social facebook social twitter social youtube

Foranias promovem mutirões de confissão

A Quaresma, tempo de 40 dias que precede a Páscoa do Senhor, é um período de forte conversão e penitência, no qual os fiéis se dedicam a reconciliar-se com Deus e com os irmãos. Uma das ferramentas para cumprir esse objetivo é o Sacramento do Perdão ou da Penitência.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, além das programações individuais de paróquias e comunidades, são promovidos ainda os mutirões de confissão a nível de forania. Para que seja possível atender ao maior número de fiéis, os padres de cada forania se reúnem em uma paróquia em determinado dia para o atendimento das confissões.

Nas foranias Bom Jesus e São Miguel, os mutirões tiveram início na última semana. Nas demais foranias, o atendimento aos fiéis começa nesta semana e na próxima.

Confira, abaixo, a programação completa em cada uma das foranias:

Forania Bom Jesus
*O horário de atendimento de confissões é sempre de 14h às 21h.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
21 de março – Terça-feira

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG
22 de março – Quarta-feira

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
28 de março – Terça-feira

Paróquia Senhor Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
29 de março – Quarta-feira

Forania São Miguel

Paróquia de São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
22 e 23 de março - Quarta e Quinta-feira – 14h às 21h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
29 de março – Quarta-feira – 17h às 21h

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
30 de março – Quinta-feira – 9h às 21h

Forania Nossa Senhora da Conceição
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
20 de março – Segunda-feira

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
21 de março – Terça-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) e Santa Maria Eterna (Humaitá).

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
22 de março – Quarta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas são Geraldo e Nossa Senhora Aparecida.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
23 de março – Quinta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Santa Clara.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
24 de março – Sexta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Sagrada Família, São Lucas e Verbo Divino.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
28 de março – Terça-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Monte Serrat e Divino Espírito Santo.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
29 de março – Quarta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Santo Antônio e Santa Lúcia Filippini.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
30 de março – Quinta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São Judas Tadeu.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
30 de março – Quinta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São José (Valadares).

Forania Santa Teresinha
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 20h.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
21 de março – Terça-feira

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
22 de março – Quarta-feira

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
22 de março – Quarta-feira

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
23 de março – Quinta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Mãe Peregrina e São Cristóvão.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
24 de março – Sexta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Santa Clara.

Paróquia Nossa Senhora das Dores - Grama
27 de março – Segunda-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
28 de março – Terça-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Santa Filomena e São Francisco de Assis.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
29 de março – Quarta-feira

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
30 de março – Quinta-feira

Forania Nossa Senhora das Dores

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
22 de março – Quarta-feira, a partir das 14h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG
23 de março – Quinta-feira, a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
28 de março – Terça-feira, a partir das 15h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
29 de março – Quarta-feira, a partir das 18h

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
30 de março – Quinta-feira, a partir das 16h

Forania São Vicente

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
22 de março – Quarta-feira, a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG
22 de março – Quarta-feira, a partir das 19h

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG
24 de março – Sexta-feira, a partir das 19h

Paróquia São Vicente – Coronel Pacheco/MG
24 de março – Sexta-feira, a partir das 19h

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG
30 de março – Quinta-feira, a partir das 14h

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
31 de março – Sexta-feira, a partir das 14h

Forania Nossa Senhora do Líbano
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 20h.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
24 de março – Sexta-feira

Paróquia São José – Costa Carvalho
27 de março – Segunda-feira

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
28 de março – Terça-feira

Paróquia São Benedito – São Benedito
29 de março – Quarta-feira

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
30 de março – Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
31 de março – Sexta-feira

Forania Santo Antônio

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
27 de março – Segunda-feira, a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
28 de março – Terça-feira, a partir das 19h

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena
29 de março – Quarta-feira, a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
30 de março – Quinta-feira, a partir das 19h, na Igreja Santa Ana

Paróquia São Mateus – São Mateus
31 de março – Sexta-feira, a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
3 de abril – Segunda-feira, a partir das 19h

Catedral Metropolitana – Centro
4 de abril – Terça-feira, das 14h às 21h

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
5 de abril – Quarta-feira, a partir das 18h

Paróquia São Pedro – São Pedro
6 de abril – Quinta-feira, a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7 de abril – Sexta-feira, a partir das 19h

Forania Mãe de Deus
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h30.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Vale da Floresta
27 de março – Segunda-feira
*Os atendimentos serão realizados nas capelas Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima (Retiro), São Sebastião e Nossa Senhora da Glória;

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
28 de março – Terça-feira

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
29 de março – Quarta-feira

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
29 de março – Quarta-feira

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
30 de março – Quinta-feira, na Igreja Menino Jesus de Praga

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
31 de março – Sexta-feira

Comunidade São Francisco de Assis – Caeté (pertencente à Paróquia N. S. P. Socorro)
7 de abril – Sexta-feira

Forania São José
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG
27 de março – Segunda-feira

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
27 de março – Segunda-feira

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG
27 de março – Segunda-feira

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG
28 de março – Terça-feira

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG
28 de março – Terça-feira

Paróquia São José – Bicas/MG
29 de março – Quarta-feira

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
30 de março – Quinta-feira

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG
30 de março – Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG
31 de março – Sexta-feira

Forania Santa Luzia
*O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h.

Paróquia São Pio X – Ipiranga
28 de março – Terça-feira

Paróquia São Francisco de Paula - Torreões
29 de março – Quarta-feira
*Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São Sebastião (Monte Verde).

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
30 de março – Quinta-feira

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
31 de março – Sexta-feira

Paróquia Geraldo – Teixeiras
4 de abril – Terça-feira

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
5 de abril – Quarta-feira

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
5 de abril – Quarta-feira

Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG
5 de abril – Quarta-feira

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG
6 de abril – Quinta-feira


Outras informações:
Assessoria de Comunicação Arquidiocese de Juiz de Fora: (32) 3229-5450

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next