social facebook social twitter social youtube

Domingo de Ramos abre celebrações da Semana Santa

O Domingo de Ramos, celebrado este ano no dia 9 de abril, marca o começo da Semana Santa e lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus. Os ramos abençoados nesse dia são o sinal da vitória da vida sobre a morte e o pecado. Após a Santa Missa, são colocados nas casas, enfeitam os crucifixos: fazem Jesus ressuscitado entrar nos lares.

No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade. Em 2017, na Arquidiocese de Juiz de Fora, por conta da coincidência com o Domingo do Dízimo, foi determinado que a Coleta da Solidariedade seja feita no Domingo de Páscoa, 16 de abril.

Confira a programação das celebrações deste domingo em algumas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana - Centro

7h, 10h, 16h, 18h e 19h30 - Missas
9h - Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
*Durante a celebração, a Arquidiocese doará livros para a biblioteca dos presídios de Juiz de Fora. Os livros serão entregues aos juízes Evaldo Elias Penna Gavazza e Paulo Tristão Machado Júnior.
**Não acontecerão as missas de 8h30 e 11h30.

Igreja São Sebastião – Centro

7h30h, 11h e 18h30 - Procissão de Ramos seguida de Santa Missa e bênção de Ramos
9h - Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h e 10h - Missas na Igreja da Glória
9h - Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina e procissão até a Igreja da Glória, onde haverá Missa Solene
9h - Missa na Capela São Roque
19h30 - Missa na Matriz
*Haverá a bênção dos Ramos no início de cada missa.
**Não haverá a missa das 17h.

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 8h30*, 10h, 18h e 20h - Missas na Igreja São Mateus
*Procissão das crianças
17h45 - Procissão saindo da Escola Fernando Lobo e Missa Solene dos Ramos
19h - Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja São Mateus até a Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Granbery

8h - Celebração Eucarística com a bênção dos Ramos
10h e 19h - Celebração Eucarística

Paróquia São Jorge – Igreja Grego Melquita de Rito Bizantino

9h - Divina Liturgia com Benção e Procissão de Ramos

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h - Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora dos Navegantes, procissão e missa na Comunidade Santana
9h30 - Bênção dos Ramos na Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, procissão e missa na Comunidade São Charbel
18h - Bênção dos Ramos na Rua Nossa Senhora de Fátima, procissão e missa na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro

7h30 - Bênção dos Ramos na Comunidade Nhá Chica e procissão em direção à Capela Santa Rita, onde haverá missa
7h30 - Bênção dos Ramos na Escola Municipal João Guimarães Rosa e procissão em direção à Capela Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio), onde haverá missa
9h30 - Bênção dos Ramos na Praça de São Pedro e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa
9h30 - Bênção dos Ramos e procissão em direção à Capela Nossa Senhora da Penha, onde haverá missa
18h30 - Bênção dos Ramos na Praça de São Pedro e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h e 19h - Celebração Eucarística iniciando na Praça Olavo Costa, onde será a bênção dos Ramos, com procissão em direção à Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

7h e 9h - Missas na Matriz
18h - Concentração e bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném), seguida de procissão e missa na Matriz
7h - Concentração e bênção dos Ramos na Comunidade Santos Arcanjos (Marumbi), seguida de procissão e missa na Capela São Lucas
8h - Concentração e bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu (Alto do Cruzeiro), seguida de procissão e missa na Capela Santa Maria

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

7h - Procissões saindo das capelas São Tarcísio e São Frei Galvão em direção à praça próxima ao posto de saúde do bairro, onde haverá a bênção dos Ramos. Em seguida, procissão em direção à Matriz, onde haverá missa
19h - Bênção dos Ramos no pátio da Igreja Matriz, seguida de missa

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30 - Procissões saindo da Matriz e da Capela Santa em direção à Escola Estadual Coronel Antônio Alves Teixeira, onde haverá bênção dos Ramos, missa e encenação do Evangelho pelos jovens da paróquia

