Clero Diocesano

Todos
Clero Diocesano
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
R
S
T
V
Z
W
Clero Religioso
Companhia de Jesus (Jesuítas)
Missionários do Sagrado Coração
Comunidade Evangelizadora Magnificat
Pequena Obra da Divina Providência - Dom Orione
Congregação dos Filhos da Sagrada Família Jesus, Maria e José
Congregação do Santíssimo Redentor (Redentoristas)
Congregação dos Filhos do Amor Misericordioso
Congregação do Verbo Divino
Ordem dos Frades Menores Conventuais
Sociedade de Vida Apostólica 'Virgo Flos Carmeli' (Arautos do Evangelho)
Ordem dos Frades Menores
Obra dos Pequenos Monges do Pater Noster
Diáconos Permanentes
A
C
H
J
M
N
O
P
R
S
W

Adelmo Resende de Carvalho

Adelmo Resende de Carvalho

Paróquia:Igreja São Sebastião (Centro - JF)
Nascimento:26/05/1970
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Bom Sucesso - MG

Aílton José Alvim

Aílton José Alvim

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Matias Barbosa/MG)
Nascimento:08/12/1960
Ordenação:21/12/1997
Naturalidade:Oliveira Fortes - MG

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Alcedino Brígidos Lemos, SVD

Nascimento:04/08/1925
Ordenação:07/08/1960
Naturalidade:Passos - MG

Alcino Lima Guedes

Alcino Lima Guedes

Paróquia:Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)
Nascimento:20/04/1937
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Rio Preto - MG

Alessandro de Melo

Alessandro de Melo

Paróquia:São Geraldo (Teixeiras - JF)
Nascimento:12/11/1975
Ordenação:03/07/2004
Naturalidade:Ubá - MG

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Alexandrino Augusto Ribeiro Gomes de Pinho

Paróquia:Santo Antônio (Chiador/MG)
Nascimento:15/05/1951
Ordenação:09/09/1977
Naturalidade:Porto (Portugal)

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Alfredo da Conceição Santos, SVD

Nascimento:02/05/1960
Ordenação:30/11/1996
Naturalidade:Barra Mansa - RJ

Alfredo Viana Avelar, CSsR

Alfredo Viana Avelar, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Floresta - JF)
Nascimento:11/08/1986
Ordenação:08/12/2013
Naturalidade:Lavras - MG

Almir Miranda Silva

Almir Miranda Silva

Paróquia:Divino Espírito Santo (Progresso - JF)
Nascimento:11/05/1959
Ordenação:19/03/1988
Naturalidade:Rio Pomba - MG

Américo de Oliveira, CSsR

Américo de Oliveira, CSsR

Função:Superior Provincial
Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:05/01/1968
Ordenação:15/11/1997
Naturalidade:Piedade do Rio Grande - MG

Anderson Januário Hudson

Anderson Januário Hudson

Paróquia:Nossa Senhora das Mercês (Mar de Espanha/MG)
Nascimento:18/09/1975
Ordenação:28/06/2003
Naturalidade:Rio Casca - MG

Antônio Camilo de Paiva

Antônio Camilo de Paiva

Função:Vigário Forâneo - Forania Santa Teresinha, Diretor da Rádio Catedral e Responsável pela Pastoral da Comunicação Arquidiocesana
Paróquia:Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)
Nascimento:06/11/1969
Ordenação:13/01/1996
Naturalidade:Mercês de Água Limpa - MG

Antônio Claret Titoneli Pinto

Antônio Claret Titoneli Pinto

Paróquia:Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - distrito de Juiz de Fora) e Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)
Nascimento:12/11/1961
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Palma - MG

Antônio de Pádua Lopes Ferreira, PODP

Antônio de Pádua Lopes Ferreira, PODP

Nascimento:29/03/1967
Ordenação:26/04/2003
Naturalidade:Bicuíba - MG

Antônio do Carmo Silva

Antônio do Carmo Silva

Paróquia:São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG) e Nossa Senhora das Dores (Taruaçu - distrito de São João Nepomuceno/MG)
Nascimento:20/10/1965
Ordenação:28/02/2009
Naturalidade:Passa Tempo - MG

Antônio Eduardo Dias da Silva

Antônio Eduardo Dias da Silva

Paróquia:Nossa Senhora das Dores (Grama - JF)
Nascimento:02/11/1974
Ordenação:02/12/2006
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Antônio Pereira Gaio

Antônio Pereira Gaio

Paróquia:Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:28/08/1932
Ordenação:29/05/2010
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Augusto Antônio da Silva

Augusto Antônio da Silva

Paróquia:Capela Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças - JF)
Nascimento:26/11/1935
Ordenação:10/04/1965
Naturalidade:Braz Pires - MG

Benito Falquetto, SVD

Benito Falquetto, SVD

Nascimento:02/07/1935
Ordenação:02/08/1964
Naturalidade:Venda Nova do Imigrante - ES

Bill Jonatas Silva Souza

Bill Jonatas Silva Souza

Paróquia:São Martinho de Lima - Diocese de Óbidos/PA
Nascimento:08/11/1983
Ordenação:18/03/2017
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Braz Delfino Vieira, CSsR

Braz Delfino Vieira, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:14/08/1929
Ordenação:27/01/1957
Naturalidade:Carandaí - MG

