Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Sagrada Comunhão na Matriz e nas capelas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos
20h – Sermão do Descendimento na Igreja Matriz e Procissão do Enterro com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia São Pio X – Ipiranga

4h30 - Caminhada Penitencial saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz
15h - Celebração e Adoração da Cruz na Matriz, seguidas de procissão do Senhor Morto até a Comunidade São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Vale da Floresta

9h – Via-Sacra da Catequese e Juventude em todas as comunidades
15h – Solene Ação Litúrgica nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Retiro), Nossa Senhora da Glória e São Francisco
19h30 – Cena da Paixão em frente à Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães, Sermão do Descimento da Cruz e Procissão

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz Sant’Ana
19h30 – Encenação na Matriz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

15h – Ação Litúrgica, adoração da Santa Cruz, Oração Universal e Comunhão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Santa Clara, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião
19h – Reflexão sobre a Paixão e visita à imagem do Senhor Morto na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

7h às 14h30 – Vigília Eucarística
15h – Adoração e beijo da Santa Cruz
16h30 às 19h30 – Vigília
19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz
20h – Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

6h - Caminhada Penitencial para a Área missionária Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
15h - Ação Litúrgica na Matriz e nas Capelas Nossa Senhora do Monte Serrat e Divino Espírito Santo
19h - Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h30 – Encenação da Paixão de Cristo e procissão com o Senhor Morto da capela Santo Antônio para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

15h – Adoração da Santa Cruz na Matriz e na Capela São Judas Tadeu
19h - Via-Sacra com encenação da Paixão e Descimento da Cruz e Procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

6h – Via-Sacra Penitencial saindo da Matriz
7h30 – Via-Sacra Penitencial saindo da porta da igreja de Humaitá até o cemitério
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor em Humaitá
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h – Encenação da Paixão no pátio da Matriz e Procissão do Enterro. Logo após, Sermão do Descendimento
20h30 – Encenação da Paixão e morte do Senhor em Humaitá, com reflexão e Descendimento da Cruz, seguida de Procissão do Enterro e Sermão do Descendimento

Paróquia São Francisco de Paula - Torreões

5h – Via-Sacra e Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h – Celebração Litúrgica da Cruz
19h – Encenação da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo, Sermão do Descimento da Cruz e Procissão do Enterro

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor, Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística
19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus
*1ª parte: Quadra do Granjas Betânia; 2ª parte: Pátio da Igreja Matriz.

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h - Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz
19h - Meditação da Paixão e morte de Jesus em volta da Matriz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

14h - Procissão com a Cruz saindo da Comunidade São Nicolau
15h - Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
18h - Encenação com os jovens
19h - Descendimento da Cruz na Matriz
19h - Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)

Paróquia São José – Bicas/MG

6h – Via-Sacra saindo da Casa de Oração em direção à Capela Nossa Senhora de Fátima (Campo do Leopoldina)
9h – Bênção dos ciclistas na Praça da Matriz
15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e na Capela Santa Teresinha
17h30 – Solene ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor da Capela Santa Helena
20h – Descendimento da Cruz na quadra da Escola Estadual Deputado Oliveira Souza. Logo após, procissão do Enterro em direção ao Cemitério Municipal

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Descendimento na Cruz na Praça da Matriz e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

5h - Caminhada Penitencial
15h - Ação Litúrgica na Matriz
19h - Encenação, Sermão do Descendimento no adro da Matriz e Procissão

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

15h – Solene Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Sagrada Comunhão na Igreja Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

15h - Liturgia da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo, Adoração da Santa Cruz e Comunhão Eucarística
19h – Via-Sacra em torno da praça, Descendimento da Cruz e procissão com o Senhor Morto

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

15h - Celebração da Páscoa da Cruz na Matriz
19h - Celebração do Descendimento da Cruz na Igreja São Sebastião, seguida de procissão até a Capela Mortuária, junto ao Cemitério

Paróquia Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

6h – Via-Sacra no Santuário
8h às 11h – Confissão no Santuário
15h – Solene Ação Litúrgica no Santuário
17h – Início da novena da Divina Misericórdia
19h – Encenação, Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

