social facebook social twitter social youtube

Semana Santa: Quinta-feira Santa reúne clero juiz-forano e abre Tríduo Pascal

DSC 0292*Missa dos Santos Óleos, 2016.A manhã da Quinta-feira Santa, lembrada no dia 13 de abril, será marcada pela Solene Missa dos Santos Óleos, que será realizada às 9h, na Catedral Metropolitana. Nessa celebração, que conta com a participação de todo o clero da Arquidiocese, os padres renovam seu compromisso como sacerdotes, na cerimônia que revive a Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio Ministerial. Os óleos dos Catecúmenos (usados nos batizados) e dos Enfermos (usados na Unção dos doentes) são abençoados e o óleo do Crisma (usado no sacramento do Crisma) é consagrado.

Com a Missa da Ceia do Senhor, celebrada à noite, a Igreja dá início ao chamado Tríduo Pascal e lembra o episódio da Última Ceia, no qual Jesus Cristo ofereceu o seu Corpo e Sangue sob as espécies do Pão e do Vinho, e os entregou para os Apóstolos para que os tomassem, mandando-lhes também oferecer aos seus sucessores. Nesta missa faz-se, portanto, a memória da instituição da Eucaristia e do Sacerdócio.

Durante a celebração, ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés, que lembra o gesto de Jesus, também na Última Ceia, quando lavou os pés dos seus apóstolos. O sermão desta missa é conhecido como sermão do Mandato ou do Novo Mandamento e fala sobre a caridade ensinada e recomendada por Jesus Cristo.

No final da missa, faz-se a chamada Procissão do Translado do Santíssimo Sacramento do altar-mor da igreja para uma capela. Ali, haverá adoração ao Santíssimo durante toda a noite.

Confira os horários das celebrações da noite em algumas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana - Centro

9h – Missa dos Santos Óleos com todo o clero arquidiocesano presidida por Dom Gil Antônio Moreira
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés presidida por Dom Gil Antônio Moreira
*Logo após, adoração ao Santíssimo Sacramento.
**Não acontecerão as missas de 7h e 12h.
***Confissões: das 14h30 às 17h.

Igreja São Sebastião – Centro

8h às 20h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
20h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

16h - Celebração Eucarística dedicada à terceira idade, pessoas com deficiência e enfermos, com Unção dos Enfermos, na Capela São Roque
20h - Solene Missa na Igreja da Glória. Logo após, traslado do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial e Vigília da Paixão até a meia-noite

Paróquia São Mateus – São Mateus

19h – Missa na Igreja São Mateus, logo após adoração ao Santíssimo Sacramento até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Granbery

19h – Santa Missa e Vigília Eucarística até às 21h30

Paróquia São Jorge – Igreja Grego Melquita de Rito Bizantino

19h - Divina Liturgia da Ceia Mística, Leitura dos Doze Evangelhos e Rito da Paixão do Senhor

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa na Matriz, trasladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística

Paróquia São Pedro – São Pedro

9h – Celebração do Lava-Pés com as crianças da Catequese na Matriz e na Capela Nossa Senhora da Penha
18h30 – Missa nas capelas Santo Antônio e Santa Rita de Cássia
20h30 – Missa na Matriz e na Capela Nossa Senhora da Penha
19h – Celebração da Palavra nas capelas São João Batista e São Sebastião

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

20h - Solene Celebração Eucarística, seguida de vigília e adoração até às 6h da Sexta-feira da Paixão

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

16h - Lava-pés com as crianças na Matriz
19h – Missa na Matriz e nas comunidades São Lucas e Santa Maria e, após, adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

19h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h – Missa na Matriz, traslado do Santíssimo Sacramento, vigília e adoração

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

19h - Missa na Capela São Francisco e adoração ao Santíssimo até às 22h
20h - Missa na Matriz e adoração ao Santíssimo até a meia-noite
20h30 – Missa na Capela Santa Filomena e adoração ao Santíssimo até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

20h - Missa na Matriz e vigília até a meia-noite

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Missa na Comunidade São Miguel e Almas com a participação da Comunidade Imaculada Conceição
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida com a participação da Comunidade Cristo Amor Misericordioso
21h – Missa na Matriz com a participação da Comunidade Santuário
21h – Missa na Comunidade São José
*Neste dia, haverá a transladação do Santíssimo Sacramento para o local previamente preparado para adoração e vigília em todas as comunidades.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

9h - Lava-pés com a participação das crianças na Matriz e nas igrejas São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística
19h30 – Missas na Matriz e nas igrejas São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística
*Após a celebração, Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 23h.