Carlos Alberto Moreira

Carlos Alberto Moreira

Paróquia:Bom Jesus de Matozinhos (Bom Jardim de Minas/MG)
Nascimento:14/07/1966
Ordenação:07/01/1996
Naturalidade:Barra Mansa - RJ

Carlos Augusto Alves dos Santos

Carlos Augusto Alves dos Santos

Função:Vigário Forâneo - Forania Mãe de Deus
Paróquia:Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)
Nascimento:19/07/1968
Ordenação:02/03/1997
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Carlos Henrique Rodrigues

Carlos Henrique Rodrigues

Paróquia:Santa Cruz (Bandeirantes - JF)
Nascimento:20/12/1971
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Manhumirim - MG

Carlos José Arlindo Silva

Carlos José Arlindo Silva

Paróquia:Nossa Senhora das Estradas (Igrejinha - JF)
Nascimento:10/05/1971
Ordenação:07/08/2010
Naturalidade:Belo Horizonte - MG

Cássio Barbosa de Castro

Cássio Barbosa de Castro

Paróquia:Cristo Rei (Jardim do Sol - JF)
Nascimento:27/08/1964
Ordenação:12/12/1993
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Celso Mendes de Campos

Celso Mendes de Campos

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Santos Dumont/MG)
Nascimento:09/05/1969
Ordenação:03/07/2004
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Cid Martins de Abreu

Cid Martins de Abreu

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Benfica - MG)
Nascimento:09/09/1960
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:São João del-Rei - MG

Cláudio Gilotti, FAM

Cláudio Gilotti, FAM

Paróquia:Santa Luzia (Santa Luzia - JF)
Nascimento:09/02/1965
Ordenação:09/05/1992
Naturalidade:Itália

Cláudio Machado

Cláudio Machado

Função:Vigário Forâneo - Forania São Vicente
Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)
Nascimento:04/07/1967
Ordenação:11/12/1999
Naturalidade:Mar de Espanha - MG

Clesson Francisco Millen

Clesson Francisco Millen

Paróquia:São Pedro (São Pedro - JF)
Nascimento:27/02/1949
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Muriaé - MG

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Dalton Barros de Almeida, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:24/10/1937
Ordenação:16/07/1961
Naturalidade:Mercês - MG

Daniel de Barros Santos

Daniel de Barros Santos

Função:*Capelão Militar aposentado
Nascimento:19/10/1947
Ordenação:04/12/1977
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Danilo Celso de Castro

Danilo Celso de Castro

Paróquia:Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:29/07/1955
Ordenação:05/05/1992
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

David José Reis

David José Reis

Paróquia:São Geraldo (Teixeiras - JF)
Nascimento:19/03/1949
Ordenação:01/07/1978
Naturalidade:Petrópolis - RJ

Dejanir Lacerda de Araújo

Dejanir Lacerda de Araújo

Paróquia:Obra da Rua - Porto (Portugal)
Nascimento:23/11/1966
Ordenação:06/07/1997
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Dione César de Oliveira Goulart

Dione César de Oliveira Goulart

Função:Vigário Forâneo - Forania São José
Paróquia:São José (Bicas/MG)
Nascimento:21/02/1969
Ordenação:15/08/1998
Naturalidade:Silveirânia - MG

Eder Luiz Pereira

Eder Luiz Pereira

Função:Chanceler da Cúria Metropolitana e Cerimoniário-Mor da Arquidiocese
Paróquia:Santo Antônio (Goianá/MG)
Nascimento:15/03/1982
Ordenação:24/09/2011
Naturalidade:Barbacena - MG

Eder Martins Machado

Eder Martins Machado

Paróquia:Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG)
Nascimento:23/09/1946
Ordenação:15/02/2004
Naturalidade:Belo Horizonte - MG

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Edimilson Luiz Ribeiro, SF

Paróquia:Santa Cruz (Bandeirantes - JF)
Nascimento:05/12/1968
Ordenação:14/02/2009
Naturalidade:Caxambu - MG

Edmilson Ferreira de Souza

Edmilson Ferreira de Souza

Função:Reitor do Seminário Nossa Senhora de Guadalupe, da Diocese de Leopoldina
Paróquia:Seminário Maior Nossa Senhora de Guadalupe (Granbery - JF)
Nascimento:12/08/1970
Ordenação:23/05/1999
Naturalidade:Dona Euzébia - MG

Edson Antônio Soares da Costa

Edson Antônio Soares da Costa

Paróquia:Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)
Nascimento:05/06/1970
Ordenação:08/12/2007
Naturalidade:São Miguel do Guamá - PA

Eduardo Almeida da Rocha

Eduardo Almeida da Rocha

Paróquia:Roma - Itália
Nascimento:16/06/1980
Ordenação:01/07/2006
Naturalidade:Guanhães - MG

Elias José Saléh Filho

Elias José Saléh Filho

Paróquia:Paróquia Bom Jesus de Matozinhos (Bom Jardim de Minas/MG)
Nascimento:19/09/1936
Ordenação:22/09/1962
Naturalidade:Bom Jardim de Minas - MG

Elílio de Faria Matos Júnior

Elílio de Faria Matos Júnior

Nascimento:10/07/1977
Ordenação:25/06/2005
Naturalidade:Piumhi - MG

Elton Adriane de Oliveira

Elton Adriane de Oliveira

Paróquia:São Sebastião (Santos Dumont/MG), Nossa Senhora da Conceição (Conceição do Formoso - distrito de Santos Dumont/MG) e São João Batista (São João da Serra - distrito de Santos Dumont/MG)
Nascimento:15/02/1978
Ordenação:08/12/2007
Naturalidade:Pedro Teixeira - MG