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

8h e 19h - Bênção e procissão de Ramos saindo da Escola Municipal Fernão Dias Paes em direção à Matriz, onde haverá missa
8h - Procissão saindo de frente ao mercado Monteiro e direção à Capela São Francisco de Assis, onde haverá missa
9h45 - Bênção e procissão de Ramos saindo da primeira rotatória da Rua Nicolau Ferreira Mendes em direção à Capela Santa Filomena, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h - Concentração no Centro de Evangelização São Bartolomeu, de onde sairá procissão para a Comunidade São Luiz Gonzaga (Bom Jardim), onde haverá missa
17h - Celebração de Ramos na Comunidade Eclesial São Francisco das Chagas
19h - Missa na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

8h30 - Concentração no Santuário Santa Luzia, bênção dos Ramos e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa
8h - Concentração na ponte próxima à Capela São Miguel e Almas, bênção dos Ramos e procissão para a capela, onde haverá missa
18h - Missa no Santuário
19h - Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h30 e 9h30 - Missas na Matriz de São Geraldo
8h - Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística
9h - Missa na Capela São Domingos
17h30 - Bênção de Ramos na Capela São Domingos e procissão para a Igreja Matriz, seguida de Santa Missa

Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h - Benção de Ramos na Comunidade Santa Isabel, logo após procissão até a Matriz e missa

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Vale da Floresta

7h, 8h30 e 10h - Celebração nas comunidades Santo Afonso, Santa Teresinha, Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel)
17h - Concentração na Rua Padre Acácio Duarte, nº 568 (Casa Missionária Redentorista) para a bênção de Ramos. Procissão e Celebração Eucarística paroquial na Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

8h30 - Concentração no Abrigo Santa Helena, bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Matriz
19h - Missa na Matriz e procissão do depósito das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores
*Senhor dos Passos - saindo da Matriz para a Rua Antônio Miranda, 90
**Nossa Senhora das Dores - saindo da Matriz para a Rua João Luiz Alves, 6

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h30 - Momento de reflexão e bênção dos Ramos na Comunidade São Vicente, seguido de procissão em direção à Matriz, onde haverá missa
19h - Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

7h - Concentração e bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora da Paz, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Santa Missa
7h - Concentração e bênção dos Ramos na Capela Santa Clara, seguida de procissão em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, onde haverá Santa Missa
9h30 - Celebração e bênção dos Ramos na Comunidade São Sebastião
18h30 - Concentração e bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo, onde haverá Santa Missa
19h - Celebração e bênção de Ramos na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

7h - Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá missa
19h - Bênção dos Ramos na Rua Prof. Walquirio Seixas, 765, seguida de Procissão do Cristo Padecente em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

7h - Missa na Matriz
9h - Celebração com crianças da Catequese com bênção dos Ramos na Matriz
9h - Bênção dos ramos e celebração na Capela Divino Espírito Santo
17h30 - Missa e procissão com bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora do Monte Serrat
18h - Bênção e procissão de Ramos saindo Capela Nossa Senhora de Fátima em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

8h - Procissão saindo da Capela Santo Antônio em direção à Matriz, onde haverá missa
18h - Missa na Capela Santa Lúcia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h30 - Missa com bênção dos Ramos na Matriz
9h30 - Bênção dos Ramos na Capela São Francisco de Paula e procissão em direção à Capela São Judas Tadeu, onde haverá missa
18h30 - Bênção dos Ramos na praça do Bairro Santa Cruz e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h - Bênção dos Ramos em frente ao Auto Porte (Av. JK), seguida de solene procissão até a Matriz e celebração da Santa Missa
10h - Bênção dos Ramos e Santa Missa na Comunidade Santo Antônio (Granjeamento Dias Tavares)
18h - Bênção dos Ramos, procissão e Santa Missa na Capela Santa Maria Eterna (Humaitá)

Paróquia São Francisco de Paula - Torreões

09h - Bênção dos Ramos e procissão saindo do colégio antigo em direção à Matriz, onde haverá missa

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

7h - Concentração na quadra do bairro com a bênção de Ramos, seguida de procissão e missa na Matriz

Interior

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

8h - Bênção dos Ramos na Praça do Bar do Leandro, em seguida, missa na Matriz
14h - Missa e bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora do Rosário (Espraiado)
19h - Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

9h30 - Bênção de Ramos na Comunidade Divino Espírito Santo (Sobragy) e procissão até a Comunidade São Bento, onde haverá celebração
17h - Bênção de Ramos e procissão até a Igreja São Sebastião (Vila Fortaleza), onde haverá missa
18h - Bênção de Ramos na Comunidade São Nicolau e procissão até a Matriz Santa Ana, onde haverá missa