Paróquia São Pio X – Ipiranga

19h - Missas nas capelas Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora do Carmo
21h - Missas na Matriz e na Capela São Francisco

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Vale da Floresta

18h – Missa nas comunidades São Francisco de Assis e Nossa Senhora Aparecida
20h – Missa na Comunidade São Sebastião, com participação das comunidades Nossa Senhora da Glória, São Geraldo e Santa Teresinha
20h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro), com participação das comunidades Santo Afonso e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
*Ao final das celebrações, haverá trasladação do Santíssimo Sacramento até a Capela de Adoração, desnudação dos altares e adoração até a meia-noite.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

19h30 – Missa na Matriz e transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

15h – Celebração de Lava-Pés para as crianças na Matriz
20h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

16h – Celebração na Comunidade São Sebastião
18h – Celebração nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Carmo e Nossa Senhora da Misericórdia
20h – Celebração na Matriz e nas comunidades Santa Clara e Nossa Senhora da Paz
*Haverá transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até a meia-noite na Matriz e nas comunidades Santa Clara, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Carmo e Nossa Senhora da Paz.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

19h30 – Missa na Matriz, transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística até às 22h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

19h - Missa na Capela Nossa Senhora do Monte Serrat
19h30 – Missa na Matriz, translado do Santíssimo para o salão e adoração do Santíssimo até às 22h

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

17h – Liturgia da Ceia do Senhor e Lava-pés com as crianças de Humaitá
18h – Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), seguida da trasladação do Santíssimo Sacramento e adoração até a meia-noite
19h30 – Santa Missa na Matriz, seguida da trasladação do Santíssimo Sacramento e adoração até a meia-noite
21h30 – Santa Missa em Humaitá, seguida da trasladação do Santíssimo Sacramento e adoração até a meia-noite

Paróquia São Francisco de Paula - Torreões

19h – Missa na Matriz, transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

19h30 – Santa Missa na Matriz. Em seguida, adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

19h – Santa Missa, transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

17h – Celebração na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)
19h – Missa na Matriz Santa Ana, seguida de adoração ao Santíssimo até às 22h
19h – Celebração na Comunidade São Bento (Sobragy)

Paróquia São José – Bicas/MG

18h – Missa na Capela Santa Helena
20h – Missas na Matriz e na Igreja Santo Antônio

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

9h – Celebração com as crianças na Matriz
19h – Missa, translado do Santíssimo e adoração até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

21h - Missa na Matriz. Logo após, translado do Santíssimo Sacramento e Vigília no Salão Paroquial

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

17h30 – Missa na Igreja Matriz e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

19h – Santa Missa na Matriz, translado do Santíssimo Sacramento e adoração

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

19h – Missa na Matriz e adoração ao Santíssimo até a meia-noite

Paróquia Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

10h – Celebração do Lava-pés com as crianças no Santuário
19h – Missa no Santuário. Em seguida, transladação do Santíssimo Sacramento até a Igrejinha e vigília até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

20h – Missas na Matriz e nas capelas Santa Teresinha e São José Operário

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

19h – Missas nas capelas Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia) e Nossa Senhora da Penha
21h – Missas na Matriz e na Capela Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)
*Na Matriz, após a missa, haverá Adoração Eucarística até a Sexta-feira da Paixão, às 15h.

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

20h – Missa na Matriz e transladação do Santíssimo Sacramento para a Capela da Adoração

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

20h – Santa Missa na Matriz, em seguida, transladação e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite, no Salão Paroquial

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

17h – Missa na Capela São Sebastião
17h – Celebração da Palavra e Lava-pés com crianças na Capela Nossa Senhora do Rosário
18h – Celebração nas comunidades de Araci, Ituí e Braúna
19h30 – Missa na Matriz, translado do Santíssimo Sacramento e adoração até a miea-noite
19h30 – Missa em Taruaçu, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

17h – Missa na Capela São Camilo
19h30 – Missa no Lar Ambrosina de Matos

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

10h às 19h – Adoração Perpétua na Matriz
20h – Missa na Matriz

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h - Celebração da Santa Ceia com as crianças da Catequese na Igreja dos Passos
20h - Missa na Matriz, translado do Santíssimo Sacramento e adoração no Salão Paroquial até a meia-noite

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

20h - Santa Missa na Matriz. Após o Santo Sacrifício, o Santíssimo Sacramento será transladado para sua capela e haverá adoração até a meia-noite

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

15h – Celebração de Lava-pés com as crianças da Catequese na Matriz
20h – Celebração na Matriz. Logo após, transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração no Centro Pastoral até às 23h

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG

21h – Missa na Matriz São José, em seguida, haverá adoração ao Santíssimo até às 22h

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h30 – Missa na Matriz e visita ao Santíssimo até a meia-noite

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

20h – Santa Missa e, após, adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Missa na Matriz e adoração ao Santíssimo até às 22h

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

20h – Santa Missa na Matriz. Em seguida, adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

18h - Missa na Comunidade São José
20h – Missa no Santuário e adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next