Erélis Camilo Resende de Paiva

Erélis Camilo Resende de Paiva

Paróquia:Santa Rita de Cássia (Bonfim - JF)
Nascimento:26/02/1971
Ordenação:28/04/2001
Naturalidade:Mercês de Água Limpa - MG

Esc. Luiz Leandro Alves de Castro, SJ

Esc. Luiz Leandro Alves de Castro, SJ

Nascimento:03/05/1990
Ordenação:Jesuíta em formação (Etapa do Magistério)
Naturalidade:Caucaia - CE

Eutímio Falquetto, SVD

Eutímio Falquetto, SVD

Nascimento:10/12/1934
Ordenação:07/08/1960
Naturalidade:Venda Nova do Imigrante - ES

Everaldo José Sales Borges

Everaldo José Sales Borges

Paróquia:Santa Teresinha (Santa Terezinha - JF)
Nascimento:05/03/1971
Ordenação:07/09/2002
Naturalidade:Bias Fortes - MG

Expedito Lopes de Castro

Expedito Lopes de Castro

Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)
Nascimento:08/07/1964
Ordenação:13/12/1997
Naturalidade:Piau - MG

Fabrício Francisco de Oliveira

Fabrício Francisco de Oliveira

Paróquia:São Sebastião (Senador Cortes/MG)
Nascimento:16/07/1977
Ordenação:15/10/2011
Naturalidade:Governador Valadares - MG

Fagner Dalbem Mapa, CSsR

Fagner Dalbem Mapa, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:28/08/1985
Ordenação:22/11/2014
Naturalidade:Congonhas - MG

Farne Luiz Delgado de Almeida

Farne Luiz Delgado de Almeida

Paróquia:Nossa Senhora da Piedade (Rochedo de Minas/MG)
Nascimento:21/12/1967
Ordenação:07/08/2010
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Felipe de Castro Costa

Felipe de Castro Costa

Paróquia:São João Nepomuceno (São João Nepomuceno/MG)
Nascimento:11/03/1992
Ordenação:04/03/2018
Naturalidade:Ewbank da Câmara - MG

Fernando Augusto Martins da Silva

Fernando Augusto Martins da Silva

Paróquia:São Martinho de Lima (Diocese de Óbidos/PA)
Nascimento:14/12/1989
Ordenação:04/03/2018
Naturalidade:Ouro Branco - MG

Flávio Ferraz de Assis

Flávio Ferraz de Assis

Paróquia:São Sebastião (Barreira do Triunfo - JF)
Nascimento:07/07/1975
Ordenação:25/06/2005
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Francisco de Assis Moura de Azevedo, MSC

Francisco de Assis Moura de Azevedo, MSC

Paróquia:São Pio X (Ipiranga - JF)
Nascimento:26/05/1961
Ordenação:12/10/1987
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Fransérgio Garcia da Silva

Fransérgio Garcia da Silva

Paróquia:São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG) e Nossa Senhora das Dores (Dores do Paraibuna - distrito de Santos Dumont/MG)
Nascimento:17/01/1987
Ordenação:16/08/2014
Naturalidade:Bias Fortes - MG

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Frei Carlos Roberto de Oliveira Charles, OFM Conv.

Função:Vigário Forâneo - Forania Nossa Senhora da Conceição
Paróquia:Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF) e Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - distrito de Juiz de Fora)
Nascimento:26/12/1969
Ordenação:19/09/1998
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Frei Flávio Henrique de Castro, pmPN

Nascimento:11/10/1968
Ordenação:22/05/2008
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Frei Gabriel José de Lima Neto, OFM

Nascimento:08/04/1976
Ordenação:02/02/2001
Naturalidade:Pará de Minas - MG

Frei Irwin Couto Silva, OFM

Frei Irwin Couto Silva, OFM

Nascimento:18/08/1985
Ordenação:02/02/2012
Naturalidade:Belo Horizonte - MG

Frei Joel Postma (Frederik Otto Postma), OFM

Frei Joel Postma (Frederik Otto Postma), OFM

Nascimento:08/03/1929
Ordenação:11/03/1956
Naturalidade:Holanda

Frei Jorge Fernando da Silva Coelho, OFM Conv.

Frei Jorge Fernando da Silva Coelho, OFM Conv.

Paróquia:Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF) e Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - distrito de Juiz de Fora)
Nascimento:17/07/1966
Ordenação:03/12/1994
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Frei Lindomar de Jesus Carvalho, OFM Conv.