15h – Solene Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Sagrada Comunhão na Matriz e nas capelas Santa Teresinha e São José Operário
19h30 – Solene Ato do Descendimento da Cruz na Quadra Lincoln Moreira Duque, com encenação do Mistério da Paixão e Morte de Jesus e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Capela Santo Antônio
20h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão com o Senhor Morto na Praça da Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

5h – Via-Sacra saindo da Matriz em direção à bica do lava-pés
15h – Celebração da Paixão e Morte de Jesus
20h – Encenação e procissão do Enterro

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

6h – Via-Sacra saindo da Capela São Sebastião até a Capela Nossa Senhora do Rosário
7h30 – Celebração Penitencial para casais e confissões na Capela Nossa Senhora do Rosário
9h30 – Celebração Penitencial para homens e confissões na Capela Nossa Senhora do Rosário
11h – Celebração Penitencial para jovens e confissões na Capela Nossa Senhora do Rosário
15h – Celebração da Sagrada Paixão na Matriz e na Capela Maria Mãe de Jesus
17h30 – Celebração da Sagrada Paixão na Capela Nossa Senhora do Rosário
18h – Celebração da Sagrada Paixão e Procissão do Enterro em Taruaçu
18h – Celebração da Sagrada Paixão nas comunidades Araci, Ituí e Braúna
19h – Encenação da Paixão na Matriz, seguida de Procissão do Enterro

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

5h30 – Via-Sacra do Desafio saindo da Praça do Bairro Novo Horizonte em direção à Capela Santo Antônio (Núcleos)
15h – Celebração da Paixão nas comunidades São Camilo, Nossa Senhora Aparecida, São Cristóvão, Nossa Senhora das Graças e Dom Bosco

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

5h – Caminhada Penitencial saindo da Igreja São Francisco
14h45 – Novena da Divina Misericórdia
15h – Ação Litúrgica
19h – Sermão e Procissão do Senhor Morto

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

6h - Procissão Penitencial saindo da Matriz em direção à Igreja dos Passos conduzindo a Imagem do Ssenhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores
7h às 11h - Visitação às imagens de Nosso Senhor Bom Jesus e Nossa Senhora das Dores para oração na Igreja Nosso Senhor dos Passos.
15h - Ação Litúrgica na Igreja Matriz
20h - Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

12h – Toque das matracas no adro da Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida
15h - Ação Litúrgica, Adoração do Cristo na Cruz e Comunhão geral na Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida
19h - Cerimônia do Sermão alusivo ao Descendimento da Cruz, Canto da Verônica e Procissão do Enterro. Em seguida, Procissão da Soledade de Maria

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

6h – Caminhada Penitencial para os homens, com a Cruz, até a Praça da Bíblia, onde a mesma será elevada para o Descendimento
15h – Ação Litúrgica na Matriz
19h – Descendimento e procissão com o Senhor Morto saindo da Praça da Bíblia em direção à Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG

19h - Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, seguida do Descendimento da Cruz e procissão

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h às 11h – Visita ao Santíssimo
15h – Solene Liturgia da Paixão na Matriz. Logo após, atendimento de confissões
19h – Descimento do Cristo da Cruz e Procissão devocional do Senhor Morto

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

15h – Solene Ação Litúrgica
20h – Encenação da Paixão de Cristo seguida de procissão com o Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

6h - Caminhada Penitencial saindo da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida
15h - Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz
19h – Encenação na Matriz Nossa Senhora da Glória

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

15h – Ação Litúrgica na Matriz, seguida de Terço da Divina Misericórdia e atendimento de confissões
19h – Descendimento da Cruz, teatro com jovens e crianças e Procissão do Enterro até a Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h - Adoração ao Santíssimo com crianças no Santuário e nas capelas Nossa Senhora Aparecida (Floresta), São Sebastião (Engenho Novo) e São José
15 horas – Solene Ação Litúrgica no Santuário e nas capelas São José e São Sebastião
19h – Sermão do Descendimento da Cruz no Santuário, seguida de Procissão do Enterro do Senhor com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores. Logo após, Procissão da Saudade, com os homens levando a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Capela Santo Antônio


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next