Paróquia São José – Bicas/MG

17h - Bênção dos Ramos em frente ao Centro Comunitário Santa Luzia, seguida de procissão até a Escola Estadual Deputado Oliveira Souza, onde haverá missa

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

8h - Bênção dos Ramos na Vila Formosa, seguida de procissão e missa na Matriz
19h - Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

11h - Bênção dos Ramos na Igreja São Sebastião, procissão e missa na Matriz
19h - Benção dos Ramos e missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

14h - Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário e procissão para a Matriz, seguida de Santa Missa

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

9h - Procissão de Ramos saindo da Igreja do Rosário em direção à Matriz, onde haverá missa
11h30 - Missa de Ramos na Capela Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira)
19h - Missa de Ramos na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

7h30h - Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião para a Matriz, seguida de missa, às 8h
19h - Missa na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

10h - Missa no Santuário com romeiros
16h - Bênção dos Ramos e procissão saindo da “Biquinha da Estação” em direção ao Santuário, onde haverá missa. Após a celebração, haverá procissão do depósito de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

8h30 - Bênção de Ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Santa Teresinha
10h - Bênção de Ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz, com as crianças
14h - Bênção de Ramos e Santa Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, em Orvalho
16h - Bênção de Ramos e Santa Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida, em Manejo
18h - Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, procissão para a Igreja Matriz, seguida da Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

10h - Procissão e missa de Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia)
17h - Procissão saindo da Capela Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá missa
18h - Procissão e missa de Ramos na Capela São Cosme e São Damião (Vila São Damião)

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

9h - Terço dos jovens em honra à Nossa Senhora na Matriz
17h - Benção de Ramos, procissão e Santa Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

9h - Concentração dos homens do Terço da paróquia na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora em Carlos Euler, para oração do terço
10h - Bênção dos Ramos, procissão e Santa Missa em Carlos Euler
17h - Bênção dos Ramos na Capela São Benedito, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

7h30 - Benção de Ramos na Capela Santa Rita de Cássia, procissão até a Capela Maria Mãe de Jesus, onde haverá missa
9h30 - Benção de Ramos e procissão, seguida de missa com as crianças na Matriz
16h - Benção de Ramos e Celebração da Palavra em São Pedro
18h - Benção de Ramos, procissão e missa na Matriz Nossa Senhora das Dores (Taruaçu)
18h - Benção de Ramos na Praça Coronel, procissão e missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h - Procissão de Ramos saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida em direção ao Lar Ambrosina de Matos, onde haverá missa
19h30 - Missa de Ramos na Capela Nossa Senhora das Graças

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

9h - Missa de Ramos na Matriz
14h - Missa de Ramos na Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho)
17h - Celebração na Capela São Pedro e São Paulo (Povoado)
19h - Missa na Matriz e procissão do Senhor dos Passos

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

8h - Procissão de Ramos saindo da Área Missionária São Brás em direção à Igreja Matriz, seguida de Missa de Ramos.
19h - Missa na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

8h - Benção dos Ramos na grutinha de Nossa Senhora Aparecida (Bica) e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Santa Missa
18h - Benção dos Ramos na Avenida Palmira (em frente ao Supermercado São Sebastião), de onde seguirá procissão rumo à Matriz, onde haverá Santa Missa

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h - Bênção dos Ramos e missa na Matriz
16h - Concentração e bênção dos Ramos na Matriz, seguida de procissão até a Praça da Bíblia, onde haverá missa

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG

11h - Bênção de Ramos na Avenida Antônio Bernardino de Barros (esquina com o campo), em seguida procissão até a Matriz São José

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h - Bênção dos Ramos, procissão e missa na Capela Rosa Mística (Bairro São Paulo)
17h30min - Bênção dos Ramos na Praça Coronel Afonso Leite, procissão e missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

18h30 - Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Matriz, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

8h - Bênção de Ramos na Comunidade Santo Antônio e procissão até a Matriz, onde haverá missa

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

17h – Bênção dos Ramos na quadra de esportes e procissão para a Matriz, onde haverá missa


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next