Paróquia:Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo - JF) e Nossa Senhora do Rosário (Rosário de Minas - distrito de Juiz de Fora)
Nascimento:06/12/1971
Ordenação:13/06/2009
Naturalidade:Aiuruoca - MG

Geraldo Dondici Vieira

Geraldo Dondici Vieira

Paróquia:São Mateus (São Mateus - JF)
Nascimento:18/05/1960
Ordenação:11/12/1983
Naturalidade:Lima Duarte - MG

Geraldo Luiz Alves Silva

Geraldo Luiz Alves Silva

Função:Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano
Paróquia:São Benedito (São Benedito - JF)
Nascimento:27/10/1960
Ordenação:31/01/1992
Naturalidade:Itamarandiba - MG

Geraldo Magela Viegas

Geraldo Magela Viegas

Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Santa Cruz - JF)
Nascimento:08/03/1976
Ordenação:02/03/2013
Naturalidade:Pará de Minas - MG

Gerardo Cabada Castro, SJ

Gerardo Cabada Castro, SJ

Nascimento:03/12/1932
Ordenação:07/12/1962
Naturalidade:Espanha

Gil Condé da Silva

Gil Condé da Silva

Paróquia:Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)
Nascimento:27/09/1966
Ordenação:10/12/1994
Naturalidade:Conselheiro Lafaiete - MG

Gleydson Pimenta de Faria

Gleydson Pimenta de Faria

Paróquia:Santíssimo Redentor (Borboleta - JF)
Nascimento:09/12/1985
Ordenação:01/02/2014
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Guanair da Silva Santos

Guanair da Silva Santos

Paróquia:São Vicente de Paulo (Coronel Pacheco/MG)
Nascimento:14/05/1962
Ordenação:30/09/1988
Naturalidade:Além Paraíba - MG

Hélio de Oliveira Dias

Hélio de Oliveira Dias

Paróquia:São Sebastião (Santos Dumont/MG)
Nascimento:09/06/1974
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Hernani de Oliveira

Hernani de Oliveira

Nascimento:18/06/1923
Ordenação:08/12/1948
Naturalidade:Bias Fortes - MG

Ir. Geraldo Rodrigues Estevam, SVD

Ir. Geraldo Rodrigues Estevam, SVD

Nascimento:29/09/1934
Ordenação:02/02/1952
Naturalidade:Alto Rio Doce - MG

Ir. Joaquim Carvalho de Oliveira Filho, SVD

Ir. Joaquim Carvalho de Oliveira Filho, SVD

Nascimento:12/08/1935
Ordenação:02/02/1962
Naturalidade:Bananal - SP

Ir. Pedro Magalhães Gomes, CSsR

Ir. Pedro Magalhães Gomes, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:16/09/1966
Ordenação:08/12/2002
Naturalidade:Araçuaí - MG

Ivair Carolino

Ivair Carolino

Paróquia:Santuário Senhor Bom Jesus do Livramento (Liberdade/MG)
Nascimento:19/03/1973
Ordenação:01/07/2006
Naturalidade:Rio Pomba - MG

Ivanir Pedrosa Pereira

Ivanir Pedrosa Pereira

Paróquia:Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Ibitipoca/MG)
Nascimento:26/02/1974
Ordenação:03/07/2004
Naturalidade:Cipotânea – MG

Jânio Carlos Mota

Jânio Carlos Mota

Paróquia:Santíssima Trindade (Descoberto/MG)
Nascimento:22/10/1960
Ordenação:14/10/2000
Naturalidade:Silveirânia - MG

João Baptista Adário

João Baptista Adário

Nascimento:24/06/1930
Ordenação:15/02/2004
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

João Batista Diniz Ferreira

João Batista Diniz Ferreira

Função:Capelão Militar
Nascimento:27/08/1983
Ordenação:26/03/2011
Naturalidade:Sobral - CE

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

João Batista Rodrigues de Almeida, CEM

Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)
Nascimento:23/06/1975
Ordenação:02/07/2011
Naturalidade:Brasília de Minas - MG

João Carlos Teodoro

João Carlos Teodoro

Paróquia:São Jorge - Igreja Católica de Rito Bizantino (Santa Helena - JF)
Nascimento:24/06/1968
Ordenação:25/06/1994
Naturalidade:Monsões - SP

João de Souza

João de Souza

Paróquia:Nosso Senhor do Bonfim (Aracitaba/MG)
Nascimento:06/07/1973
Ordenação:01/09/2002
Naturalidade:Bocaina de Minas - MG

João Francisco Batista da Silva

João Francisco Batista da Silva

Paróquia:Nossa Senhora Mãe de Deus (Bairro de Lourdes - JF)
Nascimento:24/06/1979
Ordenação:28/02/2009
Naturalidade:São Paulo - SP

João Paulo Teixeira Dias

João Paulo Teixeira Dias

Nascimento:10/12/1981
Ordenação:14/05/2011
Naturalidade:Viçosa - MG

João Ramalho Filho

João Ramalho Filho

Nascimento:22/05/1931
Ordenação:08/12/1961
Naturalidade:São João del-Rei - MG

Johnson Ferreira Mury

Johnson Ferreira Mury

Função:Capelão Militar Aposentado
Nascimento:21/08/1943
Ordenação:27/01/1974
Naturalidade:Conceição do Rio Verde - MG

Jonas Luiz Leite, FAM

Jonas Luiz Leite, FAM

Paróquia:Santa Luzia (Santa Luzia - JF)
Nascimento:11/10/1961
Ordenação:20/11/2010
Naturalidade:Santa Margarida - MG

Jorge Luis Duarte

Jorge Luis Duarte

Paróquia:Nossa Senhora do Rosário (Granbery - JF)
Nascimento:25/12/1985
Ordenação:05/03/2016
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Jorge Luís Lopes dos Santos

Jorge Luís Lopes dos Santos

Paróquia:Bom Pastor (Bom Pastor - JF)
Nascimento:16/04/1966
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Jorge Marques Moreira

Jorge Marques Moreira

Paróquia:São Sebastião (Santos Dumont/MG)
Nascimento:18/02/1946
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Santos Dumont - MG

José Carlos de Almeida Pícoli

José Carlos de Almeida Pícoli

Paróquia:São Sebastião (Chácara/MG) e Quase-Paróquia São Geraldo (Filgueiras - JF)
Nascimento:05/05/1956
Ordenação:21/04/1981
Naturalidade:Matias Barbosa - MG

José Celson Mazzoni de Oliveira

José Celson Mazzoni de Oliveira

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Rio Novo/MG)
Nascimento:01/09/1942
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Goianá - MG

José Chitumba

José Chitumba

Paróquia:Fazenda da Esperança (Guarará/MG) e Paróquia São Sebastião (Maripá de Minas/MG)
Nascimento:04/01/1955
Ordenação:12/09/1982
Naturalidade:Angola

José Cisneiro Seabra Ramos

José Cisneiro Seabra Ramos

Paróquia:São Miguel e Almas (Santos Dumont/MG)
Nascimento:27/02/1963
Ordenação:14/01/1996
Naturalidade:Eugenópolis - MG

José Crispim Filho

José Crispim Filho

Função:Vigário Forâneo - Forania Bom Jesus
Paróquia:Santa Ana (Santana do Garambéu/MG) e Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio do Rio Grande - distrito de Bocaina de Minas/MG)
Nascimento:27/03/1971
Ordenação:25/06/2005
Naturalidade:Senhora dos Remédios - MG

José Custódio de Oliveira

José Custódio de Oliveira

Paróquia:São Francisco de Paula (Torreões - distrito de JF)
Nascimento:17/09/1954
Ordenação:14/12/1997
Naturalidade:Bicas - MG

José de Anchieta Moura Lima

José de Anchieta Moura Lima

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)
Nascimento:02/04/1958
Ordenação:04/08/1985
Naturalidade:Guiricema - MG

José Domício Ferreira da Silva

José Domício Ferreira da Silva

Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida - JF)
Nascimento:28/03/1969
Ordenação:05/05/2001
Naturalidade:Pedras de Maria da Cruz - MG

José Geraldo Teixeira

José Geraldo Teixeira

Nascimento:05/12/1944
Ordenação:08/11/1971
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

José Leles da Silva

José Leles da Silva

Paróquia:Capela Nosso Senhor dos Passos (Santa Casa de Misericórdia - JF)
Nascimento:18/07/1956
Ordenação:24/09/1988
Naturalidade:Rio Espera - MG

José Maria Pereira Guerra

José Maria Pereira Guerra

Paróquia:São Pedro (São Pedro - JF)
Nascimento:25/10/1950
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Serraria - RJ

José Maria Vieira Novaes

José Maria Vieira Novaes

Paróquia:Nosso Senhor dos Passos (Rio Preto/MG)
Nascimento:22/01/1984
Ordenação:31/08/2014
Naturalidade:Liberdade - MG

José Maurício de Araújo, CSsR

José Maurício de Araújo, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:06/12/1974
Ordenação:23/08/2003
Naturalidade:Alto Rio Doce - MG

José Maurício de Paula

José Maurício de Paula

Paróquia:Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:30/01/1960
Ordenação:22/02/1991
Naturalidade:Arantina - MG

José Robson Silva Sousa, SJ

José Robson Silva Sousa, SJ

Nascimento:08/05/1981
Ordenação:17/02/2018
Naturalidade:Quixeramobim - CE

José Sávio Ricardo

José Sávio Ricardo

Paróquia:Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo - JF)
Nascimento:11/05/1955
Ordenação:11/12/1983
Naturalidade:Maripá de Minas - MG

Júlio César Pereira

Júlio César Pereira

Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)
Nascimento:06/10/1965
Ordenação:13/06/1998
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Karel Kelalu, SVD

Karel Kelalu, SVD

Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)
Nascimento:26/09/1960
Ordenação:19/08/1990
Naturalidade:Indonésia

Laureandro Lima da Silva

Laureandro Lima da Silva

Paróquia:São João Paulo II (Nova Era - JF)
Nascimento:15/05/1975
Ordenação: 28/06/2003
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Laurensius Lagandoni Hayong, SVD

Laurensius Lagandoni Hayong, SVD

Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)
Nascimento:16/11/1969
Ordenação:14/07/1999
Naturalidade:Indonésia

Leonardo José de Souza Pinheiro

Leonardo José de Souza Pinheiro

Função:Assessor da Comissão Episcopal Pastoral para a Liturgia da CNBB
Nascimento:05/04/1978
Ordenação:28/06/2003
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Leonardo Loures Valle

Leonardo Loures Valle

Paróquia:Santo Antônio do Paraibuna (Santo Antônio - JF)
Nascimento:23/07/1979
Ordenação:26/09/2015
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Liomar Rezende de Moraes

Liomar Rezende de Moraes

Paróquia:São Pedro (São Pedro - JF)
Nascimento:27/07/1982
Ordenação:07/08/2010
Naturalidade:Santo Antônio do Aventureiro - MG

Luciano Atanázio

Luciano Atanázio

Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Arantina/MG)
Nascimento:11/11/1966
Ordenação:05/12/1998
Naturalidade:Santa Rita de Jacutinga - MG

Luciano Bonato

Luciano Bonato

Paróquia:Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Granjas Betânia - JF)
Nascimento:08/04/1946
Ordenação:03/08/1997
Naturalidade:Astolfo Dutra - MG

Luis Antônio Baldi Fávero

Luis Antônio Baldi Fávero

Paróquia:Santa Teresinha (Santa Terezinha - JF)
Nascimento:03/05/1964
Ordenação:15/08/1992
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Luiz Alberto Duque Lima

Luiz Alberto Duque Lima

Nascimento:18/10/1935
Ordenação:19/12/1959
Naturalidade: Santa Bárbara do Monte Verde - MG

Luiz Carlos de Paula

Luiz Carlos de Paula

Paróquia:Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:29/03/1958
Ordenação:05/12/1987
Naturalidade:Santa Rita de Jacutinga - MG

Luiz Carlos Vitório

Luiz Carlos Vitório

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Benfica - JF)
Nascimento:16/04/1971
Ordenação:08/12/2007
Naturalidade:Aracitaba - MG

Luiz Eduardo de Ávila

Luiz Eduardo de Ávila

Paróquia:Santo Antônio - Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:25/03/1965
Ordenação:18/12/1994
Naturalidade:São João del-Rei - MG

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Luiz Roberto Magalhães Leite (Zucka)

Função:Vigário Forâneo - Forania Santo Antônio e Responsável pelo Setor Juventude Arquidiocesano
Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora de Fátima - JF)
Nascimento:26/01/1960
Ordenação:03/07/2004
Naturalidade:Mar de Espanha - MG

Manoel de Paula Borges

Manoel de Paula Borges

Paróquia:Nossa Senhora de Lourdes (Pedro Teixeira/MG)
Nascimento:04/07/1948
Ordenação:19/03/1976
Naturalidade:Bias Fortes - MG

Manoel Pedro da Silva Júnior

Manoel Pedro da Silva Júnior

Paróquia:Nossa Senhora Mãe de Deus (Bairro de Lourdes - JF) e Santo Antônio (Santo Antônio - JF)
Nascimento:23/10/1971
Ordenação:09/05/2015
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Marcelo de Souza Magalhães

Marcelo de Souza Magalhães

Paróquia:Nossa Senhora do Rosário (Granbery - JF)
Nascimento:29/01/1954
Ordenação:16/03/1984
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Márcio Aurélio Neves

Márcio Aurélio Neves

Paróquia:Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Jacutinga/MG)
Nascimento:13/03/1964
Ordenação:05/01/1997
Naturalidade:Passa Vinte - MG

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Márcio de Carvalho Herculano, SVD

Nascimento:08/11/1964
Ordenação:23/11/2002
Naturalidade:Diadema - SP

Márcio Ramos de Castro

Márcio Ramos de Castro

Nascimento:19/12/1969
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Montes Claros - MG

Márcio Roberto Cabral

Márcio Roberto Cabral

Nascimento:01/11/1961
Ordenação:05/12/1993
Naturalidade:Arcos - MG

Márcio Soares

Márcio Soares

Paróquia:Divino Espírito Santo (Progresso - JF)
Nascimento:12/04/1962
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Márcio Vieira Martins

Márcio Vieira Martins

Paróquia:Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG), Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca - distrito de Lima Duarte/MG) e Santo Antônio (Olaria/MG)
Nascimento:15/02/1971
Ordenação:30/06/2001
Naturalidade:Passa Quatro - MG

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Márcio Vinícius dos Santos Delphim

Paróquia:Divino Espírito Santo (Piau/MG)
Nascimento:21/01/1973
Ordenação:13/12/1998
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Marcionilho de Paula Barbosa

Marcionilho de Paula Barbosa

Nascimento:07/04/1969
Ordenação:21/12/1996
Naturalidade:Barão do Monte Alto - MG

Marcos Ribeiro Silvestre

Marcos Ribeiro Silvestre

Função:Reitor do Seminário São João XXIII (Diocese de Valença/RJ)
Paróquia:Nossa Senhora da Cabeça (São Dimas - JF)
Nascimento:26/03/1984
Ordenação:23/05/2015
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Mário Antônio de Freitas, CSsR

Mário Antônio de Freitas, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:09/03/1934
Ordenação:02/02/1959
Naturalidade:Belo Horizonte - MG

Mário Sündermann, SJ

Mário Sündermann, SJ

Nascimento:12/05/1968
Ordenação:18/12/1999
Naturalidade:São João do Oeste - SC

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Mariusz Tadeusz Kruk, SVD

Paróquia:Igreja São Sebastião (Centro - JF)
Nascimento:21/04/1958
Ordenação:15/06/1985
Naturalidade:Polônia

Miguel Falabella de Castro

Miguel Falabella de Castro

Paróquia:Bom Pastor (Bom Pastor - JF) e Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:29/06/1931
Ordenação:25/04/1954
Naturalidade:Mar de Espanha - MG

Miguel Souza Lima Campos

Miguel Souza Lima Campos

Paróquia:São Pedro (São Pedro - JF)
Nascimento:18/08/1986
Ordenação:05/03/2016
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Nei Ângelo Furtado Moura

Nei Ângelo Furtado Moura

Paróquia:Sagrada Família (São João Nepomuceno/MG)
Nascimento:27/01/1962
Ordenação:30/12/1990
Naturalidade:São João Nepomuceno - MG

Nelson Augusto de Oliveira

Nelson Augusto de Oliveira

Função:Capelão Militar Aposentado
Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Linhares - JF)
Nascimento:10/02/1949
Ordenação:25/03/1977
Naturalidade:Santa Bárbara do Monte Verde - MG

Nelson Heleno Colares

Nelson Heleno Colares

Paróquia:Nossa Senhora de Lourdes (Francisco Bernardino - JF)
Nascimento:10/11/1960
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Nilo Sérgio Franck Júnior

Nilo Sérgio Franck Júnior

Paróquia:Nossa Senhora de Fátima (Barbosa Lage - JF)
Nascimento:06/02/1975
Ordenação:28/02/2009
Naturalidade:Macapá - AP

Nivaldo Dias Ferreira

Nivaldo Dias Ferreira

Paróquia:São João Paulo II (Nova Era - JF)
Nascimento:24/08/1954
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Norbert Ernst Prittwitz, SVD

Nascimento:05/01/1930
Ordenação:05/08/1956
Naturalidade:Alemanha

Osmar Bezerra dos Santos

Osmar Bezerra dos Santos

Paróquia:Nossa Senhora da Conceição (Matias Barbosa/MG)
Nascimento:01/12/1978
Ordenação:08/12/2007
Naturalidade:Paulo Afonso - BA

Otaviano Neves

Otaviano Neves

Paróquia:Sant'Ana (Belmiro Braga/MG), São José (São José das Três Ilhas - distrito de Belmiro Braga/MG) e Nossa Senhora da Glória (Simão Pereira/MG)
Nascimento:09/05/1945
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Ponte Nova - MG

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Otaviano Ribeiro de Almeida, PODP

Nascimento:14/07/1950
Ordenação:06/05/1995
Naturalidade:Piedade dos Gerais - MG

Paulo Roberto Faria

Paulo Roberto Faria

Paróquia:São Geraldo (Teixeiras - JF)
Nascimento:30/11/1948
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Pierre Maurício de Almeida Cantarino

Função:Vigário Forâneo - Forania Nossa Senhora do Líbano
Paróquia:São José (Costa Carvalho - JF)
Nascimento:02/03/1983
Ordenação:02/03/2013
Naturalidade:Rio Pomba - MG

Pitágoras de Paula Bandeira

Pitágoras de Paula Bandeira

Paróquia:Sant'Ana (Vila Ideal - JF)
Nascimento:04/09/1978
Ordenação:02/12/2006
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Rafael Neves de Oliveira

Rafael Neves de Oliveira

Paróquia:Bom Pastor (Bom Pastor - JF)
Nascimento:15/02/1980
Ordenação:06/12/2008
Naturalidade:Serranos - MG

Raul Pache de Paiva, SJ

Raul Pache de Paiva, SJ

Nascimento:11/04/1944
Ordenação:31/07/1972
Naturalidade:Rio de Janeiro - RJ

Raymundo de Almeida Salles

Raymundo de Almeida Salles

Nascimento:16/11/1928
Ordenação:08/12/1957
Naturalidade:Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora) - MG

Renato Alves Rodrigues

Renato Alves Rodrigues

Paróquia:Santo Antônio (Ewbank da Câmara/MG) e Nossa Senhora da Assunção (Paula Lima - JF)
Nascimento:18/12/1973
Ordenação:26/02/2005
Naturalidade:Viçosa - MG

Renato Ferreira da Silva, SF

Renato Ferreira da Silva, SF

Paróquia:Santa Cruz (Bandeirantes - JF)
Nascimento:09/04/1983
Ordenação:19/01/2013
Naturalidade:Barbalha - CE

Roberto José da Silva

Roberto José da Silva

Função:Reitor do Seminário Arquidiocesano Santo Antônio
Paróquia:Santíssimo Redentor (Borboleta - JF)
Nascimento:18/03/1965
Ordenação:04/12/1994
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Robison Messias Delgado

Robison Messias Delgado

Nascimento:16/08/1958
Ordenação:11/12/1983
Naturalidade:Lima Duarte - MG

Rodney Henriques

Rodney Henriques

Função:Vigário Forâneo - Forania Nossa Senhora das Dores
Paróquia:Nossa Senhora das Dores (Bias Fortes/MG)
Nascimento:16/02/1967
Ordenação:15/02/2004
Naturalidade:Dores da Vitória (distrito de Miraí) - MG

Ronaldo Evangelista de Melo, FAM

Ronaldo Evangelista de Melo, FAM

Função:Vigário Forâneo - Forania Santa Luzia
Paróquia:Santa Luzia (Santa Luzia - JF)
Nascimento:22/11/1970
Ordenação:25/11/2006
Naturalidade:Carandaí - MG

Roque Lopes da Silva

Roque Lopes da Silva

Paróquia:Nossa Senhora da Assunção (Paula Lima - JF)
Nascimento:14/12/1942
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Ruaro Cândido da Silva, MSC

Ruaro Cândido da Silva, MSC

Paróquia:São Pio X (Ipiranga - JF)
Nascimento:17/08/1955
Ordenação:31/05/1985
Naturalidade:Leopoldina - MG

Ruy Figueiredo Neves

Ruy Figueiredo Neves

Paróquia:Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo - JF)
Nascimento:19/05/1939
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Pequeri - MG

Samuel Carlos Moreira

Samuel Carlos Moreira

Paróquia:São Sebastião (Santos Dumont/MG)
Nascimento:26/12/1982
Ordenação:04/03/2018
Naturalidade:Lima Duarte - MG

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Samuel Ferreira do Carmo, SVD

Nascimento:31/10/1933
Ordenação:02/02/1963
Naturalidade:Pedro Leopoldo - MG

Sebastião Afonso

Sebastião Afonso

Paróquia:Santíssima Trindade - Comunidade Menino Jesus de Praga (Poço Rico - JF)
Nascimento:04/04/1962
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Sebastião Alves dos Santos, EP

Sebastião Alves dos Santos, EP

Nascimento:23/01/1975
Ordenação:25/04/2015
Naturalidade:Patrocínio do Muriaé - MG

Sebastião Cândido de Carvalho

Sebastião Cândido de Carvalho

Paróquia:Sant'Ana (Santana do Deserto/MG)
Nascimento:13/02/1853
Ordenação:25/03/1977
Naturalidade:Bocaina de Minas - MG

Sebastião Dimas Alves

Sebastião Dimas Alves

Paróquia:Nossa Senhora Aparecida (Arantina/MG)
Nascimento:11/10/1960
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Passa Vinte - MG

Sérgio Luiz e Silva, CSsR

Sérgio Luiz e Silva, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora da Glória (Morro da Glória - JF)
Nascimento:18/07/1964
Ordenação:08/09/1990
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Sérgio Renato de Souza

Sérgio Renato de Souza

Paróquia:Santo Antônio (Passa Vinte/MG)
Nascimento:04/02/1970
Ordenação:08/12/2007
Naturalidade:Santos Dumont - MG

Sílvio Joaquim Faria

Sílvio Joaquim Faria

Nascimento:20/05/1967
Ordenação:06/12/2008
Naturalidade:São Bento de Caldas - MG

Tadeu Jesus Vieira

Tadeu Jesus Vieira

Paróquia:Nossa Senhora do Rosário (Bocaina de Minas/MG)
Nascimento:02/07/1957
Ordenação:20/10/1990
Naturalidade:Seritinga - MG

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Tarcísio Marcelino Ferreira Monay

Paróquia:Sagrado Coração de Jesus (Bairu - JF)
Nascimento:24/05/1968
Ordenação:11/12/1994
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Tarcísio Mariano Lopes

Tarcísio Mariano Lopes

Paróquia:São Mateus (São Mateus - JF)
Nascimento:26/03/1939
Ordenação:06/08/1965
Naturalidade:Cipotânea - MG

Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Valentim Fagundes de Meneses, MSC

Função:Superior Provincial
Paróquia:São Pio X (Ipiranga - JF)
Nascimento:22/07/1953
Ordenação:02/07/1982
Naturalidade:Portugal

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

Vanderlei Santos de Sousa, CSsR

Paróquia:Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Floresta - JF)
Nascimento:26/07/1966
Ordenação:20/11/1999
Naturalidade:Viçosa - MG

Vicente Zacaron

Vicente Zacaron

Paróquia:Santíssima Trindade (Poço Rico - JF)
Nascimento:22/09/1940
Ordenação:03/03/1968
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Waldeci Rodrigues da Silva

Waldeci Rodrigues da Silva

Paróquia:Catedral Metropolitana (Centro - JF)
Nascimento:06/11/1964
Ordenação:29/05/2011
Naturalidade:Caratinga - MG

Welington Nascimento de Souza

Welington Nascimento de Souza

Paróquia:Nossa Senhora do Líbano (Grajaú - JF)
Nascimento:21/06/1980
Ordenação:16/08/2014
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Wellington Guimarães da Silva

Wellington Guimarães da Silva

Paróquia:São Joaquim e Sant'Ana (Santos Dumont/MG)
Nascimento:11/09/1988
Ordenação:05/03/2016
Naturalidade:Rio Preto - MG

Wesley Carvalho Neves

Wesley Carvalho Neves

Paróquia:Santa Ana (Belmiro Braga/MG), São José (São José das Três Ilhas - distrito de Belmiro Braga/MG) e Nossa Senhora da Glória (Simão Pereira/MG)
Nascimento:24/12/1980
Ordenação:01/02/2014
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Willian Dias da Silva

Willian Dias da Silva

Paróquia:Nossa Senhora do Líbano (Grajaú - JF)
Nascimento:25/11/1963
Ordenação:29/05/2005
Naturalidade:Juiz de Fora - MG

Willian Grôpo da Silva

Willian Grôpo da Silva

Paróquia:Nossa Senhora das Dores (Lima Duarte/MG)
Nascimento:06/03/1967
Ordenação:28/06/2003
Naturalidade:Cataguases - MG

Wilson Rogério Campos Delgado

Wilson Rogério Campos Delgado

Paróquia:Divino Espírito Santo (Guarará/MG) e São Sebastião (Maripá de Minas/MG)
Nascimento:29/03/1950
Ordenação:07/12/1976
Naturalidade:Lima Duarte - MG

Zdzislaw Nurczyk (Padre Dislau)

Zdzislaw Nurczyk (Padre Dislau)

Paróquia:Santa Bárbara (Santa Bárbara do Monte Verde/MG)
Nascimento:19/05/1954
Ordenação:12/06/1982
Naturalidade:Polônia
X